Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
10 января 2007, 13:31 • Политика

США ужесточают въезд

США ужесточают въезд
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Палата представителей США приняла законопроект, направленный на усиление мер безопасности в стране. Новый проект, включающий в себя рекомендации Комиссии 11 сентября, предусматривает, в частности, полный досмотр всех ввозимых в Америку грузов, а также развитие и расширение деятельности американских разведслужб.

Законопроект вызвал ряд возражений у Белого дома и республиканцев, однако администрация Буша не воспользовалась своим правом вето и пропустила его.

Проект подразумевает создание в США поста директора национальной разведки, ответственного за координацию работы разведслужб

Палата представителей конгресса США накануне приняла законопроект, направленный на усиление мер безопасности в стране. Проект был внесен независимой комиссией по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, которая также известна как Комиссия 11 сентября.

В основе документа, который назвали антитеррористическим, – рекомендации, подготовленные комиссией в ходе расследования терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Нововведения значительно ужесточают, в частности, правила досмотра любых грузов, ввозимых в США. Так, теперь 100% грузов, прибывающих в США воздушным и морским путем, будет подвергаться сканированию с помощью рентгеновских лучей на предмет наличия в них взрывчатых веществ.

Кстати, этот пункт вызвал споры при обсуждении – противники проекта заявили, что это попросту неосуществимо по техническим причинам. Кроме того, по мнению критиков, такая мера создаст серьезные препятствия мировой торговле, передает «Интерфакс». Однако подавляющее большинство все же проголосовало за это нововведение.

Среди других мер, предусмотренных новым законом, также отмечаются улучшение оборудования связи и экипировки лиц, принимающих участие в спасательных и других работах в чрезвычайных ситуациях, увеличение капиталовложений в зоны риска, которые наиболее вероятно могут привлечь внимание экстремистов или пострадать от природных катастроф, сообщает Reuters.

Также важным пунктом законопроекта является расширение сотрудничества между сотрудниками разведслужб США, совершенствование передачи данных секретных служб местным властям и содействие бедным странам в развитии системы образования для предотвращения радикальных настроений.

Кроме того, проект подразумевает создание в США поста директора национальной разведки, ответственного за координацию работы разведслужб, и формирование национального антитеррористического центра. В общей сложности Комиссия 11 сентября внесла в законопроект около 40 собственных рекомендаций, передает ИТАР-ТАСС, причем основную часть рекомендаций администрация Джорджа Буша уже реализовала.

В поддержку законопроекта высказались 299 конгрессменов, против – 128.

Этот проект стал первым из рассмотренных и принятых новым составом палаты представителей. Напомним, по итогам выборов, прошедших в конце 2006 года, демократы впервые за 14 лет получили контроль над обеими палатами конгресса США. Кстати, одним из важнейших факторов, которые помогли демократам получить большинство, стала заявленная их лидером Нэнси Пелоси 100-часовая законодательная программа, и, одобрив первый законопроект, новое большинство, таким образом, приступило к выполнению предвыборных заявлений.

Администрация Джорджа Буша выразила ряд возражений по поводу принятого документа. Так, по мнению многих республиканцев, с помощью «антитеррористического» закона демократы работают только на поднятие своей популярности. Между тем ранее предложенный законопроект по реализации рекомендаций Комиссии 11 сентября предусматривал вложение огромной суммы денег – более 53 млрд долларов в течение пяти лет.

Впрочем, несмотря на возражения, Белый дом не воспользовался своим правом наложить вето на новый проект.

Теперь «антитеррористический» законопроект ожидает рассмотрение в сенате США.

..............