Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 января 2007, 10:27 • Политика

Грандиозный успех обернулся уголовным делом

Грандиозный успех обернулся уголовным делом
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Грандиозный успех, как назвал премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт приватизацию банка Leumi, обернется против главы кабинета уголовным делом по подозрению во взяточничестве и мошенничестве. Израильская Генпрокуратура дала согласие на возбуждение расследования в отношении главы Кабинета министров, которое начнется уже в четверг, когда Ольмерт вернется в Израиль после трехдневного визита в Китай.

О решении Генпрокуратуры Израиля возбудить уголовное дело в отношении премьера Эхуда Ольмерта накануне вечером сообщили почти все израильские телеканалы. Главу кабинета обвиняют в подтасовке результатов тендера на приватизацию банка Leumi, когда он занимал пост министра финансов в правительстве Ариэля Шарона.

В рамках этого расследования уже допрошены 22 человека. А одним из фигурантов дела выступает сотрудница канцелярии премьера

Второй по величине банк Израиля Leumi был приватизирован в конце 2005 года – за госпакет акций (9,99%) американо-израильский консорциум Cerberus – Gabriel Capital выложил 2,47 млрд шекелей (около 584 млн долларов). Минфин Израиля, которым в то время руководил Ольмерт, назвал аукцион грандиозным успехом, так как пакет акций был продан по цене, на 16% превышавшей биржевую.

Однако три месяца назад прокуратура начала масштабную проверку обстоятельств приватизации банка, которая теперь вылилась в уголовное дело против Ольмерта. Накануне юридический советник израильского правительства Мени Мазуз утвердил представление Генпрокуратуры и дал согласие на допрос премьера.

Однако, как сообщает израильский «Седьмой канал», курировать расследование будет генпрокурор Эран Шендар, поскольку сестра Мазуза Ямима имела отношение к проведению тендера по продаже банка Leumi.

Следствию предстоит проверить достоверность сведений о возможном вмешательстве Ольмерта в продажу госпакета акций Leumi. Премьер-министра подозревают в том, что он, занимая в 2005 году пост министра финансов, содействовал победе в приватизационном конкурсе двух бизнесменов, руководствуясь при этом личными интересами.

Например, по данным газеты Ha’aretz, один из победителей конкурса приобрел дом Ольмерта в Иерусалиме по цене, которая многими была сочтена завышенной, а затем сдал его премьер-министру за сравнительно небольшую арендную плату.

Правда, Министерство юстиции Израиля пока не подтвердило сообщение о предстоящем возбуждении уголовного дела против Ольмерта. «Когда процесс принятия решения по этому сложному и деликатному вопросу завершится, а он пока продолжается, для общественности будет сделано ясное заявление», – цитирует РИА «Новости» заявление Минюста.

Уголовное дело в отношении Ольмерта – лишь одно в серии скандалов, всколыхнувших в последние месяцы израильские политические круги, что может привести не только к кризису в стране, но и к отставке всего правительства.

Напомним, в октябре государственный контролер Миха Линденштраус обвинил премьер-министра в лоббировании сторонников своей партии «Ликуд» на выгодные должности в Управлении малого и среднего бизнеса, которое Ольмерт курировал, будучи министром промышленности в правительстве Ариэля Шарона. Сейчас материалы того расследования также переданы в прокуратуру Израиля.

Кроме того, неделю назад имя Ольмерта всплыло в деле о коррупции, в центре которого оказалось налоговое управление страны и его руководитель Джеки Маца, задержанный в ходе расследования. Руководство налогового ведомства подозревается в том, что оно производило кадровые назначения по рекомендации группы бизнесменов, которые затем получали через своих ставленников налоговые льготы.

В рамках этого расследования уже допрошены 22 человека. А одним из фигурантов дела выступает сотрудница канцелярии премьер-министра Шула Закен, которая по решению суда была помещена под домашний арест. Закен уже несколько лет является близкой соратницей и доверенным лицом Эхуда Ольмерта.

..............