Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
7 сентября 2006, 14:24 • Политика

Внеочередное послание Ющенко

Ющенко готовит внеочередное послание

Внеочередное послание Ющенко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Президент Украины Виктор Ющенко намерен до конца октября представить в Верховную раду внеочередное послание, которое будет посвящено проблемам национальной безопасности. Эксперты связывают эту неожиданную инициативу Ющенко со стремлением спасти свои полномочия и продолжить курс на вступление в НАТО.

Как говорится в указе президента, в послании будут обозначены стратегические цели государственной политики национальной безопасности страны, основные задачи политики национальной безопасности и принципы обеспечения национального единства.

Послание Ющенко наверняка будет попыткой спасти полномочия президента и остановить проведение политической реформы

Задача подготовить проект послания президента к парламенту возложена на исполняющего обязанности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Владимира Горбулина.

Эксперты считают, что Ющенко таким образом, возможно, пытается предать СНБО роль контролирующего органа над правительством. Директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович напоминает, что подобное уже было во времена премьерства Юлии Тимошенко, тогда СНБО возглавлял Петр Порошенко.

Правда, до начала политической реформы глава кабинета министров полностью зависел от президента, теперь же премьер-министра выдвигает парламентское большинство. Положения конституции, касающиеся Совета безопасности, нельзя трактовать как основу для создания на его базе структуры, надзирающей за правительством.

В любом случае, как отмечает эксперт, Ющенко попробует придать СНБО особые полномочия. Однако, как предсказывает Малинкович, ничего серьезного из этой затеи выйти не сможет.

Директор Донецкого информационно-аналитического центра Евгений Копатько также связывает инициативу Ющенко с попыткой разобраться в распределении полномочий между президентом, премьером и парламентом в рамках политической реформы, преодолении национального раскола и политического кризиса.

При этом, как считает эксперт, спикер Александр Мороз и премьер Виктор Янукович настроены достаточно миролюбиво, поэтому от Ющенко резких заявлений ждать не стоит, но свои полномочия украинский президент попытается отстоять. Тема НАТО и европейской интеграции в послании Виктора Ющенко, по мнению эксперта, безусловно, будет фигурировать, но решение этого вопроса без референдума невозможно.

Заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов, напротив, расценивает подготовку внеочередного послания Ющенко как истеричную попытку спасти свое положение. Правительство Виктора Януковича в последние дни сделало несколько важных шагов. Так, было заявлено о том, что не будет реабилитации воинам ОУН*-УПА*, что является идеологическим поворотом в сторону от оранжевой революции.

А Виктор Янукович в интервью польской газете объяснил, что он будет выполнять программу своей партии, которая выступает против вступления Украины в НАТО, поскольку в противном случае им пришлось бы разорвать союз с коммунистами, который обеспечивает Партии регионов доминирование в Верховной раде.

Послание Ющенко наверняка будет попыткой спасти полномочия президента и остановить проведение политической реформы, уверен Кирилл Фролов. Но здесь украинский президент может натолкнуться на сопротивление председателя Верховной рады Александра Мороза, который считает, что Украина должна быть «советской республикой» с сильными местными советами.

Все предыдущие заявления Виктора Ющенко о национальной безопасности были прямо или косвенно направлены против России, напоминает заведующий отделом Украины Института стран СНГ. Исполняющий обязанности секретаря СНБО Владимир Горбулин, по словам эксперта, является пионером в деле продвижения Украины в НАТО. Поэтому, по мнению Кирилла Фролова, можно быть уверенными в том, что послание будет выдержано в откровенно антироссийском духе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............