Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
10 октября 2007, 19:46 • Политика

Блок НАТО не понял намеков России

Блок НАТО не понял намеков России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Профильный комитет Госдумы рекомендовал депутатам утвердить президентский законопроект о приостановлении Россией своего участия в ДОВСЕ. Рассмотрен он будет на первом же пленарном заседании ноября. Фактически с задержкой на месяц. Парламентарии, а равно российский МИД не раз намекали партнерам РФ в НАТО, что окончательное решение вопроса можно отложить, если Североатлантический альянс пойдет России навстречу. Альянс предпочел намеков не заметить.

Законопроект о приостановлении участия России в ДОВСЕ (договоре об обычных вооруженных силах в Европе), скорее всего, будет принят Госдумой 6 ноября – на первом же пленарном заседании.

Даже сейчас Косачев подчеркнул, что документ не имеет «невозвратного характера

В среду глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сообщил журналистам, что его ведомство рекомендовало депутатам документ утвердить. Что характерно, принимается он в одном чтении.

Принятия этого документа требует подписанный президентом России Владимиром Путиным указ о моратории РФ на исполнение ДОВСЕ от 14 июля 2007 года. Соответствующий законопроект президент лично внес в Госдуму с просьбой рассмотреть его в приоритетном порядке.

Планировалось, что депутаты утвердят его еще 9 октября, однако в понедельник полномочный представитель президента в нижней палате парламента Александр Косопкин сообщил, что рассмотрение перенесли на ноябрь. Что характерно, депутаты неоднократно давали понять, что могут повременить с утверждением президентского законопроекта, чтобы дать западным партнерам дополнительную возможность изменить свое отношение к выполнению условий ДОВСЕ.

Даже сейчас Косачев подчеркнул, что документ не имеет «невозвратного характера». «Если наши партнеры по НАТО предпримут шаги по ратификации адаптированного варианта договора, вся ситуация в самые сжатые сроки может быть повернута назад», – заявил парламентарий.

Ранее на это уже не раз намекал МИД РФ, а в справке к своему указу Владимир Путин прямо указал, что Россия приостанавливает действие ДОВСЕ лишь «до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ».

Напомним, что приостановление членства России в ДОВСЕ – это ответ на развертывание в Европе элементов американской системы ПРО. Об этом заявил лично Путин, добавив, что новую «гонку вооружений» инициирует не Россия и что подобные действия со стороны РФ «направлены на сохранение баланса в мире» и это крайне важно для международной безопасности.

Впервые саму возможность моратория президент озвучил в своей знаменитой «мюнхенской речи», а в ежегодном послании к Федеральному собранию намерение подтвердил. Действие договора будет приостановлено по истечении 150 дней со дня получения государствами – участниками ДОВСЕ уведомлений о принятом Россией решении, то есть 12 декабря.

Путин мотивировал свое решение тем, что данный договор не соответствует новым военно-политическим реалиям в Европе и, в силу этого, «не обеспечивает на должном уровне интересы военной безопасности РФ». Всё это президент назвал в сопроводительной записке к законопроекту «исключительными обстоятельствами».

Кроме того, на данный момент договор ратифицировали только Россия, Казахстан, Белоруссия и Украина. Страны НАТО (всего в договоре участвуют 30 государств) явно затягивают ратификацию.

ДОВСЕ существует уже 17 лет и был подписан еще Советским Союзом, правопреемником которого является Российская Федерация. По договору страны Варшавского договора и НАТО резко сокращали обычные вооружения в Европе, доводя их до безопасного баланса.

В 1999 году в Стамбуле был подписан пересмотренный и адаптированный вариант договора, благо, никакого Восточного блока к тому моменту уже не существовало, и квота на танки, артиллерийские установки и прочее устанавливалась уже на каждое государство в отдельности.

Россия договор ратифицировала и добросовестно исполняла, фактически – в одностороннем порядке. В свою очередь страны НАТО по ряду благовидных предлогов вроде военных баз РФ в Грузии и Молдавии ратификацию затягивали.

С принятием в Вашингтоне решения о развертывании системы ПРО расстановка сил в Европе изменилась в пропорции один к трем. Разумеется, в пользу НАТО. Россию такая ситуация устроить не могла. И не устроила.

Что характерно, Вашингтон, не раз осуждавший Россию за выход из ДОВСЕ, никаких иллюзий уже не питает. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид уже заявил, что никаких принципиальных решений по этому поводу на грядущей встрече в Москве министров иностранных дел и обороны РФ с их американскими коллегами, скорее всего, принято не будет.

..............