Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
8 сентября 2006, 10:26 • Политика

Два варианта отставки Блэра

Тони Блэр выберет один из двух вариантов отставки

Два варианта отставки Блэра
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Британский премьер Тони Блэр впервые официально заверил, что досрочно уйдет в отставку. Правда, точную дату он не назвал. Газета Independent прогнозирует два возможных сценария развития событий: оптимистический, по которому Блэр «с достоинством передаст свой пост в начале мая своему преемнику», и катастрофический, в рамках которого он уже через неделю после ежегодной конференции лейбористов столкнется с открытым бунтом в рядах делегатов и в начале октября подает в отставку.

О своей отставке Тони Блэр заявил журналистам накануне вечером во время посещения одной из лондонских школ. Блэр сказал, что грядущая конференция лейбористов, которая начинается через две недели, станет для него последней в качестве лидера партии.

Среди наиболее вероятных претендентов на лидерство в Лейбористской партии называются несколько ведущих членов нынешнего кабинета министров

При этом Блэр отказался назвать точную дату своей отставки. «Конечно, мне хотелось бы заявить об этом (о будущей отставке) в удобный для меня момент, но на этой неделе многое вышло на поверхность после слов моих коллег по правительству, - цитирует Блэра корпорация ВВС. - Но точной даты я сейчас называть не буду. Не думаю, что это было бы правильным. Сделаю я это позже, (когда это будет соответствовать) интересам страны, в зависимости от конкретных обстоятельств».

До этого пресса и члены ближайшего окружения премьер-министра говорили, что Блэр, скорее всего, покинет пост главы правительства в мае 2007 года. Например, телеканал Sky News со ссылкой на свои источники сообщает о дате 4 мая 2007 года (то есть на следующий день после местных выборов).

Газета Sun указывает число 31 мая – в этот день Блэр должен объявить об уходе с поста лидера правящей Лейбористской партии, которая с ним трижды выигрывала парламентские выборы, а должность премьера он оставит 26 июля 2007 года.

В начале мая следующего года Блэр будет праздновать 54-летие, а также десятилетие нахождения у власти. Возможно, именно поэтому он выбирает именно это время для передачи власти своему преемнику, предполагают газеты.

А издание Independent дает сразу несколько возможных сценариев развития событий на предстоящий год - от самого оптимистического для Блэра, по которому он с достоинством передает свой пост в начале мая своему преемнику, до катастрофического, в рамках которого нынешний премьер сталкивается уже через неделю с открытым бунтом в рядах делегатов ежегодной конференции лейбористов и в начале октября подает в отставку.

Однако представители с Даунинг-стрит, 10 (резиденция премьер-министра), опровергают сообщения о том, что Блэр уйдет с поста премьер-министра 4 мая. А информацию Sun там назвали провокацией.

Однако некоторые лейбористы полагают, что Блэру следует уйти раньше, чтобы дать возможность партии выбрать нового лидера еще до проведения местных выборов, на которых лейбористам, согласно опросам, грозит поражение.

Среди наиболее вероятных претендентов на лидерство в Лейбористской партии называются несколько ведущих членов нынешнего кабинета министров - канцлер казначейства Гордон Браун, министр внутренних дел Джон Рид, а также ряд других политиков-лейбористов, сообщает РИА «Новости».

Наиболее вероятный кандидат на пост лидера партии - Гордон Браун - выпустил в четверг заявление, где полностью поддержал решение Тони Блэра и заверил, что будет работать с ним вместе на благо Великобритании, как и делал это на протяжении последних 20 лет. Кстати, газета Times уже призвала Гордона Брауна сбросить с себя тогу мрачного интригана и начать действовать как будущий премьер-министр.

Брауна многие в Британии считают политиком надежным, но обидчивым и злопамятным. И вот теперь, цитирует ВВС Times, «настало время оставить эту позу и продемонстрировать стране и миру свои качества истинного лидера партии и подлинного главы эффективного кабинета».

..............