Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
19 сентября 2006, 20:32 • Политика

СПС обещает прийти к власти в 2015-м

СПС обещает прийти к власти в 2015-м
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Во вторник на рабочем съезде Союз правых сил презентовал новую партийную программу «Горизонт 2007–2017. Вернуть России будущее». Либералы наконец в письменной форме определили своего главного оппонента – «команду разных людей, объединенных вокруг нынешнего президента», «формальным представителем» которой является «Единая Россия». И пообещали в 2015 году взять власть в парламенте, а в 2016-м – провести своего кандидата на пост главы государства.

Начав мерить время десятилетиями, эспээсовцы не забыли и о насущных проблемах. Вернее, о единственной проблеме, которая занимает их с января 2004 года, – о создании объединенной демпартии. Правда, сегодня эпохального события не произошло, но очередную попытку слиться с республиканцами и партией «Развитие предпринимательства» либералы отложили всего на два месяца – до конца ноября.

Амбициозные, но взвешенные

Больше всего над черновиком основного закона СПС на следующие 10 лет потрудились в омском и вологодском региональных отделениях

Киноконцертный зал гостиницы «Измайловская» нынче принимал членов Союза правых сил. В обход всех традиций, в будни, а не выходные и не на свежем воздухе в отеле «Холлидей Инн», а в пределах МКАД, возле Музея водки, демократы провели очередной рабочий съезд. Главной темой мероприятия стала программа партии на ближайшие 10 лет, которую с подачи главного идеолога и зампреда СПС Леонида Гозмана амбициозно назвали «Горизонт 2007–2017. Вернуть России будущее».

Первыми в зал вошли сопредседатель Республиканской партии Владимир Рыжков, лидер партии «Развитие предпринимательства» Иван Грачев, зампред «Яблока» Сергей Иваненко, давняя соратница СПС Валерия Новодворская и ее вечный спутник Константин Боровой. Когда все расселись, из-за кулис к президиуму на сцене стремительным шагом прошествовали глава СПС Никита Белых, секретарь федерального политсовета по региональной политике Борис Надеждин и секретарь федерального политсовета Виктор Некрутенко. Предназначенный для Гозмана стул по правую руку от Белых остался пустым. Зам правого вождя предпочел занять кресло в первом ряду, видимо, чтобы пообщаться с коллегами. Когда уже начались споры вокруг повестки дня, в зале в сполохах фотовспышек эффектно, как кинозвезда, появился бывший сопредседатель СПС Борис Немцов.

А вот главные партийные VIP Анатолий Чубайс и Егор Гайдар съезд проигнорировали. Как объяснил Никита Белых, мероприятие изначально задумывалось «рабочим», а не «идейным». Так что на заседание явились люди, которые участвовали в разработке программы и вносили поправки в готовый проект. Больше всего над черновиком основного закона СПС на следующие 10 лет потрудились в омском и вологодском региональных отделениях. Основной же текст, как рассказал лидер СПС газете ВЗГЛЯД, подготовил он сам в компании Леонида Гозмана под редакцией Евгения Ясина.

Как соавтор программы и ответственный за все происходящее в партии, первым слово на съезде получил Никита Белых. Он поведал собравшимся, что презентуемый документ – это результат «широкой внутрипартийной дискуссии». 13 сентября его одобрили на расширенном заседании программного комитета, затем «за» высказался политсовет, и вот теперь съезду предстоит принять готовый талмуд за основу.

«Впервые мы планируем свою жизнь не до ближайших выборов», – объявил лидер, сорвав аплодисменты соратников. Чуть смущаясь, Белых напомнил, что 7 сентября у него родились двойняшки, после чего признался, что теперь как никогда ощущает «важность не краткосрочного, а среднесрочного и долгосрочного планирования». «Планы должны быть амбициозными, но не безответственными. Мы демонстрируем амбициозный, но рациональный, взвешенный подход», – провозгласил вождь СПС.

СПС берет в противники единороссов

Заместитель председателя СПС Леонид Гозман (фото: ИТАР-ТАСС)
Заместитель председателя СПС Леонид Гозман (фото: ИТАР-ТАСС)

Планы захвата власти у правых действительно амбициозные. Согласно резолюции сегодняшнего съезда, которую назвали «Возвращение во власть», уже в конце следующего года либералы намерены сформировать «оппозиционную демократическую фракцию» в Госдуме. В 2011 году они хотят создать в нижней палате депутатскую группу, которая сможет «блокировать антирыночные законы». В 2015 году – стать «правящей партией». А в 2016-м – усадить в президентское кресло своего кандидата.

«Надо стать правящей партией. Мы рационалисты и прагматики. Через 10 лет решить эту задачу реально», – обнадежил соратников Никита Белых.

Что касается идеологических выкладок, обозначенных в программе, то они типичны для всех партий, называющих себя демократическими. Это, кстати, подтвердили Иван Грачев и Владимир Рыжков, указав на схожесть основных документов СПС, РПР и «Развития предпринимательства». Основных мыслей, растянутых на десяток страниц, в эспээсовской программе две: защита «незыблемых прав собственности» и проведение системных либерально-демократических реформ.

Интереснее обстоит дело с самопозиционированием СПС на политическом поле. Прогресс очевиден: правые наконец-то в письменной форме признали себя оппозицией и даже поименовали главных оппонентов. Конечно, рука Леонида Гозмана в главе «Кто наш противник?» чувствуется сразу: слишком много тумана напущено. Так, в течение первого абзаца идут долгие объяснения, что либералы противостоят в первую очередь «команде разных людей, объединенных вокруг нынешнего президента». Во втором абзаце, к счастью, эта мифическая «команда» обретает конкретное название – «Единая Россия». С ней-то и собирается ввязаться в идеологическую драку СПС.

Касьянову и Хакамаде в демобъединение путь заказан

Член политсовета СПС Борис Немцов (фото: ИТАР-ТАСС)
Член политсовета СПС Борис Немцов (фото: ИТАР-ТАСС)

В одиночку драться за власть правые не намерены. По оптимистичным прогнозам Никиты Белых, уже следующий съезд партии, запланированный на конец ноября, может стать объединительным. Приглашаются все демократические партии, выступающие против создания право-левой оппозиции. Таким образом, пока мимо потенциального объединения пролетает Российский народно-демократический союз во главе с экс-премьером Михаилом Касьяновым и бывшим сопредседателем СПС Ириной Хакамадой. Правда, сегодня на съезде в статусе гостя присутствовала помощница Касьянова Елена Дикун, которая что-то обсуждала с Борисом Немцовым. Посему может случиться, что вскоре отставной глава правительства прекратит дружить с коммунистами и ринется в объятия правых.

А вот «Яблоко» вряд ли последует за Касьяновым. Константин Боровой* нынче прямо высказал мысль, которую все еще боятся озвучить участники объединительного процесса: «Объединения с «Яблоком» не будет никогда». С ним не вполне согласился Иван Грачев. По мнению политика, если слияние демократических сил «пройдет быстро, то «Яблоко» с вероятностью 75–80% к нему присоединится».

При этом Грачев внес некоторую интригу в обсуждение процесса объединения либералов, рассказав, что Федеральная регистрационная служба в течение двух недель завершит проверку партии «Развитие предпринимательства» и пока никаких претензий к организации у чиновников нет. Так что через 14 дней на российском политическом поле может появиться еще одна либеральная партия, наряду с СПС и «Яблоком» прошедшая перерегистрацию.

Владимир Рыжков, чья РПР по воле ФРС вскоре канет в Лету, не стал заострять внимание на вопросе, какая партия станет общим знаменателем для демсил, а просто еще раз заявил, что республиканцы готовы к объединению. «Масса всяких сволочей уверена, что мы опять ничего не сможем сделать. Давайте создадим в России партию будущего!» – процитировал он слова со своей последней пресс-конференции.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............