Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
5 января 2007, 16:51 • Политика

Россия попала под санкции

США ввели санкции в отношении российских компаний

Россия попала под санкции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Администрация США ввела санкции против трех российских компаний и гражданина РФ Алексея Сафонова, которых обвиняют в незаконной продаже ракет и других вооружений Ирану и Сирии. Для предприятий санкции могут иметь серьезные последствия, поскольку это лишит их возможности поставлять свою продукцию для авиастроительной промышленности США.

Три российские компании: ФГУП «Рособоронэкспорт», Тульское КБ приборостроения и Коломенское КБ машиностроения, а также российский гражданин Алексей Сафонов стали объектами экономических санкций со стороны администрации президента США Джорджа Буша в первые дни нового года за продажу ракет и других вооружений Ирану и Сирии.

Таким способом Соединенные Штаты пытаются вытеснить российское вооружение с международного рынка

Распоряжение о введении санкций, обнародованное в пятницу в Вашингтоне, было подписано еще 28 декабря и. о. заместителя госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Эндрю Семмелем. Оно вступило в силу с момента подписания.

В документе, в частности, говорится, что решение о введении санкций было принято правительством США 22 декабря 2006 года. Согласно документу, санкциям подвергнуты в общей сложности 24 зарубежных юридических и физическких лица из 10 стран (Китая, Ирана, Ирака, Мексики, Малайзии, Сирии, Пакистана, КНДР и Судана), а также включая три компании и одно лицо из России.

Как передает ИТАР-ТАСС, в соответствии с санкциями американским правительственным ведомствам запрещено любое деловое сотрудничество с указанными компаниями и оказание им какой-либо поддержки сроком на два года. Кроме того, американским фирмам запрещено продавать этим компаниям товары, которые требуют экспортной лицензии.

Газета Washington Times отмечает, что санкции носят «в значительной степени символический характер». Но в то же время издание полагает, что для российских компаний санкции могут иметь более серьезные последствия, чем для китайских и северокорейской, поскольку могут лишить их возможности поставлять свою продукцию для авиастроительной промышленности США.

Официального уведомления из США о введении санкций в России не получали. «Нам ничего не известно о характере санкций, вводимых Госдепом США в отношении Рособоронэкспорта, КБП и КБМ. Никаких официальных уведомлений на этот счет мы не получали и поэтому не имеем возможности комментировать эти санкции», - заявил «Интерфаксу» официальный представитель Рособоронэкспорта Валерий Картавцев.

При этом он заверил, что Рособоронэкспорт никогда не нарушал международных норм и договоренностей по поставкам оружия за рубеж, в том числе в Сирию, Иран и Венесуэлу.

По данным Washington Times, поводом для карательных мер в отношении Рособоронэкспорта стали заключенные компанией контракты с Сирией на сумму 9,7 млрд. долларов. По утверждению американских официальных лиц, некоторые противотанковые ракеты, которые, возможно, были поставлены в рамках этих контрактов, в прошлом году использовались в Ливане боевиками «Хезболлах» в боях с израильскими войсками.

Депутаты Госдумы жестко отреагировали на информацию о введении санкций в отношении российских компаний. «У США нет оснований для их предъявления», - заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, добавив что «экспортный контроль в России налажен самым жесточайшим образом, и если поставки вооружений и происходят, то они полностью соответствуют режиму контрольных механизмов и международным обязательствам России».

А первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал введенные санкции несправедливыми и необоснованными. «США, как всегда, пытаются выступить в роли мирового жандарма», - сказал Слуцкий в интервью РИА «Новости». По его мнению, таким способом Соединенные Штаты пытаются вытеснить российское вооружение с международного рынка, которое является конкурентоспособным.

Washington Times напоминает, что администрация США с 2001 года вводила санкции свыше сорока раз, главным образом с целью сдержать поставки оружия странам, которые Вашингтон зачислил в категорию «изгоев».

Последний раз санкции в отношении Рособоронэкспорта были введены Вашингтоном 28 июля 2006 года под предлогом того, что он поставлял Ирану оборудование и материалы, способные содействовать производству «оружия массового уничтожения и крылатых или баллистических ракетных систем». Тогда же санкции были введены и в отношении копании «Сухой».

Однако перед ноябрьским саммитом АТЭС в Ханое президент США Джордж Буш заверил своего российского коллегу Владимира Путина, что «в результате дополнительных проверок санкции в отношении «Сухого» было решено снять».

..............