Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 января 2007, 20:00 • Политика

Нелегалы - не «мертвые души»

«Местные» выступили против нелегальной миграции

Нелегалы - не «мертвые души»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В понедельник возле посольства Азербайджана «Местные» боролись против нелегальной иммиграции в Россию. Встретив хлебом-солью и песней «Барыня» по всем правилам въехавших в нашу страну гостей и отправив в руки ОМОНа нарушивших закон нелегалов, политические экологи потребовали от правительства Азербайджана ужесточить правила выезда из республики. А также предложили азербайджанской стороне за собственный счет депортировать из России своих граждан.

Обещанной «Местными» сотни активистов, конечно, у консульства не было. Они и не поместились бы на узком тротуаре напротив представительства этой страны, расположенного в Леонтьевском переулке.

85% преступлений, в которых замешаны иностранцы, в Москве и Московской области совершают нелегальные мигранты

Вдоль бордюра выстроилось всего 25 «местных», все как на подбор в зеленых фирменных банданах и с флагами движения в руках. Троим из них доверили подержать плакаты. Слоганы были такими: «Нет регистрации? Нет доверия!», «Нам не нужно нелегалов! Нам не нужны мертвые души!», «Нарушил границу, плевал на Закон? Не будет торговли – будет ОМОН!».

В подтверждение этого лозунга рядом с активистами появились участники шоу: омоновец и барышня в кокошнике. Юная дива, облаченная в бело-голубой костюм Снегурочки и расшитый кокошник, с караваем в руках встала рядом с зеленым указателем «гости». Хмурый молодец в камуфляже застыл недалеко от красной стрелки «нелегалы».

«Мы рады тем людям, которые приезжают сюда работать», – указал в сторону активистки с хлебом-солью лидер «Местных» Сергей Фатеев. Однако многие граждане бывших советских республик, незаконно прибыв в нашу страну, по его словам, занимаются криминалом. «85% преступлений, в которых замешаны иностранцы, в Москве и Московской области совершают нелегальные мигранты», – рассказал газете ВЗГЛЯД Сергей Фатеев. Россия уже сделала шаг навстречу нелегалам, внеся поправки в миграционное законодательство, которые максимально облегчают правила регистрации граждан стран СНГ. Теперь, по мнению «Местных», ответные шаги должны предпринять государства – «поставщики» нелегальных мигрантов.

Как объяснил газете ВЗГЛЯД Фатеев, в представлении движения адекватными могли бы стать три меры. В первую очередь иностранные правительства должны ужесточить проверку граждан, желающих выехать в Россию. Тех, кто уже был уличен в незаконном пребывании на ее территории, на родине необходимо наказывать. Кроме того, зарубежные государства должны взять на себя расходы по депортации из России собственных граждан, нелегально находящихся здесь.

Пока лидер вещал, один из активистов готовил соратников к хоровому выступлению. «Прежде чем начать кричать лозунги, послушайте ритм», – внушал «Местным» юноша в синей шапке. Как только глава молодых политических экологов смолк, юноша начал дирижировать. Тут, кстати, пригодились плакаты, сверяясь с которыми «Местные» громко скандировали: «Нет регистрации? Нет доверия! Нам не нужно нелегалов! Нам не нужны мертвые души!» Столпившиеся возле посольства азербайджанцы, жаждавшие поутру получить документы, с недоумением наблюдали за происходящим.

«Мы с вами согласны. Но мы соблюдаем ваши законы. Нелегалов надо не у посольства искать», – дал свою оценку представлению «Местных» в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД мужчина средних лет, назвавшийся Имамом. А вот его соотечественники, по-видимому, уже незнакомые с русской классикой, всерьез обиделись на пассаж о «мертвых душах». «Это негостеприимно! У нас душа не мертвая! Мертвые души у двух моих дедов, которые в этих краях в войну погибли», – бушевал юный азербайджанец.

Доброжелательно вслушиваясь во все звучащие вокруг мнения, Сергей Фатеев, рассекая толпу, двигался к входу в здание представительства Азербайджана, чтобы передать послу письмо с тремя уже оглашенными предложениями по борьбе с нелегальной миграцией. Послание, правда, не взяли. Сослались на то, что самого консула на рабочем месте нет, а больше никто филькиных грамот «Местных» принять не может. Политические экологи не растерялись и решили отправить свое обращение в посольство заказным письмом.

Как объяснил газете ВЗГЛЯД Сергей Фатеев, в ближайшие дни послания с идентичными требованиями получат представительства еще двух крупнейших «поставщиков» нелегальных мигрантов в нашу страну – Китая и Таджикистана.

..............