Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
28 сентября 2006, 09:13 • Политика

Грузия задержала российских офицеров

Грузия задержала российских офицеров
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Накануне вечером Департамент контрразведки МВД Грузии задержал четырех офицеров Группы российских войск в Закавказье. Реакция из Москвы последовала незамедлительно. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия намерена добиваться освобождения своих военнослужащих, задержанных в Грузии, всеми доступными средствами.

В среду Департамент контрразведки МВД Грузии задержал четырех офицеров Группы российских войск в Закавказье и более 10 граждан Грузии. Тбилиси обвиняет их в осуществлении разведдеятельности на территории страны.

В течение двух дней с момента задержания по грузинскому законодательству судебные органы страны должны либо подтвердить, либо снять обвинения

Реакции российской стороны долго ждать не пришлось. «Мы потребовали немедленной выдачи наших граждан и будем этого твердо добиваться всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами», – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, ситуация «наводит на более широкие мысли, потому что не раз и не два в самых разных контактах, в том числе и на высшем уровне», Россия получает сигналы из Грузии о стремлении Тбилиси устранить все проблемы в наших отношениях.

«Как это ни парадоксально, вскоре после таких сигналов обязательно происходят новые грубые провокации», – указал Лавров. В этой связи он добавил, что Россия будет добиваться не только освобождения своих военнослужащих, но и «будет делать конкретные выводы из такой линии грузинского руководства».

По мнению российского министра, «здесь есть чем заняться и ОБСЕ, поскольку в ОБСЕ давно обсуждались вопросы пребывания российских баз на территории Грузии и многие члены в ОБСЕ приветствовали достигнутые договоренности».

Как сказал Лавров, грузинская сторона эти договоренности пытается «торпедировать» и использовать как возможность спровоцировать какой-то более серьезный конфликт в надежде получить дополнительные аргументы для своих намерений. «Эти намерения практически уже становятся явными – силовым образом урегулировать ситуацию в Южной Осетии и Абхазии», – подчеркнул Лавров. «Думаю, здесь есть повод», – добавил он.

Лавров считает, что ситуацию в Грузии должен рассмотреть Совет Безопасности ООН. «Есть повод для того, чтобы Совет Безопасности ООН занялся этой проблемой, тем более что и по абхазским делам грузинское руководство делает новые провокационные шаги», – заявил Лавров в четверг, передает РИА «Новости».

По его словам, в ближайшие две недели предстоит рассмотрение в СБ ООН резолюции по грузино-абхазскому урегулированию. Россия будет настаивать на том, чтобы в ней были отражены антироссийские действия грузинской стороны, отметил Лавров.

Сейчас в следственном изоляторе Департамента контрразведки МВД Грузии содержатся пятеро российских военнослужащих, которым предъявлены обвинения в шпионаже, сообщил советник-посланник посольства России в Грузии Иван Волынкин, посетивший задержанных сегодня ночью.

«В СИЗО Департамента контрразведки МВД Грузии содержатся пять российских военнослужащих, задержанных 27 сентября. Помимо Александра Савы, Дмитрия Казанцева, Александра* Баранцева и Александра Завгородцева в Батуми был задержан и старшина-контрактник Руслан Скрыльников. Все задержанные содержатся в нормальных условиях», – сообщил Волынкин.

По словам Волынкина, двое военнослужащих были задержаны в Тбилиси – один в аэропорту, а второй в собственной машине. Еще трое россиян были задержаны в Батуми – один в квартире, другой в магазине, а последний – в машине рядом с магазином.

По словам Волынкина, «российское посольство окажет всю необходимую помощь российским гражданам». «В течение двух дней с момента задержания по грузинскому законодательству судебные органы страны должны либо подтвердить, либо снять обвинения. Посольство предпринимает все необходимые меры по освобождению россиян», – добавил он.

«В частности, задержаны четыре офицера Главного разведуправления РФ и группа людей, которые с ними сотрудничали. Задержанные вели разведдеятельность на территории Грузии», – сказал 27 сентября на пресс-конференции в Тбилиси глава МВД республики Вано Мерабишвили.

«В Тбилиси задержаны полковник ГРУ Александр Сава, который является руководителем разведгруппы. Кроме того, в Тбилиси задержан подполковник ГРУ Дмитрий Казанцев», – заявил Мерабишвили.

Он сообщил, что параллельно в Батуми задержан полковник Александр Завгородцев и майор Александр Баранцев. «В розыске находятся Константин Пугачин, который, по нашей информации, скрывается в штабе ГРВЗ в Тбилиси», – сказал министр, добавив что «спецоперация по задержанию членов разведгруппы продолжается».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............