Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 января 2007, 21:10 • Политика

В ПАСЕ недовольны Россией

Глава ПАСЕ завершил визит в Россию

В ПАСЕ недовольны Россией
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден разочарован. Причина в том, что Россия до сих пор не ратифицировала протокол № 14 Конвенции о защите прав человека, касающийся деятельности Страсбургского суда по правам человека. В отместку непокорным россиянам ван дер Линден пригрозил провести силами ПАСЕ мониторинг действия нового российского законодательства о некоммерческих организациях.

В пятницу завершился трехдневный визит в Москву председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена, во время которого он встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым, спикерами Совета Федерации и Госдумы Сергеем Мироновым и Борисом Грызловым, а также представителями неправительственных организаций.

Хотя Россия до сих пор не ратифицировала протокол об отмене смертной казни, бесланский процесс показал его признание де-факто

«После успешного завершения председательства России в ПАСЕ мы подвели итоги, а также обсудили перспективы стратегического партнерства между Россией и Европой», – сообщил он в пятницу на итоговой пресс-конференции. Если председательство России господин ван дер Линден оценил высоко, то отклонением Госдумой пресловутого 14-го протокола он расстроен.

Напомним, 14-й протокол позволит начать реформу Страсбургского суда по правам человека. Цель евробюрократов – ускорить прохождение жалоб через эту инстанцию и вывести судей из-под влияния национальных властей. Для этого предлагается ввести рассмотрение «прецедентных» дел (когда схожие случаи уже рассматривались ранее) одним судьей, уменьшить число судей, необходимых для принятия решения, увеличить срок мандата судьи Евросуда. «Если посмотреть статистику обращений граждан в Страсбургский суд, то Россия стоит на 15–16 месте», – отметил ван дер Линден. Депутаты Госдумы ратифицировать протокол отказались – при голосовании в декабре попросту не хватило голосов.

Как убежден глава ПАСЕ, ратификация протокола – необходимый шаг для демократического государства, которое должно заботиться о соблюдении прав каждого гражданина. Впрочем, с соблюдением прав граждан на территории самой Европы также не все благополучно. Так, господин ван дер Линден фактически подтвердил, что ПАСЕ не станет вмешиваться в «гробокопательские» инициативы Эстонии.

Напомним, закон, разрешающий демонтаж монументов и перенос захоронений, был принят эстонским парламентом два дня назад. Планировалось, что Россия поднимет этот вопрос на январской сессии ПАСЕ и потребует от ассамблеи осудить действия эстонских парламентариев. Однако как и предполагали эксперты газеты ВЗГЛЯД, ЕС предпочтет закрыть глаза на поведение прибалтов. «Я выражаю свое сожаление по поводу принятия данного закона, но мы должны с уважением относиться к решениям национальных парламентов и не пытаться вмешиваться», – заявил глава ПАСЕ.

Говоря об еще одном важном документе – протоколе № 6, запрещающем смертную казнь, господин ван дер Линден отметил, что, хотя Россия до сих пор его не ратифицировала, бесланский процесс продемонстрировал его признание де-факто. «Надеюсь, следующий состав Госдумы признает этот документ де-юре и официально отменит смертную казнь», – с удовлетворением добавил глава ПАСЕ.

Во время встреч в России глава ПАСЕ также обсуждал энергетический конфликт с Белоруссией. По мнению господина Линдена, возникшее противостояние пойдет на пользу Белоруссии и будет способствовать становлению в государстве рыночной экономики. Сам глава ПАСЕ намерен посетить республику на следующей неделе. «Мой визит станет позитивным сигналом для белорусских властей и покажет, что Евросоюз готов развивать отношения с Белоруссией», – подчеркнул он.

Кроме того, российско-белорусское противостояние заставило ПАСЕ подготовить специальный доклад по энергетическим проблемам, который будет заслушан на январской сессии ассамблеи. «Мы намерены обсудить возникшую тенденцию, когда поставки энергоресурсов стали превращаться в инструмент политического давления», – добавил глава ассамблеи.

..............