Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 сентября 2006, 21:55 • Политика

Приговор российским военным

В Грузии вынесен приговор российским военным

Приговор российским военным
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владимир Степанов

Сегодня на закрытом заседании суда в Тбилиси российским военнослужащим и нескольким гражданам Грузии, подозреваемым в шпионаже, был вынесен приговор – 2 месяца предварительного заключения. Грузинская сторона требует выдачи еще одного офицера РФ, Константина Пичугина. Россия считает, что материалы, предъявленные МВД Грузии, не дают оснований считать российских офицеров шпионами.

Горсуд Тбилиси приговорил к двухмесячному предварительному заключению десять граждан Грузии и четырех российских офицеров, задержанных 27 сентября в Грузии по обвинению «в ведении разведывательной и шпионской деятельности».

Представленные грузинской стороной материалы не дают оснований считать российских офицеров шпионами

К такому же сроку приговорен заочно еще один российский офицер - Константин Пичугин, который также обвиняется в ведении разведдеятельности и шпионаже, передает ИТАР-ТАСС.

По данным грузинских правоохранительных органов, Пичугин скрывается в здании штаба Группы российских войск в Закавказье в Тбилиси. Грузинская сторона требует его выдачи. Как заявил министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, блокада будет снята, только если россияне выдадут офицера. Однако, как заявил советник-посланник посольства РФ Иван Волынкин, российская сторона не намерена выдавать Грузии офицера Пичугина.

Один из 11 граждан Грузии, задержанных 27 сентября по обвинению «в ведении разведывательной и шпионской деятельности», освобожден сегодня горсудом Тбилиси под залог в 100 тыс. лари (57 тыс. долларов). Об этом журналистам сообщил представитель прокуратуры. Он не сообщил какие-либо подробности, сославшись «на закрытый характер суда», но указал на то, что освобожденный под залог гражданин Грузии обязан сотрудничать со следствием и являться на допросы.

По законам Грузии по истечении срока двухмесячного предварительного заключения суд имеет право продлить его дважды – каждый раз на месяц. Затем суд должен вынести окончательное решение. По законам Грузии обвинение в шпионаже предусматривает лишение свободы от 6 до 12 лет.

На процесс не был допущен адвокат обвиняемых офицеров Андраник Сарибеков. Как заявил РИА «Новости» сам адвокат, его не допускают в зал заседаний, объясняя это тем, что по решению суда процесс решено было проводить в закрытом режиме. «Однако по уголовно-процессуальному законодательству Грузии адвокат обвиняемых должен находиться в зале заседаний суда», - сказал Сарибеков. Он добавил, что обжалует это решение суда.

Представители грузинской стороны объяснили, что у адвоката не было допуска к материалам государственной важности и секретности, поэтому он не был сразу допущен на суд. Сегодня же к защите интересов арестованных офицеров допустили и второго адвоката, сообщили в консульстве РФ в Грузии.

МВД Грузии на своем официальном сайте www.police.ge разместило файлы, где имеется часть свидетельств, на основании которых задержаны российские офицеры. Как сказано в сообщении на сайте МВД Грузии, на данных аудио- и видеозаписей зафиксированы встречи российских офицеров с их завербованными агентами, кадры передачи денег агентам из числа граждан Грузии, а также встреча российского офицера Анатолия Синицына с агентом по фамилии Гулиашвили на грузино-армянской границе.

Представленные грузинской стороной материалы не дают оснований считать российских офицеров шпионами, заявил посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко. В пятницу вечером он вместе с группой российских граждан прибыл в Россию специальным рейсом МЧС.

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил, что Россия готовится к широкомасштабным маневрам на Черном море. Он утверждает, что к грузинской границе перебрасываются части 58-й армии и войска с российской базы в районе Ахалкалаки. Подобные действия министр счел неприемлемыми для Грузии.

Мерабишвили считает правомерным арест российских офицеров и достаточно убедительными - доказательства их диверсионной деятельности.

..............