Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 сентября 2006, 13:27 • Политика

Чечню хотят переименовать

Чечню хотят переименовать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Президент Чечни Алу Алханов предлагает переименовать Чеченскую Республику в Республику Нохчи, согласно самоназванию чеченского народа. По словам Алханова, народ республики не воспринимает название «Чечня». Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, уверены, что идея переименовать республику вызвана отнюдь не желанием вернуться к историческим корням.

«Слово «Чечня» воспринимается жителями республики как какая-то обрубленная фраза, мы не привыкли к этой фразе. Если исходить из названия народа, то мы - нохчи. У республики должно быть другое название», - сказал Алханов.

Чеченская Республика» является переводом названия «Республика Нохчи» на русский язык, который является государственным

Эксперт Фонда Карнеги Андрей Рябов отмечает, что формально в инициативе Алханова нет политического контекста, но ее опасность в том, что она может возродить моду на самоназвания, которую мы уже преодолели. Например, от стремления называться на родном языке отказались Калмыкия и Тува.

Как сказал газете ВЗГЛЯД Андрей Рябов, своим заявлением Алу Алханов дает понять населению республики, что он отстаивает не только интересы федерального центра, но и интересы чеченцев. По мнению эксперта, поощрять такие инициативы не стоит, поскольку тогда пришлось бы переписывать половину карты мира. Но, скорее всего, внимание на заявление Алханова обратят только в политическом классе.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко связывает заявление Алханова с обострением внутриэлитной борьбы в Чеченской Республике между Алу Алхановым и Рамзаном Кадыровым, но практических последствий, по ее мнению, это заявление нести не будет.

Внутриэлитная борьба между президентом и премьер-министром Чечни, по словам Гончаренко, в последнее время обостряется, переходит в открытую форму, и мы становимся свидетелями подобных информационных вбросов. Предложение переименовать республику эксперт рассматривает как ответ Рамзану Кадырову, позиционирующему себя в качестве знатока чеченских традиций, сказала газете ВЗГЛЯД эксперт. Дискуссия о переименовании будет использоваться Алхановым как аргумент в его борьбе с Кадыровым. На практике, по мнению Гончаренко, вносить изменения в конституцию о смене названия никто не будет.

«Население может называть свою республику как угодно, это непринципиальный момент», - отмечает эксперт. Чеченская Республика» является переводом названия «Республика Нохчи» на русский язык, который является государственным, поэтому название «Чечня» вполне приемлемо, уверена Гончаренко. «Жители Ханты-Мансийского округа называют свой регион Югрой, но юридических последствий это не имеет», - указывает Оксана Гончаренко.

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин также связывает инициативу Алханова с его конкуренцией с Кадыровым за симпатии чеченцев и надеется, что она останется без последствий.

«Увлечение самоназваниями в конце 80-х было одним из признаков грядущего распада СССР. Внутри республики можно называть себя как угодно, но немцы же не требуют нас называть себя «Дойчланд», - сказал газете ВЗГЛЯД эксперт.

Александр Храмчихин надеется, что никаких последствий заявление Алханова нести не будет. Как указывает эксперт, для изменения названия региона не надо менять Конституцию России, достаточно принять конституционный закон. Это уже было опробовано в ходе объединения Пермского края.

..............