Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
17 октября 2007, 17:20 • Политика

Индия расстроила планы Буша

Индия нанесла удар по США

Индия расстроила планы Буша
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Индийское правительство не заключит ядерного соглашения с США и американские компании не получат доступ на перспективный индийский рынок. В Индии предвидели такой сценарий, поэтому заранее готовили альтернативные пути. Новым партнером может стать Россия. Однако если и этот вариант не пройдет, то у Дели есть третий вариант.

Индийское правительство призналось, что не заключит ядерного соглашения с США. Этому способствовали ожесточенные протесты оппозиции. Речь идет о Коммунистической партии Индии (марксистах) и прочих левых партиях. Благодаря им правящий Объединенный прогрессивный альянс (ОПА) удерживает большинство в парламенте.

Диалог по этому вопросу невозможен до окончания президентских полномочий президента США Джорджа Буша

Коммунисты предупредили, что выйдут из коалиции, если власти не учтут их возражений по поводу соглашения Индии и США по сотрудничеству в ядерной энергетике. Оппозиция утверждает, что это соглашение противоречит национальным интересам, толкая Индию в фарватер американской внешней политики.

В беседе с газетой The Times один из западных дипломатов признался – американцы очень расстроились, что все кончено.

Тем не менее официально США поражения в этом вопросе не признают и заявляют о продолжении работы над соглашением. Но экспертное и дипломатическое сообщество считает иначе. По крайней мере, диалог по этому вопросу невозможен до окончания президентских полномочий президента США Джорджа Буша.

Но пока факт остается фактом, отказ заключить соглашение записывается как поражение американского лидера и премьер-министра Индии Манмохана Сингха.

Таким образом, достигнутые больше года назад соглашения так и не вступят в силу. До этого стороны в течение двух лет вели непростой диалог. В начале марта 2006 года Буш и Сингх все-таки заключили договор о сотрудничестве в сфере атомных технологий. Это означало бы поставки США в Индию ядерного топлива и технологий, а также подряды для американских компаний на строительство атомных электростанций.

Специалисты оценивают возможный объем инвестиций в ядерную область в Индии в течение 20 лет примерно в 100 млрд долларов.

Наблюдатели отмечали, что Дели навязал Вашингтону свои условия, так как Индия до сих пор не присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Правда, она согласилась пустить на свои АЭС международные инспекции.

Подписанный в марте договор кардинально менял прежнюю политику Вашингтона по отношению к индийской ядерной программе. Дело в том, что после проведения Индией в 1998 году атомных испытаний США ввели против нее санкции. Штаты не хотели допустить использования Индией ядерного материала для военной программы.

Джордж Буш называл соглашение историческим и признавался, что достичь его было непросто. Он настаивал, что новые отношения между Вашингтоном и Дели пойдут на пользу как индийскому, так и американскому народу. Индия будет развивать свою энергетику и, кроме того, снизит потребление углеводородного топлива.

Но дальше слов и подписей под документами дело не пошло. Практике мешали разногласия сторон по поводу права Индии на переработку отработанного ядерного топлива и испытаний ядерного оружия. Кроме этого, ядерная сделка между США и Индией невозможна до тех пор, пока группа ядерных поставщиков не снимет с Дели санкции, а конгресс США не отменит законодательные ограничения на такое сотрудничество.

В США более 30 лет существует запрет на поставки ядерного топлива, реакторов и гражданских атомных технологий в Индию.

Переговоры по ядерной сделке начались в 2005 году, но ее заключению мешали, как и сейчас, разногласия. Соглашение с США позволило бы Индии выйти из международной изоляции в области ядерной энергетики и начать закупку за рубежом ядерных реакторов и топлива.

Для запуска механизма сотрудничества необходимо одобрение Группы ядерных поставщиков и Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ), которое требует гарантий нераспространения. После этого сделку должны одобрить американские конгрессмены.

В Индии предвидели, что ядерного соглашения с США не заключат, поэтому готовили запасные варианты. Несколько дней назад в индийской прессе появилась сенсационная информация о том, что Россия и Индия работают над похожим соглашением. Оно-то как раз может быть задействовано в случае провала индо-американской сделки.

Но и в этом случае Индия хочет подстраховаться. По сведениям индийской газеты The Tribune, Индия также разрабатывает еще один вариант соглашения с Канадой. Поэтому в крайнем случае Дели попытается договориться о приобретении ядерных реакторов в Канаде.

Россия дала понять, что такое сотрудничество действительно возможно. 12 октября в Москве завершилось заседание Индийско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Индию представлял министр иностранных дел Пранаба Мукерджи. После завершения переговоров вице-премьер Александр Жуков заявил о готовности стран углублять сотрудничество в ядерной сфере.

«Мы готовим ряд важных соглашений, которые могут быть подписаны во время саммита, в том числе в такой важной сфере, как сотрудничество в ядерной энергетике и дальнейшем строительстве АЭС в Индии с участием наших компаний», – сказал господин Жуков.

..............