Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 января 2007, 12:01 • Политика

Общественный «нацпроект»

В регионах затеяли общественные «нацпроекты»

Общественный «нацпроект»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Конкурсы социальных проектов «Наш город» и «Наши родители», инициированные общественной организацией «Культура и право», стартовали летом прошлого года в 14 регионах России. И вызвали такой интерес, что в декабре было принято решение расширить их географию. В 2007-м в них будут участвовать еще 2 тыс. общественных организаций из 27 регионов.

Общественная организация «Культура и право» совместно с Всероссийским советом местного самоуправления и Союзом пенсионеров России придумала идею – наметить пути решения острых проблем регионального, местного масштаба через поддержку реальных дел. Путь решения – поощрение удачных гражданских инициатив. Кураторами проектов стали глава МЧС Сергей Шойгу и мэр Москвы Юрий Лужков.

Эта организация уже 6 лет работает в городе, занимаясь бесплатным консультированием родителей на всех стадиях развития ребенка

Конечно, отдельные граждане такое дело не поднимут. Поэтому заявки на конкурс подали около 2 тыс. общественных некоммерческих организаций, органов муниципального самоуправления, культурных и образовательных центров, благотворительных организаций и общественных объединений.

Соответственно, организаторы условно поделили все инициативы на две части: те, что касаются проблем города (повышение качества среды обитания, поддержка местного самоуправления), и те, что направлены на улучшение взаимопонимания между поколениями.

О важности решения проблем внутреннего климата городов и поселков лишний раз напоминать не приходится. Но и второе направление важно: по наблюдениям ученых, психологический, ментальный разрыв между поколениями еще никогда не был так глубок, как в наши дни. Метастазы глобализации, наряду с взрывообразным ростом технологий, подтачивают и без того хрупкий мостик между 18- и 70-летними.

Конкурс «Наши родители» – для тех организаций, которые заботятся об укреплении этого моста, улучшая жизнь старшего поколения, возвращают пожилых в полноценную работу, создают у наших дедов ощущение востребованности. Соответственно назвали и три номинации в этом конкурсе. «Уважение и поддержка» – номинация для тех организаций и органов МСУ, что создают старикам комфортные условия, улучшая качество услуг, или оборудуют улицы, остановки транспорта специальными пандусами и поручнями для пожилых и инвалидов.

«Бесценный опыт» – для тех, кто помогает пенсионерам адаптироваться, понять, что «есть жизнь после пенсии», и передавать накопленный опыт младшим. «Активная жизнь» поддержит проекты, направленные на создание клубов «тех, кому за…».

Так, в селе Выльгорт Сыктывдинского района (Республика Коми) создан семейный клуб «Сыктывдинские родственники». Задача клуба – дать сельчанам возможность выяснить значение своей фамилии, изучить историю рода, встретиться с именитыми земляками и в конечном счете проникнуться любовью к малой родине.

А в конкурсе «Наш город» социальные проекты также соревнуются в трех номинациях. Номинация «Наш дом» посвящена повышению правовой грамотности граждан, налаживанию связей между местной властью и обществом, частным инициативам по охране порядка во дворе, подъезде, доме и проектам по улучшению гражданского контроля власти и правоохранителей.

Номинация «Чистый город» сообразно названию поддержит все, что связано с состоянием окружающей среды, экологическим мониторингом. А номинация «Город детства» направлена на решение проблем детей и подростков – от оборудования детских площадок до помощи в создании благоприятного семейного климата.

Последнему, например, посвящена заявка из ЗАТО Железногорск (Красноярский край). Местная общественная организация «Школа осознанного родительства» уверена, что недостаточная включенность родителей в процесс воспитания детей – корень всех бед.

Эта организация уже 6 лет работает в городе, занимаясь бесплатным консультированием родителей на всех стадиях развития ребенка. Есть и другая задача – изменить семейные стереотипы в отношении супругов и детей. За время работы организации уже более 200 человек в Железногорске наладили внутрисемейные отношения, нашли понимание со своими детьми.

Конкурсы социальных инициатив пройдут в два этапа: на региональном и федеральном уровне. В регионах важность проектов оценят местные общественники, политики, представители истеблишмента. Самые интересные и важные проекты уже летом 2007 года дойдут до уровня федерального, где их будут оценивать члены Общественной палаты, федеральные политики, другие известные люди. Самым нужным социальным инициативам обещана всемерная поддержка.

..............