Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
15 октября 2007, 18:37 • Политика

Владимир Путин: не пугать и не бояться

Путин пообещал сменить власть в России

Владимир Путин: не пугать и не бояться
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Власть в России полностью поменяется, хотя курс останется прежним. Об этом заявил Владимир Путин во время форума «Петербургский диалог» в германском городе Висбадене, где стороны договаривались об экономическом сотрудничестве. Заодно он призвал международные организации не пугать Иран, которому все равно не страшно, не пугать его самого угрозами покушений и не бояться роста экономики и военной мощи России.

В понедельник Владимир Путин принял участие в работе форума «Петербургский диалог» в германском городе Висбадене. В ходе визита президент России и канцлер Германии Ангела Меркель договорились о расширении экономического сотрудничества между двумя государствами. Правда, каждый понял сотрудничество по-своему.

Соблюдение Конституции и смена власти вовсе не означают, что представители действующей власти не имеют права участвовать в жизни своей собственной страны

Так, Владимир Путин призвал немецкий бизнес вкладываться в реализацию российских приоритетных нацпроектов, а также пригласил немцев участвовать в подготовке к Олимпиаде в Сочи. «Все эти сферы также открыты для наших немецких партнеров, равно как и проекты по тесной кооперации в высокотехнологичных отраслях», – заявил он.

Президент уверен, что рост экономической и военной мощи России должен быть только на руку всему миру. Если так считают не все, то им все равно придется с этим смириться.

«Могу сказать – нет никаких оснований беспокоиться по поводу становления России на ноги. Это невозможно никому остановить, и нужно использовать это, чтобы сотрудничать и получать выгоду от работы с Россией», – сказал Путин.

Ангеле Меркель перспективы экономического сотрудничества двух стран тоже понравились, и она напомнила, что за прошлый год товарооборот между Россией и Германией вырос на 35%. Однако активно приглашать на германскую землю российский бизнес фрау канцлер торопиться не стала.

По ее словам, в Германии идет горячая дискуссия о необходимости защитить местный бизнес от иностранных инвестиций в целях национальной безопасности государства. Тем не менее, добавила она, в Германии и так «очень открытый инвестиционный климат».

Не обошлось на форуме и без обсуждения международных проблем. Поднимая тему поездки в Иран и слухов о готовящемся на него покушении, Путин заверил журналистов, что отменять визит не намерен. «Если реагировать на различные угрозы и следовать указаниям службы безопасности, то из дома можно было бы не выходить», – сказал президент.

Говоря о ситуации с самим Ираном, он посоветовал международным организациям перестать угрожать государству, а начать выстраивать мирный диалог с иранским руководством. «Пугать кого-то, в данном случае иранское руководство или иранский народ, – бесперспективное дело. Им не страшно, поверьте мне», – уверен президент России.

Канцлер ФРГ придерживается прямо противоположного мнения. По словам Меркель, если Тегеран не отреагирует на требования МАГАТЭ, ООН должен ввести в отношении Ирана новые санкции.

Впрочем, разногласия не помешали Владимиру Путину все-таки высказать госпоже Меркель свою симпатию.

По словам президента, между ними складываются «деловые и доверительные отношения, нет никаких табу, ограничений». «Наверное, мы должны думать об улучшении российско-германских отношений, но, честно говоря, я не знаю, что можно еще поправить», – добавил Путин.

Кто будет обеспечивать улучшение российско-германских отношений в будущем, по-прежнему неясно. Однако выбранный курс России, заверил президент, сохранится и после парламентских и президентских выборов. Говоря о них, Путин пообещал, что все пройдет в рамках действующей Конституции.

«И я уверен, что обновленная российская власть – а в России будет другая конфигурация власти, другие люди придут, – сохранит преемственность в сотрудничестве с Европой», – пообещал он.

Правда, добавил президент, соблюдение Конституции и смена власти вовсе не означают, что «представители действующей власти не имеют права участвовать в жизни своей собственной страны».

«Только российский гражданин, российский избиратель может определить, кто и в какой части, в каком объеме может принять участие в этой работе», – загадал Владимир Путин очередную загадку.

При этом президент обратил внимание на то, что усилия по сохранению преемственности в условиях смены руководителей государства – нормальная практика для демократических стран.

«Посмотрите, как строится политическая жизнь других стран. У ваших соседей в Великобритании – один премьер ушел, другой пришел. Произошла смена первого лица исполнительной власти, без всяких выборов. И созданы явно условия для того, чтобы сохранить власть у партии, которая в данном случае у власти находится. Есть и другие примеры подобного рода», – напомнил Путин.

..............