Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 октября 2007, 15:45 • Политика

Марш в Европу!

В Минске прошел разрешенный митинг оппозиции

Марш в Европу!
@ Reuters

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

14 октября в Минске состоялась анонсированная акция белорусской оппозиции «Европейский марш». Марш прошел в нетипичных для Белоруссии условиях: власти митинг разрешили, а оппозиция показала пример мобилизационной кампании без привязки к знаменательной дате. Марширующие долго не могли разобраться с маршрутом, но в итоге все же смогли немного помитинговать за Европу.

«Европейский марш» проводился в поддержку 12 предложений ЕС, необходимых для улучшения отношений Белоруссии и Евросоюза. Несмотря на официальное разрешение акции, правоохранительные органы накануне провели превентивные задержания активистов оппозиции и препятствовали распространению агитационных материалов.

Выступающие неоднократно напоминали участникам о следующей акции белорусской оппозиции – о «Социальном марше

Как заявлял в начале подготовки «Европейского марша» председатель оргкомитета Виктор Ивашкевич, планка успешности акции – вывести на улицу 20 тыс. человек. Столько белорусская оппозиция в Минске не собирала с «горячей весны» 2006 года, когда протестовала против результатов президентских выборов (Александр Лукашенко был переизбран на следующий срок). Планка взята не была: на марш 2007 года пришло около пяти тыс. человек.

Ранее оргкомитет акции согласился с предложенным властями маршрутом: от Академии наук и далее, от центра города, на традиционное место разрешенных акций белорусской оппозиции – площадь Бангалор. Тем не менее, уже заранее было известно, что некоторые члены оргкомитета планируют выйти на центральную площадь Минска – Октябрьскую. В результате участники собрались в двух местах.

При этом ряд молодежных организаций призывал не идти на Бангалор, а двигаться по ранее намеченному маршруту – от Октябрьской площади до Национальной библиотеки. Поэтому можно было ожидать традиционного перекрытия центра Минска. Но на этот раз все было не так.

На Октябрьской площади участников встретил экс-кандидат в президенты Белоруссии и лидер незарегистрированного движения «За Свободу» Александр Милинкевич. Он подчеркнул мирный характер акции и призвал собравшихся проследовать к санкционированному месту сбора.

Демонстранты шли с флагами – национальным, бело-красно-белым, Евросоюза и несколькими оранжевыми (от Украины), лозунгами с призывами к выполнению 12 предложений Евросоюза и требованиями освобождения политических заключенных. Они смогли беспрепятственно соединиться с людьми у здания президиума Национальной академии наук.

Затем начался митинг. Несанкционированный, так как около Академии было разрешен только сбор участников. «Мы делаем шаг к свободной, объединенной Европе, – открыл митинг Милинкевич. – Мы – европейцы! Были, есть и будем! Никто у нас этого не отнимет! Мы прошли для того, чтобы сказать, что мы идем в Европу! Это наш свободный выбор, выбор свободных людей».

Выступили и другие оппозиционные лидеры. Председатель Партии БНФ Винцук Вячорка зачитал обращение руководителя делегации Европарламента по связям с Белоруссией Богдана Клиха к участникам марша. «Сегодняшний «Европейский марш» в Минске – прекрасное свидетельство европейского выбора народа Беларуси», – говорится в обращении.

«Беларусь – неотделимая часть разнообразной культуры и долгой истории Европы. И потому мы больше не должны допускать ее изоляции. Потому Евросоюз заявил о своей готовности восстановить отношения с Белоруссией и ее народом, как только руководство Белоруссии продемонстрирует уважение к демократическим ценностям и фундаментальным правам человека», – так заявил Клих.

Однако европарламентарий отметил неослабевающие нарушения гражданских прав и сделал из этого вывод, что «желание руководства Белоруссии улучшить отношения с Евросоюзом неискреннее».

Здесь произошел первый раскол участников. Часть из них – до тысячи человек – двинулась колонной к Национальной библиотеке, где первоначально был запланирован митинг. Но в дороге их остановил полк милиции специального назначения, и молодые люди вернулись в основную колонну.

В процессе митинга организаторы несколько раз меняли мнение по поводу площади Бангалор. Сначала Ивашкевич рассказал, что туда не доставили звукоусилительную аппаратуру и митинга там не будет. Потом было решено пройти колонной до площади, но митинга там не проводить. «Я призываю вас пройти колонной до площади, чтобы как можно больше людей увидели нас и нашу позицию о Евросоюзе», – сказал Ивашкевич.

В результате участники дошли до площади, где состоялся короткий митинг. По дороге они временно перекрывали движение по улице Сурганова.

Нужно отметить, что выступающие неоднократно напоминали участникам о следующей акции белорусской оппозиции – о «Социальном марше». По словам председателя оргкомитета Валерия Ухналева, его проведение планируется 4 ноября и заявка в Мингорисполком уже подана. Все выступающие высказывали надежду, что на него выйдет в десять раз больше людей.

Кстати, заместитель председателя партии БСДП («Грамада») Игорь Рынкевич высказал мнение, что участники «Социального марша» на компромиссы с властями о маршруте идти не должны.

За ходом «Европейского марша» наблюдали послы стран ЕС и США. Задержаний в ходе акции не было.

..............