Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
8 января 2007, 09:48 • Политика

Лебедева не пытались отравить

Депутата ГД не пытались отравить в ресторане

Лебедева не пытались отравить
@ alebedev.ru

Tекст: Василий Печко

Один из богатейших депутатов Госдумы российский бизнесмен Александр Лебедев в интервью британскому журналу Tatler не заявлял, что его пытались отравить так же, как бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Однако Лебедев, узнав об этой статье, был удивлен тем, как газета Sunday Times преподнесла выдержки из этого его интервью англоязычному журналу.

В субботу утром стало известно, что в деле об отравлении полонием якобы появилась еще одна жертва – депутат Госдумы и один из богатейших людей России, занимающий в списке миллиардеров Forbes 23-ю строчку с состоянием в 3,5 млрд долларов, Александр Лебедев.

Было подозрение на то, что это могло быть отравлением, но все анализы мне прояснили картину, после чего самочувствие мое восстановилось

Об этом Лебедев якобы сам заявил в интервью британскому журналу Tatler, который в воскресенье цитирует газета Sunday Times. По словам миллиардера, «его пытались отравить так же, как и экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко».

Как писала газета, Лебедев утверждал, что это произошло в одном из московских ресторанов 8 месяцев назад, то есть еще за полгода до того момента, как история с отравлением Литвиненко стала достоянием общественности. В результате отравления, по заверению депутата, он потерял около шести килограммов, но выздоровел.

Впрочем, как пишет Sunday Times, проверка дома, где живет парламентарий, следов радиации не выявила.

Правда, ближе к вечеру воскресенья появились комментарии самого Александра Лебедева. В телефонном интервью «Интерфаксу» депутат, который находится за пределами страны, отметил, что он удивлен тем, как газета Sunday Times преподнесла выдержки из этого его интервью англоязычному журналу.

«Я еще не читал публикацию в журнале, поскольку его номер вышел только сегодня, но, учитывая шум, поднятый вокруг моего интервью, позвонил утром главному редактору журнала Tatler, и тот мне предложил либо дать опровержение, либо свои комментарии по поводу этой публикации в Sunday Times», – сказал депутат.

По его словам, несколько месяцев назад, предположительно в сентябре или октябре, он дал журналу интервью. «Я иронизировал по поводу различных суеверий и колдовства в связи с тем, что некоторые бизнесмены обращаются к таким приемам, действуя против своих конкурентов. В этой связи речь зашла о том, что существует и такой способ, как отравление конкурентов», – пояснил парламентарий.

Как сказал Лебедев, он вспомнил, что где-то в конце весны – начале лета, будучи за рубежом, он обратился в медицинское учреждение в связи с постоянным плохим самочувствием и потерей веса. «Было подозрение на то, что это могло быть отравлением, но все анализы мне прояснили картину, после чего самочувствие мое восстановилось», – пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что никогда не утверждал, что его могли отравить радиоактивным веществом по типу того, которое привело к гибели Александра Литвиненко.

«В Sunday Times сместили все акценты и, вырвав из контекста интервью мои слова, каким-то образом увязали все в одну кучу: и убийство Анны Политковской, и возможное отравление депутата Государственной думы Юрия Щекочихина, и предпринимателя Кивилиди, и так далее. Словом, я сейчас вместе с руководством журнала Tatler буду думать над тем, как официально отреагировать на эту публикацию в Sunday Times», – пояснил Лебедев.

..............