Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
25 сентября 2006, 09:15 • Политика

Массовые митинги в Венгрии

В Венгрии прошли самые массовые митинги протеста

Массовые митинги в Венгрии
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

В Будапеште в минувшие выходные прошли самые массовые митинги протеста за последнюю неделю, со времени начала акций неповиновения правительству. Активизация оппозиции обусловлена предстоящими в воскресенье выборами в местные органы власти. На них противники премьер-министра намерены дать ему «первый бой». Однако опросы показывают, что полстраны готовы поддержать партию премьера.

Крупнейший за последнее время митинг провели в Будапеште оппозиционные силы в субботу. Как передает ВВС, до 50 тыс. человек собрались на площади около парламента Венгрии. Манифестанты разошлись только около полуночи.

Выступления протеста набирают силу в преддверии намеченных на конец недели выборов в местные органы власти

Участники акции избрали своим символом белый цвет. Организаторы митинга призвали его участников приколоть к груди белые ленты или одеть что-либо белое. По их мнению, это демонстрирует отказ от насилия и стремление к правде.

Правоохранительные органы Венгрии опасались, что ночь на воскресенье превратится в потасовку, – в Будапешт приехало немало молодых активистов из других городов, которые живут в палатках прямо на площади перед парламентом. Как передает Первый канал, мэр Будапешта даже приказал коммунальным службам убрать с улиц любые предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия. А местным жителям было рекомендовано не пользоваться общественным транспортом в вечерние часы.

Но ночь прошла спокойно. В воскресенье вечером на площади собрались более 12 тыс. сторонников правых сил. Они объявили, что в настоящее время «в стране создалась революционная обстановка», проводились параллели с событиями 1956 года. Многие участники манифестации, сообщает ИТАР-ТАСС, требовали прекратить расследования в отношении лиц, задержанных в минувшие дни за нарушение общественного порядка.

«Акции протеста не прекратятся, пока кабинет не уйдет в отставку, – заявил один из инициаторов митинга Томас Молнар. – Мы хотим свергнуть нынешнее посткоммунистическое правительство». В руках многих демонстрантов были венгерские флаги эпохи до 1945 года.

Выступления протеста набирают силу в преддверии намеченных на конец недели выборов в местные органы власти, на которых оппозиция хочет дать первый бой премьеру. Ее стратеги уверены, что 1 октября венгры проголосуют как надо, то есть против социалистов. Но последние опросы удивляют: несмотря на скандал, полстраны готовы поддержать партию премьера.

Враги называют Дюрчаня воротилой, а соратники, оглядываясь на восток, – «народным олигархом». 45-летний мультимиллионер социалист Ференц Дюрчань возглавил правительство Венгрии в августе 2004 года. Он сменил на этом посту Петера Медьеши, вынужденного уйти в отставку из-за раздоров внутри правящей коалиции. Голосование в парламенте по кандидатуре бывшего комсомольского вожака, а затем министра спорта было чистой формальностью: у правящей коалиции в парламенте абсолютное большинство.

На прошедших в прошлом году всеобщих выборах коалиция во главе с социалистами вновь одержала победу, напоминает Euronews. Принося присягу Дюрчань, известный как блестящий менеджер, обещал сменить курс правительства и стиль руководства. Убежденный сторонник рыночной экономики, премьер, однако, понимал, что бедный слой населения нуждается в социальной защите, и обещал увеличить налоги на доходы богатых, чтобы таким образом поддержать неимущих.

Сам Дюрчань сколотил состояние, скупая государственные предприятия в первые годы приватизации. Оппозиция назвала его программу частью плана по дальнейшему личному обогащению.

Он заявил, что не намерен покидать свой пост и сходить с курса экономических реформ. По его словам, сейчас Венгрии очень важно свести к минимуму дефицит бюджета, чтобы к 2010 году в стране, как и планируется, был введен в обращение евро. В этом году дефицит бюджета составил в Венгрии 10% внутреннего валового продукта – это рекордно высокий показатель для Европейского союза.

Между тем большинство венгров чувствуют на себе сокращение государственных расходов на здравоохранение и образование. Учитывая то обстоятельство, что за последние 10 лет экономический рост составил 50%, многие венгры не уверены в необходимости подобной экономии.

..............