Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
16 октября 2007, 17:11 • Политика

«Левых» свели воедино

Право участвовать в выборах получили четыре партии

«Левых» свели воедино
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Во вторник Центризбирком зарегистрировал федеральные списки трех «левых» партий. Билет для продолжения предвыборной борьбы одновременно был выдан коммунистам, эсерам и «Патриотам России». Три партии, в последние месяцы активно переманивавшие друг у друга членов и намеревающиеся в дальнейшем делить одних и тех же избирателей, сойдясь вместе в тесном коридоре ЦИКа, отложили войну на потом и терпеливо выстроились в очередь.

Центризбирком зарегистрировал предвыборные списки еще трех партий. Самой первой – в конце прошлой недели – эту процедуру прошла ЛДПР. Лидер партии Владимир Жириновский, заполучив долгожданное удостоверение кандидата в депутаты, тут же в красках обозначил главных врагов ЛДПР в частности и Госдумы в целом.

Эсер сделал предупреждение, что на думских выборах на кону будет стоять честь президента

«Четыре Гены замучили Думу: Семигин, Селезнев, Зюганов и Райков, которого мы выгнали сюда, в ЦИК», – возмущался Жириновский.

То ли волей случая, то ли по задумке ЦИК «четырем Генам» удалось во вторник собраться в одном месте в одно время – на регистрации партсписков коммунистов, «Справедливой России» и «Патриотов России».

Первой добро получила КПРФ. Ее лидер Геннадий Зюганов, увидев, как все члены ЦИК подняли руки «за», очень обрадовался, что хотя бы иногда за его партию голосуют сразу все. «Хочу поблагодарить за дружное голосование в поддержку нашего списка», – похвалил он Центризбирком.

Затем он объяснил членам комиссии, почему за коммунистов нужно голосовать не только во время заседания, но и на самих выборах. Как стало понятно со слов Зюганова, сделать это нужно хотя бы потому, что список компартии состоит из одних профессионалов, а предвыборная программа – из шагов по спасению России из кризиса.

Впрочем, одними похвалами себе и ЦИКу Зюганов не ограничился, решив воспользоваться моментом и заодно пожаловаться на черный пиар, который, по его словам, уже вовсю применяют «другие партии».

«Патриоты России» в лице присутствовавших в ЦИКе Геннадия Семигина и Геннадия Селезнева обрушили на членов комиссии целый ворох замеченных ими проблем предвыборной кампании. «Патриоты» поставили в вину то ли ЦИКу, то ли своим оппонентам то, что в России идет подготовка не к парламентским выборам, а к референдуму по доверию президенту. «А мы проводим парламентские выборы!» – напомнил Семигин для тех, кто мог вдруг об этом забыть.

Все остальные события пока вялотекущей предвыборной кампании «Патриотам» также не очень нравятся. Данные мониторингов СМИ они сочли данными «от лукавого», а результаты предвыборных опросов ВЦИОМ, ФОМ и «Левада-центра*» – неверными. «А на независимые социологические центры давят, и они корректируют свои цифры.

И губернаторы решили ставить задачи на производственных совещаниях по получению 70% голосов «Единой Россией», – разоблачил всех Семигин, добавив, что всем должно быть невыгодно превращать выборы в скандал.

Самыми последними чести получить регистрацию удостоились эсеры. Правда, вопреки сложившейся в ЦИКе традиции, ни председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, ни его коллеги по «тройке» на заседание комиссии не явились.

У Миронова оказалась уважительная причина – присутствие на регистрации он променял на встречу со студентами Института русского языка. Второе лицо списка партии, Светлана Горячева, возможно, постеснялась встречаться со своим бывшим «боссом» Геннадием Зюгановым, а отправлять в ЦИК одного лишь молодого «третьего» Сергея Шаргунова, видимо, сочли несолидным.

Поэтому партию представлял ее главный идеолог Николай Левичев, ни на что не жаловавшийся, но поблагодаривший ЦИК за помощь в подготовке документов к регистрации «молодой динамичной партии».

Хотя ЦИК умудрился собрать в один день главных противников, по отношению к друг другу все три партии вели себя предельно корректно. Пока лидеры одной партии общались с журналистами, другие терпеливо дожидались своей очереди.

Самих партийцев, похоже, неприятное соседство в одном здании конкурентов на левом поле не очень смутило. «Соперничать будут две партии – мы и «Единая Россия», все остальное от лукавого», – отрезал Зюганов, пригрозив, что, если голоса посчитают не как надо, он выведет народ на улицы.

Слова главного коммуниста подтвердил его зам Иван Мельников, не упустивший возможности пнуть эсеров. «Наша социология показывает, что после решения Путина эсеры потеряли поддержку избирателей», – заявил он.

«Патриоты России», тоже опираясь на собственную социологию, заявили, что именно они станут второй партией в Госдуме.

Левичев, видимо, решил, что после коммунистов и «Патриотов» приводить третью версию социологии, обещающей и эсерам второе место в парламенте, глупо. Поэтому он просто сделал предупреждение, что на думских выборах на кону будет стоять честь президента.

Кроме «левых», на этой неделе должна определиться судьба части «демократов». Как сообщил журналистам секретарь ЦИК Николай Конкин, на сегодняшний день документы сдали еще три партии – «Яблоко» и СПС внесли залоги, а Демократическая партия собрала подписи в свою поддержку.

У остальных партий остались всего лишь сутки на то, чтобы сдать в комиссию документы на регистрацию.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............