Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 октября 2007, 15:04 • Политика

Путину звонят миллионы

Путина спрашивают о его плане, ценах и Олимпиаде

Путину звонят миллионы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Артем Смоленский

До прямой линии с президентом остается меньше суток. Количество звонков увеличивается как снежный ком. Каждую секунду поступает по два вопроса. Президента спрашивают о «Плане Путина», выборах, зарплатах и повышении цен на продукты. Многие звонящие уверены, что вопросы принимает сам президент.

18 октября в полдень по московскому времени президент Владимир Путин ответит на вопросы россиян. Такой диалог пройдет в шестой раз. Вопросы президенту России Владимиру Путину поступают каждую секунду.

Путин ответит на вопросы граждан в прямом эфире телеканалов «Россия», «Первый», канала «Вести», радио «Маяк» и «Радио России

На официальном сайте прямой линии с президентом сообщается, что в среду по состоянию на 12.30 по Москве поступило 1 046 082 вопроса. Подавляющее число интересующихся обращаются к президенту по телефону (1 003 605 вопросов), а по Интернету получено лишь 42 477 вопросов.

В 2005 году за сутки до начала прямого эфира количество вопросов составляло примерно полмиллиона, а в 2006 году – 1 млн 180 тысяч. Очевидно, что интерес россиян к общению с президентом из года в год увеличивается. Поэтому у очередного разговора Путина с россиянами в прямом теле- и радиоэфире в четверг есть твердые шансы побить статистические рекорды предыдущей, пятой прямой линии.

Каждую минуту прибавляется в среднем по 130 звонков, то есть каждую секунду поступает два вопроса. Многие звонящие почему-то думают, что им ответит лично глава государства. Поэтому операторы, молодые девушки, объясняют, что звонок обязательно попадет по назначению.

В прошлом году Владимир Путин общался с гражданами около трех часов. Он ответил на 52 вопроса и дал 12 поручений правительству. В этом году разговор продолжится не менее двух часов, а число вопросов может перевалить за 2 млн.

По статистике активнее всего граждане звонят в день прямой линии, когда видят президента на телеэкране и слышат его голос по радиоприемнику. Если счастливчик прозвонился в прямой эфир, то это гарантирует ему, что президент обязательно решит любую его проблему. Так было с теми, кто жаловался Путину на отсутствие водопровода или газа. Президент помогает всем.

Каждую минуту прибавляется в среднем по 130 звонков
Каждую минуту прибавляется в среднем по 130 звонков

Среди лавины вопросов, которая хлынула в воскресенье (заработал сайт проекта и включились телефоны), определилось несколько основных групп вопросов, которые волнуют россиян. Большинство, как и в прошлые разы, беспокоят социально-экономические проблемы.

Но есть в этом потоке свежая струя. У президента с большой охотой интересуются предстоящей в Сочи зимней Олимпиадой – 2014.

Когда стало известно, что Сочи одолел конкурентов и получил право принять Олимпиаду, почти все в один голос говорили, что во многом это заслуга президента. Владимир Путин лично прилетел в Гватемалу, чтобы рассказать, чем Сочи лучше Пхенчхана и Зальцбурга.

Также народ интересуется грядущими парламентскими и президентскими выборами. Главу государства спрашивают, например, может ли женщина стать новым президентом и что такое «План Путина». Есть и такой вопрос: «Что делать в ситуации, когда хочешь пойти на выборы, потому что всегда это делала, но голосовать нет желания ни за одну из партий?»

Что касается социальной тематики, то, по статистике сайта, где аккумулируются вопросы, людей волнует недавнее повышение цен на многие продукты. Россияне хотят узнать у президента, чем это обусловлено и не грозит ли это стране очередным дефолтом.

Молодое поколение, которому впору обзаводиться семьями и рожать детей, интересуется, когда будут созданы для этого условия. «Когда настанут времена, когда рождение ребенка будет связано с радостью и счастьем, а не с поиском денег и очередью в нормальную родовую палату... ибо условия для бесплатных родов остаются нищенскими?»

О медиках народ сильно беспокоится: «Почему повысили заработную плату работникам медицины только определенных категорий: терапевта, участкового врача? Как обстоит дело с работниками здравоохранения других категорий?»

По информации компании-оператора, в этом году приходит много звонков из-за рубежа. Самый популярный вопрос у соотечественников – как получить гражданство России. Есть вопрос по визовому режиму, о судьбе русскоязычного населения в СНГ и даже желание вступить в одну из российских партий.

Россияне спрашивают и о решении проблем с трудоустройством молодых специалистов, которых часто не трудоустраивают из-за отсутствия стажа.

Школьник, которому вскоре делать выбор, идти в армию или институт, интересуется Единым госэкзаменом. Ему любопытно, по силам ли депутатам и министрам сдать ЕГЭ на отлично.

Россияне спрашивают и о том, почему все чаще отдых за границей дешевле и интереснее, чем в родной стране. К теме туризма относится и вопрос о безопасности авиаперевозок.

Интернет-пользователь спрашивает у Путина, как он относится к цензуре во Всемирной паутине. Путина спрашивают, есть ли у него ощущение того, что он что-то не успевает сделать для страны перед тем, как уйти с поста главы государства.

Задают президенту и достаточно нетривиальные вопросы – например, о его отношении к идее переноса столицы из Москвы в какой-либо крупный региональный центр, например Нижний Новгород или Екатеринбург.

В прошлом году был установлен рекорд по длительности общения с россиянами в прямом эфире: Путин отвечал на вопросы 2 часа 54 минуты. Больше всех президенту задают вопросы самые активные категории граждан: служащие, рабочие, пенсионеры, учащиеся и домохозяйки. Это объясняет, почему в вопросах доминирует социальная тематика.

Путин ответит на вопросы граждан в прямом эфире телеканалов «Россия», «Первый», информационного канала «Вести», радиостанции «Маяк» и «Радио России».

Те, кто не успел задать свой вопрос, еще могут это сделать. Для этого есть несколько способов:
– по Интернету – через сайт прямой линии;
– по телефону из любой точки России – 8 (гудок) 800-200-40-40, звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный;
– по телефону из-за границы – +7 (495) 645-10-10, звонок платный.

Вопросы в виде SMS-сообщений будут приниматься с 06.00 по московскому времени 18 октября на номер 0-40-40. Отправка SMS из любой точки России с телефонов любого оператора связи – бесплатная. Вопросы принимаются только на русском языке и объемом не более 70 знаков.

..............