Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
18 сентября 2006, 12:31 • Политика

Приднестровье требует независимости

Подведены итоги референдума в Приднестровье

Приднестровье требует независимости
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега, Андрей Тихонов

97,1% жителей Приднестровья высказались на референдуме за независимость от Молдавии и присоединение к России. Таковы официальные результаты, которые огласил сегодня Центризбирком непризнанной республики. США, Евросоюз, ОБСЕ, Молдавия и Украина уже объявили итоги референдума нелегитимными.

По данным ЦИК, только 2,3% приднестровцев поддержали объединение с Молдавией. В голосовании приняли участие 78,6% из 390 тыс. обладающих правом голоса жителей Приднестровья.

Референдум придает Смирнову имидж лидера нации, который шаг за шагом ведет республику к независимости

«Итоги референдума будут положены в основу нашей позиции на переговорах по приднестровскому урегулированию», – заявил ИТАР-ТАСС министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай. По его словам, «у России сегодня есть все возможности, чтобы учесть выбор жителей Приднестровья в своей внешней политике».

Однако в России заявили, что вопрос о возможности присоединения Приднестровья к России будет рассматриваться только в том случае, если Тирасполь официально обратится с такой просьбой к Москве. Такое мнение высказала первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. А первый заместитель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий подчеркнул, что в связи с референдумом складывается достаточно сложная ситуация. «Мы уважаем нормы международного права и суверенитет Молдавии, и вопросы возможного присоединения Приднестровья должны решаться в тесной взаимосвязи с руководством Кишинева», – подчеркнул депутат. Тем не менее он отметил, что считает реальной перспективу присоединения Приднестровья к России «в близком или далеком будущем».

В то же время США, Евросоюз, ОБСЕ, Молдавия и Украина уже объявили итоги референдума нелегитимными. Следившие за голосованием около 130 наблюдателей от общественных организаций стран СНГ и Европы назвали такую позицию «политикой двойных стандартов». В воскресенье вечером они представили собственное заключение, в котором утверждают, что «референдум прошел в соответствии с международными стандартами».

Эксперт Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов уверен, что ситуация вокруг Приднестровья сложилась патовая и в ближайшее время статус республики изменен не будет. «Евробюрократы не пойдут на признание законности референдума, несмотря на его однозначные итоги», – считает эксперт.

По мнению Власова, борьба за решение вопроса непризнанных республик ведется в информационном пространстве. В рамках этой борьбы проблемы Приднестровья, Южной Осетии и Косова увязываются в один блок, и создается впечатление, что судьба этих трех республик может быть похожей.

Стоит также отметить и важность референдума для действующей приднестровской власти и президента Смирнова лично накануне президентских выборов в республике. «Референдум придает Смирнову имидж лидера нации, который шаг за шагом ведет республику к независимости», – полагает Алексей Власов.

Заведующий аналитическим отделом Института военного и политического анализа Александр Храмчихин считает, что трудно предсказать последствия приднестровского референдума, поскольку практически никто в мире его не признает. Случай Приднестровья, по словам эксперта, является классическим примером того, как право наций на самоопределение плохо совмещается с принципом нерушимости границ. А в Приднестровье даже нации как таковой нет, вопрос является чисто политическим.

При этом результаты волеизъявления приднестровского народа будут влиять на позицию Европы в отношении косовского референдума. «Если бы не проблема непризнанных республик на территории бывшего СССР, то Косово давно бы получило независимость», – подчеркивает эксперт.

..............