Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

19 комментариев
18 сентября 2006, 20:09 • Политика

Приднестровье проголосовало

Приднестровье проголосовало за независимость

Приднестровье проголосовало
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Население Приднестровской Молдавской Республики проголосовало на референдуме за независимость и интеграцию с Россией. Однако, как считают эксперты, фактически результаты референдума ничего не изменят. В то же время политологи убеждены, что приднестровский пример наглядно показал существование двойных стандартов в отношении непризнанных государств и несоответствие декларируемых принципов проводимой политике мирового сообщества.

О том, что результаты референдума не будут признаны ОБСЕ, ЕС, США, а также Молдовой и Украиной, стало известно задолго до дня проведения голосования. Впрочем, по мнению экспертов, и в самой непризнанной республике не рассчитывали, что референдум изменит статус Приднестровья.

Мировое сообщество явно демонстрирует политику двойных стандартов и показывает, что признает лишь то, что ему выгодно

Тем не менее, по словам члена комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления Алексея Чадаева, работавшего наблюдателем на референдуме в Приднестровье, само население восприняло день голосования как национальный праздник.

– Люди дарили друг другу цветы, поздравляли с днем рождения страны, кричали «Россия! Россия!», – рассказал он журналистам.

С точки зрения качества проведения самой процедуры, референдум в Приднестровье, по словам Чадаева, может стать образцово-показательным для многих демократических стран. В частности, присутствовавшие в республике наблюдатели из нескольких стран не зафиксировали серьезных нарушений.

– Люди были едины в своем выборе, речь шла даже не о союзе с Россией, а о праве живущих там людей быть русскими, – считает он.

По мнению научного руководителя АНО «Центр исследований постиндустриального общества» Владислава Иноземцева, итоги референдума отразили позицию общества, однако никаких политических последствий они иметь не будут, и косовский прецедент мало применим к Приднестровью.

– Ситуация с Косова скорее похожа на ситуации в Абхазии и Осетии, – считает он, поясняя, что, в отличие от Косова, в стремлении Приднестровья к независимости нет национальной окраски, так как численность проживаемых в республике русской, украинской и молдавской диаспор примерно одинакова.

С тем, что итоги референдума ничего не изменят, согласна эксперт Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова.

– Референдум для непризнанного государства – это просто способ заявить о своей позиции всему мировому сообществу, – считает она и добавляет, что Приднестровье в первую очередь борется за свою независимость, а не за союз с Россией. По ее мнению, приднестровский пример станет началом парада референдумов непризнанных республик.

Россия в свою очередь оказывается в сложном положении, считает эксперт, так как она поддерживала республику во время таможенной блокады и постоянно оказывала ей помощь, однако признать итоги референдума она не сможет.

– России нужно привлечь внимание западной общественности к проблеме непризнанных республик, потому что прежние методы решения этого вопроса показывают свою несостоятельность, – уверена она.

По словам политолога Владимира Горюнова, основным уроком прошедшего референдума является то, что ЕС, ОБСЕ и США продемонстрировали, насколько они не считаются с собственными демократическими декларациями.

– И даже то, что более 90% населения республики хотят быть независимыми, не является основанием для мировых организаций изменить свое решение о нелегитимности референдума, – считает он.

Таким образом, убежден политолог, мировое сообщество явно демонстрирует политику двойных стандартов и показывает, что признает лишь то, что ему выгодно.

– По логике мирового сообщества получается, что для того, чтобы вас признали, нужно захватить территорию, провести там национальную чистку, и потом с оружием в руках эту территорию защищать, – заявил Горюнов.

В то же время он отметил, что сама российская элита не готова для принятия таких решений, как присоединение к России одной из признанных или непризнанных республик. Что в свою очередь вызывает разочарование населения, выступающего за союз с Россией. И если ситуация не измениться, Приднестровье может повторить судьбу Прибалтики.

– Для прохождения порога отторжения идеи единства с Россией Приднестровью остается лет пять, Украине еще меньше, – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

Он также отвернул идею того, что референдум был проведен в качестве начала предвыборной кампании действующего президента Приднестровья Игоря Смирнова.

– Смирнов и так 15 лет выступает в образе главного борца за независимость и воссоединения с Россией, поэтому для получения нужного результата во время выборов в президенты ему не нужно проводить никаких референдумов, – считает он и добавляет, что если команда президента действительно преследовала эту цель, то это является ошибкой смирновских аналитиков.

..............