Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
27 сентября 2006, 12:28 • Политика

Блэр останется ненадолго

Тони Блэр останется премьером ненадолго

Блэр останется ненадолго
@ REUTERS

Tекст: Анастасия Никифорова

Премьер-министр Тони Блэр останется на своем посту еще как минимум на 9 месяцев. К такому выводу пришла британская газета Independent. Британские СМИ считают, что отставка нынешнего главы правительства неминуема, но назвать точную дату не может никто.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр рассчитывает остаться на своем посту еще как минимум на 9 месяцев. Об этом в среду пишет издание Independent.

На прошедшей вчера конференции Лейбористской партии Блэр отозвался о деятельности Брауна весьма положительно

По информации газеты, Блэр не уйдет по крайней мере до июля – в мае следующего года должны пройти выборы в Законодательные ассамблеи Шотландии и Уэльса, а также выборы в органы местного управления в Англии.

Лишь после этого пройдет шестинедельная процедура избрания нового председателя лейбористов, который и станет кандидатом на пост премьер-министра. Daily Telegraph также считает, что Блэр назовет имя своего преемника только в июле 2007 года.

Британский премьер, выступая на съезде лейбористов 26 сентября, где он в последний раз представлял партию в качестве председателя, добился полного одобрения делегатами тех позиций, которые были изложены в его речи. Этот факт также свидетельствует о том, что Блэр намерен сохранить свой пост до июля следующего года, пишет Independent.

Таким образом, ситуация со сроком отставки Тони Блэра стала еще более неопределенной. Напомним, британские СМИ заговорили о возможной отставке Тони Блэра еще в середине мая. Independent тогда написала, что премьер уже даже объявил о своем уходе членам кабинета. Однако затем разговоры затихли, а во время саммита G8 в Петербурге Блэр заявил, что доработает свой срок до конца – до 2009 года.

По словам некоторых союзников Блэра, он оставит свой пост в течение года начиная с настоящего момента. Например, член кабинета Хиллари Армстронг предположила, что британский премьер уйдет до съезда Лейбористской партии в 2007 году. А министр экологии Дэвид Милибэнд в интервью ВВС сказал, что Блэр «видит себя в нынешней роли в течение еще примерно года».

Телеканал Sky News со ссылкой на свои источники сообщает о дате 4 мая 2007 года (то есть на следующий день после местных выборов). Британский таблоид The Sun считает, что Блэр покинет свой пост 31 мая 2007 года, то есть почти сразу после 10-летнего юбилея своего пребывания у власти, а новый партийный лидер, он же преемник нынешнего премьера, будет назван 26 июля 2007 года.

Однако канцелярия премьер-министра назвала это сообщение спекуляцией, передает РИА «Новости».

Между тем ранее Independent уже описывала несколько возможных сценариев развития событий на предстоящий год – от самого оптимистического для Блэра, по которому он с достоинством передает свой пост в начале мая своему преемнику, до катастрофического, в рамках которого нынешний премьер сталкивается уже через неделю с открытым бунтом в рядах делегатов ежегодной конференции лейбористов и в начале октября подает в отставку.

Такие бунты уже начались – группа депутатов-лейбористов направила главе правительства письмо с просьбой уточнить дату его ухода или немедленно покинуть занимаемый пост. После этого Блэр был вынужден назвать конкретное число – 7 сентября он сообщил, что добровольно оставит свою должность через год – в сентябре 2007 года, передает «Интерфакс».

Однако имя нового лидера лейбористов и премьера Блэр так и не назвал. Наиболее вероятным преемником Блэра называют Гордона Брауна, который сейчас является министром финансов Великобритании. Впрочем, Блэр такие заявления не комментирует, хотя на прошедшей вчера конференции Лейбористской партии он отозвался о деятельности Брауна весьма положительно.

..............