Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
4 сентября 2006, 11:32 • Политика

Новый конгресс заметят

Конгресс муниципальных образований обретает жизнь

Новый конгресс заметят
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Конгресс муниципальных образований (КМО) вскоре должен обрести вторую жизнь под новым названием: Единое общероссийское объединение муниципальных образований (Общероссийский конгресс). В ближайшее время переименованную организацию, в которую теперь входят представители 79 российских регионов, зарегистрируют в Минюсте. Главной целью структуры, как и ее предшественницы, будет защита интересов муниципального сообщества на федеральном уровне.

Правда, оппоненты утверждают, что помимо официальной основной задачи перед Общероссийским конгрессом будет стоять не менее важная неофициальная цель: лоббирование идеи назначения мэров крупных городов горсоветами по согласованию с губернаторами.

Валерий Гальченко надеется, что произошедшие пертурбации «вдохнут новую жизнь» в дышавший на ладан конгресс

С 1998 года нелегким делом защиты интересов муниципалов на федеральном уровне занимался Конгресс муниципальных образований. Однако в последнее время, как рассказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Валерий Гальченко, КМО «был, мягко говоря, не очень заметен».

После принятия в январе 131-го закона о местном самоуправлении у муниципалов появилась возможность как-то исправить ситуацию. Новый документ не только рекомендует представителям местной власти создавать в регионах советы муниципальных образований, но и предоставляет им возможность на федеральном уровне объединить эти структуры в общероссийскую организацию.

Два месяца назад муниципалы воспользовались данным положением закона и преобразовали фактически почивший КМО в Единое общероссийское объединение муниципальных образований (Общероссийский конгресс). Помимо оригинального названия свежерожденная структура обзавелась новыми членами: теперь в нее входят представители 79 отечественных регионов.

Валерий Гальченко надеется, что произошедшие пертурбации «вдохнут новую жизнь» в дышавший на ладан конгресс. При этом депутат подчеркнул, что хотя созданный Общероссийский конгресс и возглавляемый им Всероссийский совет местного самоуправления декларируют очень похожие цели: защита интересов и развитие муниципального сообщества, справедливое финансирование местного самоуправления и т. п. – конгресс будет значительно лояльнее относиться к региональной власти.

«Мы создавались как профсоюзная организация, которая способна защитить местное самоуправление в том числе от областной власти. А их «первички» образованы при губернаторах», - пояснил газете ВЗГЛЯД Валерий Гальченко.

Тем не менее слухи о том, что учрежденная 7 июля структура станет лоббировать идею назначения мэров крупных городов горсоветами по согласованию с губернаторами, единоросс считает необоснованными. «Было бы странно, если бы организация, созданная муниципалами, боролась за ликвидацию муниципального сообщества, муниципальной власти. А если мэры назначаются – это уже не независимая власть», – выразил свое недоумение Валерий Гальченко.

Впрочем, члены Общероссийского конгресса еще сами, видимо, не решили, за что конкретно будут бороться. Как рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Федеральной регистрационной службы Геннадий Алибеков, документы на регистрацию представители Единого общероссийского объединения муниципальных образований до сих пор не подали. Хотя учредительный съезд организации состоялся почти два месяца назад.

..............