Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
17 января 2007, 21:35 • Политика

Депутаты пригрозили Эстонии

Гоcдума осудила Эстонию за «войну с покойниками»

Депутаты пригрозили Эстонии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Депутаты в среду попросили президента и правительство наказать Эстонию за ее намерение снести Бронзового солдата в центре Таллина. В среду Госдума приняла соответствующее заявление, в котором парламентарии пообещали прервать контакты с недружественными эстонскими политиками и партиями, а также перезахоронить останки советских солдат в России.

На заседании в среду депутатам пришлось выбирать между двумя вариантами заявления. Один проект подготовил Комитет по международным делам, второй написали во фракции ЛДПР.

В марте предстоят выборы в парламент Эстонии, и депутаты не устояли перед соблазном заработать грязные политические очки

Соратники Владимира Жириновского предложили не унижаться перед прибалтийским соседом, а просто взять и вывезти останки советских воинов для перезахоронения в Москве на Поклонной горе.

«Если мы так поступим, то тогда нам потом придется вывозить из Таллина и прах Барклая де Толли, потому что нападки прибалтов не прекратятся», – предположил в ответ депутат-родинец Александр Фоменко.

Глава думского Комитета по международным делам Константин Косачев добавил, что на такие шаги российская сторона пойдет только в крайнем случае – если эстонцы все же уничтожат воинские братские могилы. «Памятники должны стоять там, где они установлены», – отрезал парламентарий.

Депутаты из ЛДПР решили не спорить и с ходу уступили лидерство профильному комитету и фракции «Единая Россия». «Медведи» должны оскалиться и всеми клыками навалиться на Эстонию», – согласился Владимир Овсянников.

Единороссы призыву вняли, но на первый раз ограничились «легким укусом». Первым делом депутаты пообещали «не дружить» с теми парламентариями из эстонского парламента, которые провели закон о сносе монумента.

А его инициаторами стали Союз Отечества, Реформистская, Республиканская и Социал-демократическая партии. «В марте предстоят выборы в парламент Эстонии, и депутаты от этих партий не устояли перед соблазном заработать грязные политические очки», – объясняют поступок эстонцев в профильном комитете. В список не попала лишь Центристская партия Эстонии, с которой ЕР недавно заключила соглашение о сотрудничестве.

Вслед за этим в профильном комитете пообещали выстраивать отношения с эстонскими властями в зависимости от того, решатся они или нет на снос памятника. А если соседи не угомонятся, то к ним применят экономические санкции. По крайне мере депутаты попросили об этом президента и правительство. Такое право главе государства дает закон «О специальных экономических мерах», одобренный Госдумой в декабре.

«Мы создаем негативный прецедент», – заметил Косачев и сообщил, что российская делегация в ПАСЕ уже собирает подписи в поддержку проекта резолюции по Эстонии. А в нем наши парламентарии настаивают на резкой оценке действий прибалтов со стороны Европы.

«Мы не должны поощрять попытки переписать историю в угоду политической конъюнктуре и возрождению неонацизма», – заявили в профильном комитете.

Дабы прекратить «войну с покойниками», думское меньшинство предложило не поставлять энергоносители в Эстонию. А заодно вынести вопрос на рассмотрение ООН «с целью убедить мировое сообщество в необходимости изоляции Эстонии». Впрочем, такой подход не встретил поддержки парламентского большинства. 407 депутатов решили поддержать проект заявления в варианте профильного комитета.

..............