Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 января 2007, 17:20 • Политика

Скандал в МИД Украины

Глава МИД Украины спровоцировал скандал

Скандал в МИД Украины
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Скандальная и одновременно комичная ситуация сложилась в Министерстве иностранных дел Украины. 1 декабря Верховная рада уволила главу МИДа Бориса Тарасюка, однако президент Виктор Ющенко отставку не принял и продлил его полномочия, но премьер Виктор Янукович распоряжение президента игнорирует. В итоге в Министерстве финансов не разобрались, является или нет Борис Тарасюк главой МИДа.

Оплачивать счета украинского МИДа в Госказначействе прекратили с начала нынешнего года, ссылаясь на несоответствие образцов подписей руководителя внешнеполитического ведомства Бориса Тарасюка, уволенного с этой должности 1 декабря, и его первого заместителя.

Поводом для увольнения послужили заявления Тарасюка относительно внешнеполитического курса Украины

О приостановке финансирования стало известно 18 января, когда Борис Тарасюк заявил, что «после принятия 1 декабря 2006 года Верховной радой Украины незаконного постановления о его освобождении от должности министра иностранных дел внешнеполитическое ведомство оказалось в ситуации целенаправленного блокирования его работы со стороны руководства Кабинета министров и отдельных правительственных структур».

По словам Тарасюка, отсутствие бюджетного финансирования не позволяет МИДу надлежащим образом осуществлять свою деятельность, а сотрудники министерства не получают заработную плату. В своем заявлении он потребовал «прекратить наступление на украинскую дипломатию, а следовательно, на интересы государства».

На это представители Министерства финансов заявили, что бюджетное финансирование МИДа было открыто в соответствии с законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2007 год». Однако в связи с тем, что МИД не предоставил Государственному казначейству должным образом оформленных образцов подписей распорядителей бюджетных средств, оплата счетов не осуществляется.

Ситуация разрешилась во вторник. Премьер-министр Украины Виктор Янукович приказал разблокировать счета Министерства иностранных дел, чтобы сотрудники внешнеполитического ведомства получили зарплату.

О том, что финансирование внешнеполитического ведомства Украины возобновлено, сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Андрей Дещица. «По состоянию на сегодняшнее утро, как подтвердил наш валютно-финансовый департамент, средства на счета МИД поступили», – цитирует его слова украинское агентство УНИАН. По словам Дещицы, сейчас проводятся технические процедуры относительно проплаты счетов и получения средств для начисления аванса сотрудникам центрального аппарата МИДа, который должен был быть начислен еще 15 января.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, 1 декабря 2006 года депутаты Верховной рады уволили главу МИДа Бориса Тарасюка со своей должности. Поводом послужили заявления Тарасюка относительно внешнеполитического курса Украины, которые шли вразрез с заявлениями премьера Виктора Януковича.

Однако против увольнения Тарасюка выступил президент Виктор Ющенко, который заявил, что отставка (Тарасюка) неправомочна и он ее не признает. «Любой юрист вам скажет, что если президент вносит кандидатуру министра иностранных дел на рассмотрение парламента, то президент и инициирует его отставку», – пояснил Ющенко и подписал указ о продолжении исполнения Тарасюком его обязанностей.

В итоге в Министерстве финансов просто не поняли, является или нет Борис Тарасюк министром иностранных дел, а потому возникла проблема, кто может заверить подпись под документами на финансирование.

«Только легитимно назначенный исполняющий обязанности министра иностранных дел. Только такие образцы подписи могут быть приняты в казначействе для финансирования этого министерства», – заявил во вторник министр финансов Николай Азаров.

При этом Азаров подчеркнул, что, несмотря на то что финансирование МИДа возобновилось, зарубежные поездки Бориса Тарасюка из государственного бюджета больше финансироваться не будут. «Однозначно, поездки так называемого министра иностранных дел куда бы то ни было финансироваться не будут», – цитирует Азарова «Украинская правда».

..............