Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
19 сентября 2006, 15:55 • Политика

Лукашенко ставит условия США

Лукашенко рассказал о поражении Америки

Лукашенко ставит условия США
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

США и Запад в Белоруссии потерпели поражение, но признать это они не хотят, заявил Александр Лукашенко в интервью британской корпорации ВВС. Он даже поставил США условия, при которых Минск готов «хоть завтра» начать сотрудничество с Вашингтоном. «Белоруссия – это суверенное, независимое и неизолированное государство», сказал Лукашенко, где половина населения смотрят ВВС, CNN, Euronews и Eurosport, «а они там говорят далеко не приятные вещи президенту Белоруссии».

Александр Лукашенко встретился с корреспондентом ВВС в Гаване сразу же после окончания саммита Движения неприсоединения. Эту встречу, на которую собрались лидеры и представители 118 государств мира, уже назвали саммитом антиамериканских сил. Лукашенко оказался единственным представителем европейской страны.

Если американцы согласны с этим, то завтра мы готовы с ними сотрудничать

Из Гаваны белорусский лидер по личному приглашению Уго Чавеса отправился в Венесуэлу, которая, как и Белоруссия, часто критикует Запад и США. Впрочем, Александр Лукашенко заверяет, что в его внешней политике «нет никакого антиамериканизма». «Мы что - в Белоруссии собираемся решать какие-то глобальные проблемы? Нет. Мы что - сверхдержава, как США? Нет. Мы хотим немногого, мы хотим нормального сотрудничества, чтобы от этого была польза нашему государству, прежде всего в экономике», - заявил он в интервью ВВС.

Более того, белорусский лидер признался, что лично он сегодня «видит, наоборот, некоторое потепление (в отношениях с Западом), наметились какие-то контакты, чтобы нормализовать взаимоотношения». И Белоруссия к этому готова, но с условием - «ни в коем случае не давить на нас». «Если американцы согласны с этим, то завтра мы готовы с ними сотрудничать», - заверил Лукашенко.

Президент Белоруссии уверен, что санкциями против его страны США и Европа ничего не добились. «О какой изоляции может сегодня идти речь, если мы сотрудничаем со 120 государствами? - переспросил Лукашенко у корреспондента ВВС. - Это дружественные нам государства Движения неприсоединения». Отдельно Лукашенко выделил сотрудничество с Россией, Китаем и Индией. «Это же монстры, и в экономике, и в людских ресурсах и так далее», - пояснил он.

Но, тем не менее, корреспондент ВВС уверен, что «изоляция могла бы быть куда меньшей», если бы политика Лукашенко была более либеральной. «А вы приезжайте к нам, если вас это интересует, и после того как вы там побудете, мы вам все покажем, что вы хотите», - предложил в ответ Лукашенко. Он напомнил, что на президентских выборах за него проголосовало 95% населения (правда, по официальным данным - 82%), поэтому «какой идиот может взять и кого-то по политическим мотивам прятать в тюрьму?» «Это же будет себе во вред», - считает Лукашенко.

«Представьте себе, что в США или Великобритании или еще где-то какой-то человек повел группу людей на штурм тюрьмы, специзолятора, то на это отреагировали бы жесточайшим образом», - привел он в пример осужденного одного из лидеров белорусской оппозиции Александра Козулина, которого на Западе считают политическим заключенным.

Комментируя обвинения Запада в отсутствии в Белоруссии свободы прессы, президент ответил: «Неужели вы, общаясь со мной, можете поверить, что я боюсь неких свободных СМИ? Беларусь - государство в центре Европы, с открытой экономикой. Оно сегодня простреливается средствами массовой информации западными - ВВС у нас смотрят, CNN, наверное, половина населения от элиты и ниже, Еuronews, Eurosport».

Российские каналы по рейтингу вровень идут с белорусскими, заверил Лукашенко. На Белоруссию вещают «Радио Свобода*», «Свободная волна», «Немецкая волна», финансируемые американцами и европейцами. Да и сам президент Белоруссии иногда смотрит российский кабельный канал RTVi, принадлежащий Владимиру Гусинскому. «А они там говорят далеко не приятные вещи президенту Белоруссии», - признался он и добавил: «Я что - закрыл эти каналы? Я на них просто внимания не обращаю».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............