Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
4 сентября 2006, 12:15 • Политика

Аграрной партии отказали

Приморский край отказал Аграрной партии

Аграрной партии отказали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Избирательная комиссия Приморского края отказала Аграрной партии России (АПР) в регистрации списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания. Проверив подписи, избирком выявил в них недопустимый процент брака. В АПР газете ВЗГЛЯД заявили, что избирком предвзято отнесся к их списку, и сетуют на излишнюю строгость законодательства.

Как отмечают в избирательной комиссии, достоверность подписей совместно с членами комиссии проверяли специалисты экспертно-криминалистического центра УВД Приморского края.

Вячеслав Телегин рассказал газете ВЗГЛЯД, что список Аграрной партии по числу кандидатов был вторым после «Единой России

По результатам проверки было выявлено, что 11% подписей оказались недостоверными. Поскольку краевое законодательство допускает не более 10% недействительных подписей, список аграриев не был зарегистрирован.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД глава регионального отделения АПР Владимир Зорин, претензии экспертов касались не достоверности подписей избирателей, а того, что дату в подписных листах проставляли сами сборщики. Лидер отделения объясняет это тем, что пожилые люди, которые являются основным поставщиком подписей для партий, просто не в состоянии со своим плохим зрением заполнить все графы листа самостоятельно.

Зорин отмечает жесткость закона, который уменьшил процент допустимого брака в подписях до 10%. Это, по мнению агрария, позволяет легче «срезать» политические партии на подходе к выборам. «Когда надо собрать 16 тысяч подписей, в дело вступает человеческий фактор, нельзя же контролировать каждого сборщика», - считает лидер регионального отделения.

Как рассказал Владимир Зорин, Аграрная партия оказалась единственной в Приморье, решившей сдать подписи, а не ограничиваться избирательным залогом. «Все прикрылись финансовым залогом, одни мы пошли в люди», - считает Зорин. Теперь в региональном отделении идут жаркие споры – подавать на избирательную комиссию в суд или требовать вмешательства главы Центризбиркома Александра Вешнякова.

Владимир Зорин не склонен обвинять в своих бедах «Единую Россию», как это стало модным в последнее время у всех партий, испытывающих трудности с избирательными комиссиями. Но, как отмечает лидер приморского отделения, неучастие в выборах Аграрной партии, имеющей поддержку у сельского населения края, объективно облегчит единороссам решение их задачи набрать 40% голосов избирателей.

Член правления Аграрной партии Вячеслав Телегин рассказал газете ВЗГЛЯД, что список Аграрной партии по числу кандидатов был вторым после «Единой России», и аграрии были уверены в том, что преодолеют семипроцентный барьер. «В отношении нашего списка сразу чувствовалась предвзятость», - отмечает Телегин.

Дополнительные трудности у Аграрной партии вызвал уход накануне выборов главы регионального отделения Сергея Сидоренко в «Единую Россию», его-то и сменил Владимир Зорин, в советское время бывший секретарем крайкома по сельскому хозяйству. В партии оценивают деятельность Зорина очень высоко, но спасти партию от трудностей при регистрации ему не удалось.

Выборы в Законодательное собрание Приморского края пройдут 8 октября. Для участия в выборах зарегистрировано десять политических партий - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина», Партия жизни, Партия пенсионеров, «Свобода и народовластие», «Яблоко», «Народная воля», «Патриоты России». 20 депутатов будут избраны по партийным спискам, еще 20 - по одномандатным округам.

..............