Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 сентября 2006, 11:34 • Политика

Отставка Блэра

Названа точная дата отставки Тони Блэра

Отставка Блэра
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Практически все британские газеты посвятили сегодня первые полосы «неминуемой отставке» премьер-министра Тони Блэра. Очередной всплеск интереса к этой теме возник после «небольшого бунта» в парламенте, где почти 50 членов Лейбористской партии призвали Блэра сложить с себя полномочия. А газета Sun даже назвала точную дату ухода премьер-министра.

Guardian и Times открывают сегодняшние номера фотографиями Тони Блэра, где он выглядит явно взволнованным и обеспокоенным. При этом, передает британская корпорация ВВС, в Guardian подпись к рисунку, где рядом с Тони Блэром открытая консервная банка с мятущимися и кричащими бобами, гласит: «Овощи начинают беспокоиться!!»

Единственный, кто может выиграть в результате этого собственноручно сотворенного кризиса, – это обновленные консерваторы

Independent публикует фотографии мятежных лейбористов под заголовком «И ты, Брут?» Times использует ту же шекспировскую цитату в рисунке, где Блэр обращает эти слова к сонму мрачных сенаторов - очевидно, подписантов письма, - у которых вместо кинжалов в руках карандаши. Daily Telegraph в шапку выносит слова «Долгое прощание» и сообщает, что почти треть депутатов-лейбористов приняли участие в мятеже против премьера.

Впервые о возможной отставке Тони Блэра британские СМИ заговорили еще в середине мая. Independent тогда написала, что премьер уже даже объявил о своем уходе членам кабинета. Однако затем разговоры затихли, а на саммите G8 в Петербурге Блэр заверил своих коллег по «восьмерке», что доработает свой срок до конца – до 2009 года.

Сегодняшний всплеск интереса к этой теме возник после недавнего «бунта» депутатов британского парламента. Около пятидесяти членов Лейбористской партии, которая вместе с Блэром трижды выигрывала парламентские выборы, подписали петицию к премьер-министру с призывом как можно скорее уйти в отставку.

Лейбористы считают, что отставка должна произойти уже в этом году, чтобы до выборов в мае у их партии было время поправить свой имидж, пострадавший в ходе целой серии скандалов в правительстве Блэра. Близкие союзники Тони Блэра заявляют, что британский премьер-министр оставит свой пост в течение года.

Например, по словам члена кабинета Хилари Армстронг, Блэр уйдет до съезда Лейбористской партии в 2007 году. А министр экологии Дэвид Милибэнд в интервью ВВС сказал, что Блэр «видит себя в нынешней роли в течение еще примерно года».

Тем временем газета Sun сегодня назвала точную дату отставки – по ее данным, новый партийный лидер, который автоматически возглавит правительство страны, будет назван 26 июля 2007 года, а Блэр покинет свой пост 31 мая 2007 года, то есть почти сразу после десятилетнего юбилея своего пребывания у власти. Канцелярия премьер-министра назвала это сообщение «спекуляцией», передает РИА «Новости».

Однако оппозиционные СМИ дышат сарказмом. Например, Daily Telegraph утверждает, что штаб Тони Блэра уже распланировал его прощальную поездку по стране и участие во множестве публичных мероприятий: «Нужно представить себе, каков сейчас радостный ажиотаж на Даунинг-стрит (резиденция премьер-министра – ред.).

Вместо того чтобы заниматься рутинной работой по управлению государством, они сейчас могут вернуться к тому, что у них лучше всего получается, - к шоу-бизнесу. Г-н Блэр всегда питал слабость к театрализации - и собственного политического рождения, и смерти. Теперь же он хочет разыграть собственный некролог».

Впрочем, некоторые лейбористы понимают, что отставка Блэра не добавит популярности партии. Министр по делам занятости и пенсий Джон Хаттон даже призвал депутатов-лейбористов оставить попытки заставить премьер-министра Тони Блэра назвать срок своего ухода с поста. По его словам, «абсурдная мыльная опера» вокруг даты выборов нового лидера партии приведет к отчуждению избирателей и не даст лейбористам шанса на четвертый срок у власти.

К единству и спокойствию призывает лейбористов и Independent: «Единственный, кто может выиграть в результате этого собственноручно сотворенного кризиса, - это обновленные консерваторы... Лейбористы начинают все больше выглядеть как отчаявшаяся и расколотая партия, а избиратель, как мы знаем, наказывает разобщенные партии...»

1 сентября в интервью Times Тони Блэр отказался назвать срок, когда он покинет свой пост. Он заверил, что не намерен делать никаких заявлений на эту тему и на предстоящей в сентябре конференции правящей Лейбористской партии. Блэр неоднократно говорил, что его третий срок - последний на Даунинг-стрит, и что «он оставит достаточно времени для передачи власти своему преемнику». Кстати, кандидатура этого преемника вызывает мало сомнений: считается, что Блэр уже давно заключил пакт с нынешним министром финансов Гордоном Брауном.

..............