Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 сентября 2006, 09:50 • Политика

Полезные законы

Россияне назвали принятые Госдумой полезные законы

Полезные законы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Большинство россиян оценивают деятельность Государственной думы нейтрально, считая, что она «не влияет на жизнь страны». Однако это мнение все же начинает меняться в сторону положительной оценки. Среди самых полезных законов, принятых депутатами, отмечаются инициативы в сфере стимулирования рождаемости, а также повышение зарплат и пенсий.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос с целью выяснить отношение россиян к власти, а именно - Государственной думе РФ, принимаемым ею законам, отдельным депутатам нижней палаты нашего парламента. Результаты опроса опубликованы на сайте ВЦИОМ.

Показательно, что некоторые жители страны отнесли к членам нижней палаты парламента не только депутатов, но и министров

Как выяснилось, большинство респондентов оценивают работу Госдумы нынешнего созыва нейтрально – «так как Государственная дума и законы, которые она принимает, не влияют на жизнь населения страны». Такой точки зрения придерживаются 37% опрошенных, в то время как год назад к Думе относились нейтрально более 40%. Вместе с тем за год увеличилось количество граждан, одобряющих деятельность парламентариев: 14% респондентов оценивают работу Думы нынешнего созыва «в целом положительно, так как Государственная дума приняла ряд законов, улучшающих жизнь населения страны». Год назад положительно работу Думы оценивали 13%.

Среди законов, которые принесли стране наибольшую пользу, называются, в частности, инициативы в сфере стимулирования рождаемости, повышение пенсий, зарплат работникам бюджетной сферы, амнистия дачных участков, программа по развитию ипотеки, национальные проекты и инициативы в сфере образования. Кроме того, россияне отметили положительные для страны инициативы депутатов в сфере борьбы с коррупцией, а также законы об автогражданке, о сокращении службы в армии и о запрете платы за входящие звонки на мобильные телефоны.

Участникам опроса было предложено назвать и законы, которые скорее навредили стране, чем помогли. Среди таких инициатив названы монетизация льгот, жилищная реформа, в рамках которой произошел переход к стопроцентной оплате услуг ЖКХ, и введение изменений в правила дорожного движения.

Отмечается, что законы об обороте алкогольной продукции, ОСАГО и реформы в образовании воспринимаются неоднозначно.

Интересно, что граждане, по-видимому, воспринимают Госдуму как единое образование, персонализируя лишь минимальное количество депутатов: большинство респондентов затруднились ответить на вопрос, кто из парламентариев лично проявил себя с наилучшей или наихудшей стороны. В обоих рейтингах – и среди самых хороших, и среди самых плохих – лидирует Владимир Жириновский (положительная оценка 7%, отрицательная - 11%). В оба списка попали также Борис Грызлов (4% и 1% соответственно) и Геннадий Зюганов (2% и 4%). Остальных причисляют к лучшим или худшим депутатам не более чем по 2% опрошенных.

Показательно, что некоторые жители страны отнесли к членам нижней палаты парламента не только депутатов, но и министров, включая Сергея Шойгу, Михаила Фрадкова; Сергея Иванова; спикера Совета Федерации Сергея Миронова; и даже мэров Москвы и Санкт-Петербурга Юрия Лужкова и Валентину Матвиенко.

..............