Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 января 2007, 16:30 • Политика

Путин обратился к министрам

Путин принял правозащитников

Путин обратился к министрам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

На встрече Владимира Путина с представителями правозащитных организаций обсуждался широкий круг проблем, некоторые из которых были переведены в практическую плоскость спустя буквально несколько дней. Так, инициатива СКСМР о создании молодежных центров по медицинскому обслуживанию призывников была вынесена на совещание президента с членами правительства уже в понедельник. На встрече присутствовали практически все заинтересованные стороны. Впрочем, были и исключения.

В прошлый четверг президент Владимир Путин провел встречу с членами Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Во встрече приняли участие многие известные деятели правозащитного движения.

Среди выступавших можно выделить председателя совета Эллу Памфилову, директора Института национального проекта «Общественный договор» Александра Аузана, ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, советника председателя Конституционного суда Татьяну Морщакову.

Общие заботы

Остановились на том, что Минздрав и Минобороны разработают свои предложения и представят их на рассмотрение президента

Темы, которые затрагивали гости президента, звучат сейчас очень остро – к примеру, проблемы справедливого правосудия, ситуация с пенитенциарной системой, вопросы выборного законодательства, атмосфера в СМИ. Именно поэтому так важно то обстоятельство, что у представителей гражданских институтов общества имеется сейчас реальная возможность обсудить их с руководством страны.

Тем более что возможности для такого диалога власть действительно предоставляет – что бы ни говорили по этому поводу недоброжелатели. Что, собственно, и подтвердила встреча правозащитников с Владимиром Путиным.

Об этом же, кстати, говорила в своем недавнем интервью «Новой газете» супруга А. И. Солженицына Наталья Дмитриевна: «Возможность сказать вслух сейчас есть. Да, ее нужно добиваться. Но мы видим: на волеизъявление групп власти реагируют».

При этом не следует думать, что все ограничивается общими пожеланиями и уверениями во взаимном почтении, – речь идет и о вещах вполне конкретных. Не стала исключением и нынешняя встреча, причем «ответ сверху» последовал на редкость оперативно.

От обсуждения – к практическим решениям

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов
Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов

Так, заместитель председателя Союза комитетов солдатских матерей России (СКСМР) Ида Куклина обратилась к Путину с предложением о создании в стране «сети региональных молодежных медицинских центров для граждан призывного возраста». Приведя ряд достаточно разумных аргументов, которые первое лицо государства, похоже, счел заслуживающими внимания.

Так или иначе, реакция Кремля оказалась на редкость оперативной. Уже в понедельник в конце совещания с членами правительства Владимир Путин остановился на этом вопросе подробно: «Вы знаете, что я несколько дней назад встречался с представителями общественных организаций, неправительственных организаций, правозащитных организаций и мы обсуждали много вопросов. Применительно к той теме, которую мы сейчас затронули, была заявлена инициатива создания молодежных центров по медицинскому обслуживанию призывников».

После чего обратился к министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову: «Михаил Юрьевич, я бы хотел, чтобы министерство проработало эту идею вместе с Минобороны и представило свои предложения». Остановились на том, что Минздрав и Минобороны разработают свои предложения и представят их на рассмотрение президента. Процесс пошел, решение вопроса перешло в практическую плоскость. Факт налицо: с властью можно и нужно вести диалог – это дает вполне конкретные плоды.

Притом что СКСМР никак не назовешь организацией лоялистской – скорее наоборот. Так что обвинения власти в разделении общественных организаций на «белые» и «черные» (иными словами, дружественные и недружественные) в очередной раз оказались беспочвенными: на совещание собрались все представители российского общественного спектра. Ну или почти все.

Кресла еще двух известных правозащитников, приглашенных на встречу с Владимиром Путиным, во время совещания пустовали. И если председатель Комитета помощи беженцам «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина*, находившаяся в это время в гостях у своих проживающих за границей детей, объяснила свое отсутствие переносом сроков совещания (первоначально оно было запланирована на конец месяца), то председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева высказалась более определенно: «Я довольна тем, что на время этой встречи заранее была запланирована моя поездка в Литву на 30-летие Литовской Хельсинкской группы – мероприятие для меня более значимое».

Конечно, посещение мероприятий в зарубежье (пусть и ближнем) вещь достаточно приятная, а с точки зрения некоторых – еще и более престижная. Особенно с поправкой на то, что финансирование ряда российских НПО осуществляется именно западными структурами.

То обстоятельство, что во время встречи с руководством страны имеется прямая возможность перейти к практическому решению задачи защиты прав человека, зачастую отодвигается на второй план. Впрочем, здесь уже действует поговорка «Вольному воля – спасенному рай». Большинство все же сделало свой выбор в пользу диалога с властью. И результатами этого диалога, похоже, довольны все – и власти, и представители институтов гражданского общества.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............