Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
28 сентября 2006, 19:24 • Политика

Общественная палата подумает о будущем

Общественная палата подумает о будущем
@ radiomayak.ru

Tекст: Юлия Малышева

После первых восьми месяцев работы члены Общественной палаты решили поинтересоваться у неправительственных общественных организаций их оценкой деятельности самой палаты. Представители НПО не стали сильно критиковать первые шаги «грудничка» гражданской палаты, но отметили, что пока эффективность ее работы низка, взаимодействие с регионами не налажено, а ее комиссии «варятся в собственном соку».

Открывая заседание круглого стола, секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов напомнил, что смысл создания палаты заключался в том, чтобы она обеспечивала взаимодействие между властью и обществом.

Для них Общественная палата – это свалка, куда отправляются все жалобы граждан и которая помогает им уйти от контроля

Однако сами представители общества – неправительственные общественные организации – пожаловались, что пока этого взаимодействия не ощутили, зато гнет давления и невнимания к НПО почувствовали еще сильнее.

Как отметил в своем выступлении руководитель Российского союза научных и инженерных общественных организаций Константин Кошелев, Общественная палата должна взять под защиту и покровительство НПО, которые в последнее время «испытывают настоящий прессинг». В частности он сообщил, что одна из основных проблем, в данный момент стоящих перед общественными организациями, заключается в том, что они не могут выкупить в собственность землю под своими зданиями. «При этом государство дает льготы по выкупу земли для промышленных предприятий, а нам - нет», - добавил он.

Кроме того, общественники пожаловались на то, что не имеют средств для выплаты взносов за вступления в международные общественные организации, а то, что российские НПО в них не представлены, в свою очередь, негативно сказывается на имидже России.

По мнению Кошелева, для того чтобы Общественная палата могла решать такие проблемы, ей необходимо обладать законодательной инициативой, иначе «ни о каком гражданском обществе не может быть и речи».

Руководитель Международного фонда содействия предпринимательству Андрей Бунич высказал мнение, что Общественная палата будет живой и полезной, если станет заниматься животрепещущими проблемами всей страны, а не конъюнктурными вопросами.

«Парламент сегодня не выполняет свою функцию, не решает проблемы большинства населения», - считает он, поэтому эту роль необходимо взять Общественной палате.

В то же время он подчеркнул, что «палата не должна со всеми дружить», превращаясь в благостный и удобный для чиновников орган.

По словам Бунича, после создания Общественной палаты чиновники вообще перестали обращать внимания на проблемы, с которыми к ним приходят НПО, ссылаясь на то, что теперь для этого создана палата.

«Получается, что для них Общественная палата – это свалка, куда отправляются все жалобы граждан и которая помогает им уйти от контроля», - заявил он.

Представители общественных организаций сошлись во мнении, что Общественная палата, действия которой пока никто серьезно не воспринимает, сможет заработать авторитет среди населения и властей только в том случае, если она будет решать конкретные задачи.

«Не беритесь за такие глобальные и сложные проблемы, как коррупция, решите вопрос с ЕГЭ, судьбой РАН», - предложил профессор Института прикладной математики Георгий Малиницкий.

Впрочем, одну глобальную проблему Общественной палате все же решили доверить. Так, НПО предложили членам палаты совместно с представителями научного сообщества создать проект, в котором будет отражено экспертное видение будущего России, а также будут содержаться предложения по тому, как этого будущего можно достичь.

..............