Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 сентября 2006, 10:14 • Политика

Сенат отказал Бушу

Сенат отказал Бушу

Сенат отказал Бушу
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Провалом закончилась попытка Джорджа Буша пролоббировать в сенате законопроект об ограничении прав подозреваемых в терроризме. Это был редкий случай, когда Буш лично приехал в сенат, чтобы убедить сенаторов в необходимости одобрения документа, который должен был ограничить права тех, кто содержится под стражей по подозрению в терроризме.

Американский сенат, напротив, одобрил собственный законопроект, который призван обеспечить большую защиту иностранным заключенным по подозрению в террористической деятельности. В рядах республиканцев появился явный раскол.

Но ничего не вышло, поскольку раскол, как оказалось, существует внутри самой Республиканской партии

Республиканец Джим Гиббонс, один из тех, кто поддержал отвергнутый сенатом законопроект президента Буша, призвал сенаторов прислушаться к требованиям безопасности:

«Мы не играем в политику, мы просто пытаемся предпринять меры, чтобы обезопасить весь мир. И если эти люди не будут сидеть за решеткой, то однажды вы обнаружите их во дворе собственного дома, взрывающими автобусы и пускающими под откос поезда. Пусть лучше будет так, чтобы они не разгуливали по нашим улицам».

«Если нет ясности, если присутствует двусмысленность, если есть хоть какие-то сомнения в том, как работают наши специалисты при поддержке конгресса, вся программа борьбы с террором не продвинется дальше, и народ Америки будет подвергнут опасности», – сказал он, передает ВВС.

Однако сенаторы проголосовали за одобрение собственного законопроекта. Предложения президента могут привести к новым толкованиям Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

К демократической оппозиции в сенате присоединились четыре члена Республиканской партии, которых поддержал и бывший госсекретарь США Колин Пауэлл.

Редактор журнала Newsweek Элинор Клифт считает, что нынешняя неудача президента Буша в сенате может серьезно повлиять на расклад сил в нынешней президентской гонке.

«Последствия могут быть действительно значительными, поскольку все это происходит в канун ноябрьских выборов. Белый дом надеялся, что ему удастся использовать это голосование в сенате, чтобы продемонстрировать четкое различие между республиканцами, радеющими за безопасность страны, и демократами, которые больше обеспокоены правами террористов. Но ничего не вышло, поскольку раскол, как оказалось, существует внутри самой Республиканской партии», – сказала Элинор Клифт.

Однако сторонники президента Буша и ужесточения антитеррористического законодательства, судя по всему, так просто сдаваться не собираются. Республиканский сенатор Джон Уорнер считает, что «доверие к Соединенным Штатам будет серьезно подорвано не только среди международного сообщества, но и среди самих американцев, если законопроект, разработанный конгрессом и подписанный президентом Бушем, не будет вновь рассмотрен Верховным судом». И поэтому противникам нынешнего президента США еще рано праздновать победу.

..............