Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 января 2007, 17:23 • Политика

Мировой порядок от Британии

Преемник Тони Блэра построит новый мировой порядок

Мировой порядок от Британии
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Британский министр финансов Гордон Браун, который с большой долей вероятности станет новым премьер-министром страны, обрисовал контуры будущей новой внешней политики Великобритании. По его словам, реформе должны подвергнуться ООН, Всемирный банк, Международный валютный фонд, «Большая восьмерка», ЕС и НАТО.

О планах, которые в будущем могут стать внешней политикой Великобритании, Гордон Браун заявил в Бангалоре. Как отмечает ВВС со ссылкой на Times, тон его речи резко отличался от выступлений нынешнего премьера Тони Блэра, которого сильно критиковали за чрезмерную близость к Соединенным Штатам.

По мнению Брауна, Европа должна идти навстречу глобализации и быть открытой новым мировым тенденциям

Браун сделал упор на важность многостороннего подхода к решению международных проблем. Он заявил, что международные организации, созданные после Второй мировой войны, необходимо привести в соответствие с требованиями XXI века. Гордон Браун считает необходимыми реформы ООН, Всемирного банка, Международного валютного фонда, «Большой восьмерки», ЕС и НАТО.

Гордон Браун считает, что система международных отношений, созданная после 1945 года и с учетом 50 государств, еще не сломлена, но уже не отмечает нынешним требованиям. По его мнению, ООН должна быть реформирована с учетом растущей роли азиатских стран.

В связи с этим Браун заявил, что Британия поддержит запрос Индии на включение ее в список стран, имеющих официальное представительство в Совете Безопасности (СБ) ООН. «Сегодня деятельность ООН не может ограничиваться исключительно миротворческими функциями. Именно по этой причине Великобритания готова поддержать Индию в ее претензии на место в СБ ООН, который неизбежно должен быть расширен», – цитирует его слова РИА «Новости».

Международный валютный фонд, по его мнению, должен предотвращать финансовые кризисы, а не ликвидировать их последствия. Что же касается Всемирного банка – то его приоритетами должны стать не развитие стран, а способствование развитию и использованию возобновляемых источников энергии.

Также Браун выступил против протекционизма со стороны Соединенных Штатов и Евросоюза. По его словам, Европа должна идти навстречу глобализации и быть открытой новым мировым тенденциям.

Он также пообещал облегчить задачу британских военных в Афганистане, заявив, что часть бремени должны взять на себя другие страны.

Как полагают британские СМИ, Гордон Браун может стать преемником Тони Блэра уже в этом году. По данным Financial Times, Блэр оставит пост лидера Лейбористской партии и, соответственно, премьера еще до июньского саммита Евросоюза.

Однако, по данным Times, долги лейбористов на 23 млн фунтов означают, что те не в состоянии провести досрочные выборы, которые могли бы дать партии возможность одержать рекордную четвертую подряд победу.

Зато их противники консерваторы добились в погашении долгов на сумму 16 млн фунтов впечатляющих результатов – они будут выплачены уже в ближайшие недели. «Прилив финансов в казну тори – это серьезный вотум доверия Дэвиду Камерону <лидеру консерваторов> со стороны богатых доноров, которые верят, что он сможет скоро оказаться в резиденции премьера на Даунинг-стрит», – пишет Times.

..............