Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 октября 2007, 09:30 • Политика

Тимошенко кричит «ура»

Юлия Тимошенко: Ура!

Тимошенко кричит «ура»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

На Украине закончилось голосование на досрочных выборах в Верховную раду. По предварительным результатам Блок Юлии Тимошенко набирает больше, чем Партия Регионов Януковича. Тимошенко ликует и уже готова занять кресло премьера. Выступая на пресс-конференции в штабе своего блока, «оранжевая принцесса» воскликнула: «Ура! Все хорошо!». Между тем, данные из восточных регионов Украины, где БЮТ не пользуется большой популярностью, еще не подсчитаны.

По данным после обработки 32,36% протоколов с избирательных участков, на выборах в Верховную раду Украины продолжает лидировать БЮТ (33,24% голосов).

Понятно, что БЮТ выдвинет кандидатуру Юлии Тимошенко, а мы поддержим», – пообещал господин Луценко

На втором месте идет Партия регионов (30,50%), на третьем – «Наша Украина – Народная самооборона» (15,5%). Об этом сообщил Центризбирком Украины.

Согласно предварительным итогам, в парламент проходят Компартия Украины (5,16%), Блок Литвина (4,28%) и Соцпартия (3,32%). Остальные политические силы не преодолели 3%-ный барьер.

Как сообщил на брифинге зампред ЦИКа Андрей Магера, по состоянию на 3.00 по киевскому времени (4.00 по Москве) явка избирателей составила 62,93%. Против всех проголосовали 2,58% избирателей.

Избирательные участки открылись на Украине в воскресенье в 7 часов утра. Украинцам предстояло определить состав Верховной рады 6-го созыва. В списки для голосования внесено почти 37 млн человек.

В бюллетенях был выбор из 20 партий и блоков. Избрание 450 депутатов Рады прошло по пропорциональной системе. Для признания выборов состоявшимися в голосовании должны принять участие более 50% зарегистрированных избирателей.

В избирательный бюллетень были внесены: Коммунистическая партия Украины; Партия национально-экономического развития Украины; Украинский народный блок; Партия регионов; Партия вольных демократов; Социалистическая партия Украины; Блок Литвина; Блок Юлии Тимошенко; Избирательный блок Людмилы Супрун – Украинский региональный актив; Христианский блок; Селянский блок «Аграрная Украина»; Прогрессивно-социалистическая партия; Коммунистическая партия Украины; Блок «Наша Украина – Народная самооборона» (НУ-НС); Блок «Всеукраинская громада»; Всеукраинское объединение «Свобода»; Партия зеленых Украины; Блок Партии пенсионеров Украины; Всеукраинская партия Народного доверия; Избирательный блок политических партий «К.У.Ч.М.А» (Конституция – Украина – Честь – Мир – Антифашизм).

Голосование закончилось в 22 часа по местному времени. Не позднее конца дня 15 октября Центризбирком обязан подвести итоги выборов, а не позднее чем на 5-й день после этого официально обнародовать их и опубликовать списки избранных депутатов.

После закрытия избирательных участков были обнародованы результаты экзит-поллов (опросов избирателей, выходящих с участков). По их результатам на первом месте шла Партия регионов. Она опередила на несколько процентов БЮТ. Следом за двумя лидерами с большим отрывом расположились НУ-НС, Компартия и блок Литвина.

На брифинге в Киеве в ночь на понедельник лидер «регионалов» Виктор Янукович заявил о желании начать в понедельник переговоры по созданию коалиции с политическими силами, прошедшими в Верховную раду.

«Мы будем объединять всех прагматичных политиков, которые смогут объединить страну», – заявил господин Янукович. Он добавил, что его партия улучшила показатели, назвав это карт-бланшем для формирования «нового успешного правительства».

Аналогичные планы у лидера БЮТ Юлии Тимошенко. В понедельник она предложит президенту Украины Виктору Ющенко начать формировать коалицию и новый кабинет министров. По ее прогнозам, это произойдет через «сутки-двое» после оглашения Центризбиркомом результатов выборов.

Тимошенко сообщила, что коалицию и правительство ее блок создаст вместе с НУ-НС. «Споров не будет, я не вижу ни одного вопроса, который бы не был согласован», – заявила госпожа Тимошенко на пресс-конференции в ночь после выборов.

Голоса избирателей до конца на подсчитаны, но Тимошенко не сомневается в своей победе, поэтому она надеется провести вскоре еще одну пресс-конференцию в ранге премьера. На днях Виктор Ющенко не исключил, что в зависимости от результатов досрочных выборов Тимошенко может занять кресло премьер-министра.

Также лидер БЮТ не исключила, что кандидатуру спикера Верховной рады выдвинет пропрезидентская партия. «Думаю, что позиция спикера, скорее всего, будет формироваться «Нашей Украиной», – заявила Тимошенко.

Присутствующий на этой же пресс-конференции лидер НУ-НС Юрий Луценко поддержал Тимошенко. Он сообщил, что его сторонники поддержат кандидатуру Тимошенко на пост премьер-министра. «Понятно, что БЮТ выдвинет кандидатуру Юлии Тимошенко, а мы поддержим», – пообещал господин Луценко.

Оба политика пообещали не нарушать достигнутых ранее договоренностей вне зависимости от результатов выборов. «Мы действительно шли двумя колонами. Сегодня все наши договоренности сохраняются», – сказала лидер БЮТ.

Впрочем, ситуация может существенно измениться: по традиции подсчет голосов на Украине ведется с запада на восток, а это значит, что пока в подсчет не включены полные данные из восточных регионов, где позиции ПР особенно сильны. Так что расклад сил может измениться.

Если окончательные итоги будут соответствовать данным экзит-поллов, то судьбу правящей коалиции будет решать самая малочисленная фракция из прошедших в Раду - блок бывшего спикера Владимира Литвина. От которого можно ожидать не меньших сюрпризов, чем от его предшественника на посту председателя парламента Александра Мороза.

Окончательные итоги выборов пока не подведены, но в правительстве уже произошли изменения. В воскресенье министр внутренних дел Украины, кандидат в народные депутаты от Соцпартии Василий Цушко добровольно ушел в отставку.

«Сегодня я принял решение об отставке. В пятницу состояние моего здоровья резко ухудшилось. Я понимаю, что время, необходимое для лечения и реабилитации, повлияет на ситуацию в Министерстве внутренних дел», – говорится в заявлении господина Цушко.

Не так давно он говорил, что проработает на своем посту следующие пять лет. В конце мая этого года глава МВД перенес инфаркт. 26 сентября Цушко объявил, что его отравили организаторы захвата Генпрокуратуры 27 мая (когда политический кризис в стране чуть не привел к силовым действиям между противоборствующими сторонами – МВД во главе с Цушко и секретариатом президента Украины).

ЦИК Украины, сообщая предварительные результаты выборов, отметил, что они прошли без чрезвычайных ситуаций.

Правда, в воскресенье на избирательных участках скончались 3 человека. По информации украинских СМИ, утром в Мариуполе на избирательном участке нашли труп милиционера. Правоохранительные органы считают, что это самоубийство.

Другой случай отмечен в райцентре Володарка Киевской области. На избирательном участке у престарелой Валентины Ужвенко остановилось сердце.

Наряду с этими печальными происшествиями на Украине отмечен и курьезный случай, когда студент Одесского политехнического университета Сергей Мельничук придя на голосование, узнал, что вычеркнут из избирательного списка как давно умерший.

Партия регионов не будет заявлять о фальсификациях на досрочных парламентских выборах до официального объявления результатов голосования, заявил РИА «Новости» руководитель юридического департамента партии Юрий Мирошниченко.

«Сделать заявление о том, что результаты искажены, причем значительно, я пока не могу, потому что мы, во-первых, не завершили процесс подсчета голосов – а очень часто фальсификации проходят именно на этом этапе, – а также потому, что пока нет обобщенной картины тех нарушений, которые мы зафиксировали», – сказал господин Мирошниченко.

..............