Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 сентября 2006, 20:12 • Политика

Савельеву не верят

Автора доклада по Беслану обвинили в спекуляциях

Савельеву не верят
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Славина, Елена Зимина

Руководитель парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин считает, что в деле о взрыве школы № 1 пока рано ставить точку. Во избежание «разных домыслов и недопониманий» его коллеги по рабочей группе намерены опросить еще 100 свидетелей, а также провести математическую экспертизу взрывов. Так что официальный доклад по итогам расследования трагедии в Беслане еще не скоро увидит свет.

Между тем на сайте «ПравдаБеслана.ру», которым руководит небезызвестный политтехнолог Марина Литвинович, накануне был вывешен текст доклада парламентской комиссии по состоянию на 29 июня 2006 года, который члены рабочей группы вроде бы намеревались презентовать 22 сентября широкой общественности. «Много спекуляций, много фальшивок», – только и вздохнул по этому поводу Александр Торшин.

Юрий Савельев спекулирует на этой трагедии и пытается вывести трагические события в Беслане на политический уровень

В число спекулятивных материалов, видимо, входит и опубликованный ранее на том же сайте «ПравдаБеслана.ру» «альтернативный» доклад депутата Госдумы, члена парламентской комиссии Юрия Савельева «Беслан: правда заложников». В нем народный избранник утверждает, что в те 22 секунды, когда в спортзале бесланской школы № 1 раздались первые взрывы, не сдетонировала ни одна из бомб, заложенных террористами.

Разумеется, Савельев не взял на себя смелость напрямую обвинить спецназ в гибели сотен детей. Но в интервью, которое также выложено на сайте Литвинович и, судя по вводному абзацу, напечатано в «Новой газете», не отказал себе в удовольствии пояснить, что оружие, которое могло нанести зданию такие повреждения, как от двух первых взрывов, легко вычислить, если «ты знаком с тактико-техническими характеристиками вооружения, использованного во время штурма и состоящего на вооружении в том числе спецназа ЦСН ФСБ РФ».

Кстати, появление «южной дыры в крыше спортзала диаметром почти метр и разрушения крыши основного корпуса школы над кабинетом осетинского языка» Юрий Савельев объясняет «выстрелами скорее всего гранатой ТБГ-7В с вертолетов, которые появились над школой уже примерно в 13.15».

Хотя, комментируя этот доклад, Александр Торшин был предельно деликатен и заявил, что «каждый из членов комиссии имеет право на свою точку зрения», даже он не смог сдержаться, услышав про пассаж с вертолетами. По его словам, ни один человек в добром здравии не сможет себе представить, как к школе абсолютно незамеченным мог подлететь вертолет с оружием на борту.

Эксперты, изучившие весьма объемный документ, подготовленный Юрием Савельевым, высказались резче. Как пишет газета «Известия», специалисты сделали вывод «о подгонке фактов под уже существующую концепцию, об отборе нужных показаний свидетелей и игнорировании тех, которые противоречат доказываемой гипотезе».

Возникли сомнения по поводу достоверности проведенного Юрием Савельевым расследования и у члена парламентской комиссии по Беслану единоросса Аркадия Баскаева. «Многие позиции, которые обозначены в этом докладе, между собой просто не согласуются – ни по логическим связям, ни по событийной картине, ни по сделанным выводам, ряд из которых противоречит друг другу. Савельев спекулирует на этой трагедии и пытается вывести трагические события в Беслане на политический уровень – якобы там все было спланировано», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

Измышления «о спланированности» Александр Баскаев интерпретирует не иначе как «заказ определенных политических сил». По его мнению, теория Савельева несостоятельна и ее вряд ли поддержит следствие.

Журналисты «Известий» уверены в том, что доклад Савельева появился в СМИ не просто так. «Свою трактовку бесланской трагедии Ю. Савельеву удалось грамотно «пристроить» в СМИ. Депутат на собственном примере знает, как это лучше сделать. Как писали тогда некоторые издания, в 1989 году ему удалось не без помощи широко и грамотно развернутой в прессе кампании закрыть уголовное дело по обвинению во взяточничестве. Тогда он лишь месяц отсидел в знаменитой питерской тюрьме «Кресты». Но технологию собственной раскрутки изучил досконально: главное – побольше крикливых публикаций и жесткой критики власти. Тем более что всегда есть циничная группа журналистов и пиарщиков, готовых оказать услуги по тиражированию лжи, наживающих капитал на горе людей, потерявших близких родственников», – отмечают «Известия».

На сегодняшнем заседании члены парламентской комиссии, по словам Баскаева, обратились к правоохранительным органам с просьбой «сопоставить результаты экспертиз, проведенных нами и Савельевым».

Вполне возможно, что Юрий Савельев и сам не рад такой скрупулезности коллег. По крайней мере от постулатов, которые он вывел в своем докладе и озвучил в интервью «Новой газете», депутат отказался, как только подготовленный им документ опубликовали и начали широко обсуждать. В день обнародования «особого мнения» Савельева, 28 августа, газета ВЗГЛЯД взяла у парламентария мини-интервью. В нем парламентарий, фактически отказавшись от своих предыдущих заявлений, поведал, что не считает преступным приказ официального штаба о штурме бесланской школы № 1, а в гибели заложников винит террористов.

..............