Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
17 октября 2007, 16:48 • Политика

Утраченные иллюзии

«Справедливую Россию» могут снять с выборов

Утраченные иллюзии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Варвара Суворова

Руководство партии спикера Сергея Миронова скорбит. Строителей «актуального социализма» постигла огромная утрата – эсеровский партбилет вернул назад уральский парламентарий Евгений Ройзман. А вместе с ним на Миронова затаили обиду десять тысяч друзей депутата.

Партийный винегрет спикера Сергея Миронова под названием «Справедливая Россия» изначально предлагался народу как изысканное кушанье. Стать «первым блюдом» на политической кухне эсеры не претендовали сразу, понимая, что есть пища более калорийная. Зато быть «вторым» эсерам хотелось. И очень.

Вышел Ройзман из тумана…

За мной ведь люди шли, десятки тысяч сторонников. Они даже не знают, кто такой Миронов и существует ли он вообще в природе

Однако люди покопались, принюхались, поразобрались – и поняли, что вместо вкусного винегрета им подсунули…чечевичную похлебку. Да и сами «ингредиенты» салата по-мироновски оказались недовольны. И побежали прочь – по разным причинам, под разными предлогами.

На прошлой неделе из партийной мешанины самоликвидировался почтенный генерал Валентин Варенников. Следующим, кто распробовал партийную пищу, оказался депутат Госдумы из Екатеринбурга Евгений Ройзман. Отравились мироновской партией еще десять тысяч друзей Ройзмана. И все они, в полном составе стройными рядами решили покинуть общество строителей «социализма 3.0».

Во вторник, пребывая в расстроенных чувствах, парламентарий в своем блоге сообщил всем, что эсером его можно и нужно не называть: «Принял решение – выхожу из «Справедливой России». Просто не хочу иметь ничего общего. И еще хотелось бы забыть... Это я первый раз в жизни куда-то вступил. И ведь как удачно!..».

А все дело в том, что те, кто называют себя «справедливыми», попались на невыполнении своих обещаний.

Как только эсеры отсъездились, в прессе прошел шепоток, что Ройзман, депутатские полномочия которого истекают уже в декабре 2007 года, затаил обиду на высшие эшелоны партийной власти. По существовавшей договоренности между уральцем и главными эсерами Ройзман должен был возглавить Свердловское областное отделение партии, а второе место в региональном списке прочили его другу, известному исполнителю шансона Александру Новикову.

Однако и тот, и другой после съезда эсеров остались несолоно хлебавши. Эсеровское руководство передумало, вручив «державу» региональной власти СР малоизвестным представителям подмосковных муниципальных собраний.

Можно предположить, что вождей «Справедливой России» смутила бывшая судимость уральского депутата. Тот еще при советской власти три года отсидел в тюрьме. Да и Новиков успел побывать в местах не столь отдаленных... К тому же и о бизнесе Ройзмана, которым тот занимался до избрания в Думу, говорили, что он не слишком соответствует требованиям закона. И о его отношениях с небезызвестной «уралмашевской» группировкой…

Хотя, с другой стороны, известен Ройзман не только этим, но и своей благотворительной деятельностью. Возглавляемую им организацию «Город без наркотиков» знают не только в Екатеринбурге, но и во всей стране. В своем округе (и в целом в городе) Ройзман популярен – и его считают вероятным кандидатом в мэры Екатеринбурга. И в партию Миронова он привел немало людей. Так что же случилось?

Впрочем, сам Ройзман в догадках теряться не стал, и захотелось ему получить письменное объяснение от самого Миронова. Написал депутат обращение на имя главного эсера, попросил там все доходчиво объяснить и отправил прошение в Москву.

Здесь нужно понимать, что партия – дело тонкое и сложное. Пока до руководства все дойдет, можно десять раз из партии выйти и войти в другую. В общем, получил ли Миронов корреспонденцию от Ройзмана или нет – история умалчивает. Важно-то другое – ответа как не было, так и нет.

Нервы Ройзмана, хоть они и закалены определенными фактами его биографии, не выдержали. Да и сам он к этому моменту уже перестал понимать, зачем, собственно, он пошел строить этот социализм. «Что там делать? Партия несамостоятельная абсолютно», – признался Ройзман накануне агентству РИА «Выборы».

«Я ни в ком не уверен, в любой момент поступят какие-то новые указания. Мало того, что я не иду на выборы – так за мной ведь люди шли, десятки тысяч сторонников. Они даже не знают, кто такой Миронов и существует ли он вообще в природе, они шли за мной. И вдруг выясняется, что я не иду в Думу, Новиков не идет, которого по всей стране знают», – сокрушался уральский депутат, до которого наконец-то дошло, что «аппарат сожрал партию, нечего там делать».

В чем сила, брат?

Поминками эсеровского прошлого стала пресс-конференция, состоявшаяся в среду в Екатеринбурге. На встрече с журналистами экс-эсеры устроили устрашающий обряд, символизирующий разрыв Ройзмана и его товарищей с партией Миронова. Сотрудники ройзмановского фонда «Город без наркотиков» с треском сорвали со стены большой баннер с изображением Ройзмана и названием партии «Справедливая Россия».

Депутат, рассказывая региональным журналистам об истинных причинах конфликта с партийной верхушкой, объявил, что он намерен «вернуться к истокам». Теперь в его планы входит возрождение общественной организации «Сила в правде».

Но партию Миронова, нанесшую глубокую душевную рану ройзмановцам, уральцы не забудут. И в покое не оставят. Свердловские экс-эсэры уже подготовили и направили заявления на имя российского генпрокурора Юрия Чайки и в Центральную избирательную комиссию с требованиями разобраться в действиях федерального руководства партии и признать решения последнего всероссийского съезда СР нелегитимными.

В этих действиях сторонников возрождающегося движения «Сила в правде» усматривается явное желание снять «Справедливую Россию» с выборов. Впрочем, главный инициатор разбирательств Ройзман свои действия местью Сергею Михайловичу не считает. По его словам, он просто хочет восстановить справедливость – и не более того. Хотя – куда уж справедливее может быть в партии, которая называется «СПРАВЕДЛИВАЯ Россия»?..

Через три недели покинувшие «справедливые» ряды ройзмановцы соберутся вновь и коллегиально решат, кого же «Сила в правде» будет поддерживать на грядущих выборах в парламент. Только без своего лидера: у самого Ройзмана после неудачной политической карьеры вкус к политике пропал. «Неохота, это мне не нравится. Все это очень некрасиво», – признался пока еще депутат журналистам.

Ройзман из-за нечестных поступков Миронова переживает настолько сильно, что подумывает после окончания депутатского срока отправиться в экспедицию по русскому Северу. Но осуществить планы ему пока не удается по причине «чувства ответственности» и «большой работы», которая его ждет.

Заключительным аккордом на пресс-конференции бывших эсеров прозвучало объяснение, отчего же Ройзману не дали стать главным носителем идеи «актуального социализма» в Свердловской области. «Они испугались, что здесь «Справедливая Россия» победит с большим преимуществом. На Урале у партии был слишком высокий рейтинг», – обнажил истину Ройзман.

Получается, что Миронов в своем решении руководствовался логикой, одному лишь ему понятной. Лидер эсеров решил собственноручно погубить сильное отделение своей партии. «Ему велели», – считает Ройзман. Однако кто и почему подсказал Миронову отказаться от услуг Ройзмана и Новикова, он не сказал.

«А у вас молоко убежало…»

Восседающий на троне справедливости, как истинный вседержитель партийных умов, Сергей Михайлович с ответом раздосадованному Ройзману не спешит. Держит паузу. Эх, Миронову бы еще раз пойти поучиться – в театральный институт. Авось пригодится…

А может, он уже тайно посещает уроки актерского мастерства? Вы посмотрите! Ведь паузу Сергей Михайлович держит прямо по Константину Сергеевичу… Наверное, ищет в своем тезаурусе подходящие для «дела Ройзмана» выражения.

Тем не менее, бурных оваций на этом поприще Миронов пока не заслуживает. Не хочется сказать ему «Верю!». Вспомнить хотя бы один из последних «силлогизмов» Миронова: Путина люблю, а «Единую Россию» – не очень. Все равно что утверждать: молоко люблю, а коров недолюбливаю…

А пока Миронов собирается с мыслями и вживается в новое амплуа (которое ему, по всей видимости, пригодится уже очень скоро), официальную позицию партии по поводу ухода Ройзмана и еще десяти тысяч людей из «Справедливой России» газете ВЗГЛЯД прокомментировал руководитель пресс-службы СР Александр Морозов.

«Да что ж тут скажешь-то?» – неохотно проговорил пресс-секретарь российской справедливости. «Жаль, что господин Ройзман дает такие грубые, глупые комментарии. Его заявление о выходе приурочено к регистрации списка СР, это очевидно», – полагает Морозов.

«Действительно, очень жаль, что Ройзман колебался-колебался и все-таки принял такое решение. Видимо он ожидал, что в последний момент он все же в списки попадет», – попытался понять поступок своего бывшего коллеги эсер. Однако тут же смягчил тон и почтительно заметил, что относится к Ройзману с большим уважением: «Мне лично он симпатичен».

«Сделать хотел грозу, а получил козу»

Ройзман и десять тысяч его сторонников для «Справедливой России» потеря, и, похоже не последняя. Ведь Миронов, как волшебник-недоучка из старой песенки примадонны Аллы Борисовны, «сделать хотел грозу, а получил козу».

К примеру, Сергей Михайлович, как положено носителю идей справедливости, мастак давать обещания и не выполнять их. Однако некоторые строители социализма версии 3.0 видят в этом определенную логику. Ну или пытаются ее там найти.

Вот, например, тот же Морозов. Он искренне признался газете ВЗГЛЯД, что тоже мечтает видеть себя во главе какого-нибудь регионального списка. «Однако политическое руководство партии почему-то не поставило меня во главе московского или питерского списка», – в словах Морозова слышалась старательно скрываемая горечь.

Но Морозов, в отличие от Ройзмана, родной партии верит. Он надеется, что объяснением такому поведению главных мироновцев – «какая-то логика». «И, как член партии, прошедший с ними четыре года, я понимаю, что в этом есть какая-то необходимость», – пытался оправдать высшие эшелоны власти эсер.

Тут Морозов вспомнил, что «Сергей Михайлович предлагал Ройзману поддержать депутата на выборах в мэры Екатеринбурга». «Однако Ройзман, видимо, посчитал это недостаточным. И поэтому ушел», – резюмировал Морозов.

А может, было и не совсем так? Первое обещание было не выполнено. Понятно – обиды, разочарования... Это в юности все быстро забывается. А тут – большие дяди, варятся в политике, а слова не держат. Я бы тоже второй раз не поверила…

..............