Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
11 января 2007, 15:25 • Политика

Американцы захватили консульство

Военные США ворвались в консульство Ирана

Американцы захватили консульство
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Американские войска захватили иранское консульство в иракском городе Эрбиль. Нападение на представительство исламской республики произошло в тот момент, когда президент США Джордж Буш объявлял о новой стратегии своей администрации в Ираке. В частности, президент намерен ликвидировать «многочисленные ограничения» на использование войск. При этом он предостерег Иран и Сирию от поддержки экстремистских элементов в Ираке.

В четверг утром американские военнослужащие ворвались в консульство Ирана в городе Эрбиль на севере Ирака и задержали пять сотрудников консульства.

Иракские курды заблокировали аэропорт в Эрбиле, чтобы не допустить вывоза захваченных США иранских дипломатов

«Это произошло около пяти часов утра. Ворвавшись в иранское представительство, военные США разоружили охранников и, никак не объясняя свои действия, арестовали пятерых сотрудников миссии», – цитирует Reuters иранское информационное агентство IRNA.

А агентство Fars, которое цитирует «Интерфакс», со ссылкой на официальный источник передает, что «двери были выломаны, охрана арестована в ходе атаки американских оккупантов на иранское консульство в Эрбиле. Пятеро сотрудников консульства задержаны американскими солдатами, которые захватили их имущество и документы».

А по сообщению РИА «Новости» со ссылкой на иранское информагентство Fars, через несколько часов после нападения на представительство исламской республики иракские курды заблокировали аэропорт в Эрбиле, чтобы не допустить вывоза захваченных США иранских дипломатов.

Сам Иран заявил официальный протест в связи с задержанием своих сотрудников. «Посольство Ирана (в Багдаде) в связи с этим незаконным шагом США направило ноту протеста в иракский МИД», – сообщает IRNA. В этой ноте Тегеран потребовал от иракского правительства немедленного освобождения сотрудников иранского консульства.

Официальных комментариев из Вашингтона по поводу действий своих солдат пока не поступало.

Последний раз иракские войска задерживали иранских дипломатов на территории Ирака месяц назад – в декабре в Багдаде были задержаны два иранских официальных представителя, которые, кстати, находились в стране по официальному приглашению иракского лидера. Через несколько дней дипломаты были отпущены, однако американцы конфисковали их документы и вещи.

Интересно, что нападение на иранское представительство в Эрбиле произошло тогда, когда в Вашингтоне президент США Джордж Буш по национальному телевидению выступал с новой стратегией своей администрации в Ираке, суть которой заключается в увеличении численности американских войск на 21,5 тыс. человек и ликвидации «многочисленных ограничений» на их использование.

В своей речи Буш также предостерег Иран и Сирию от поддержки экстремистских элементов в Ираке. «Эти два режима позволяют террористам и боевикам проникать через их территорию в Ирак и обратно», – сказал глава Белого дома и пообещал найти и уничтожить организации, снабжающие боевиков новейшим вооружением и оказывающие помощь в подготовке «наших врагов в Ираке».

Кстати, в Тегеране считают, что увеличение численности войск США в Ираке только усугубит ситуацию в этой стране и не поможет решению иракских проблем. Такое мнение высказал официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хосейни. «Новая стратегия Джорджа Буша является продолжением усилий, предпринимаемых США с целью оккупировать Ирак», – сказал он.

..............