Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
27 сентября 2006, 18:02 • Политика

Молодежь пустили в Думу

В Мосгордуме появятся юные депутаты

Молодежь пустили в Думу
@ GettyImages

Tекст: Юлия Малышева

Городские парламентарии приняли в третьем чтении постановление о создании молодежной палаты. В состав нового экспертного совета войдут 50 москвичей в возрасте от 18 до 30 лет, которых выдвинут политические партии, городская федерация профсоюзов и муниципальные собрания. Для координации работы палаты депутаты намерены создать новую комиссию на базе действующей комиссии по физкультуре и спорту.

Депутаты Мосгордумы (МГД) решили не отставать от модных политических тенденций и создать свой собственный молодежный парламент по аналогии с действующим «правительством дублеров» Москвы и молодежной палатой при Госдуме. Такое постановление было единодушно принято на заседании Мосгордумы в среду.

Депутаты дадут молодым людям возможность взглянуть на молодежные проблемы с высоты государственного органа власти

Как отметила во время своего выступления редактор проекта, депутат от «Единой России» Ирина Великанова, молодежный парламент даст молодым людям «уникальную возможность взглянуть на молодежные проблемы с высоты государственного органа власти».

Однако, по ее мнению, необходимо создать такие условия, чтобы члены палаты собирались не просто поговорить, а «серьезно и ответственно участвовали в принятии общественно важных решений», отчитываясь о своей работе перед думцами.

Поэтому большинство членов молодежной палаты наберут из политически активной молодежи. В частности, постановление предусматривает, что в состав нового экспертного совета войдут 10 молодых депутатов от муниципальных собраний города и столько же человек - из числа работающей и учащийся молодежи по представлению московской федерации профсоюзов. Кроме того, депутаты увеличили с 20 до 30 число членов палаты, выбираемых из молодежных организаций партий, работающих в Мосгордуме. Места будут распределяться пропорционально числу депутатов МГД от той или иной фракции. Несложно догадаться, что большинство мест в молодежном парламенте достанется «Молодой гвардии «Единой России».

При обсуждении вопроса депутаты отклонили одну из внесенных поправок, которая разрешала участвовать в работе молодежной палаты молодым людям, не имеющим регистрации в Москве.

«Такой принцип действует в Мосгордуме и правительстве Москвы, однако идея создания молодежного парламента изначально подразумевала, что его членами станут именно жители города», - пояснила Великанова.

В этот же день Мосгордума приняла постановление о расширении комиссии МГД по физкультуре и спорту, к названию которой добавится приставка «по делам молодежи».

По словам руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Метельского, это изменение должно усилить работу Думы по приобщению молодежи к спорту и пропаганде здорового образа жизни. Кроме того, новая комиссия, по аналогии с Госдумой, сможет координировать работу молодежной палаты.

«В российском парламенте молодежная палата работает именно при такой комиссии», - рассказал он и добавил, что со временем депутатам нужно будет серьезно подумать о том, чтобы изменить всю структуру Гордумы и сделать ее «более понятной».

Согласно положению о молодежной палате при Мосгордуме состав экспертного совета будет определен в течение двух месяцев после принятия постановления, а первое заседание должно состоятся не позднее чем через месяц после формирования первого созыва палаты. Таким образом, работа молодежного парламента может начаться в декабре-январе.

..............