Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 сентября 2006, 19:24 • Политика

Региональные экзамены

Единороссы готовятся к региональным выборам

Региональные экзамены
@ edinros.ru

Tекст: Ирина Романчева

Осенние выборы в региональные заксобрания станут экзаменом не только для местных отделений «Единой России», но и 10 партийных парламентариев. Все они курируют областные избирательные кампании. От того, насколько успешно выступят единороссы в том или ином регионе, зависит, кто из «кураторов» будет и дальше представлять в Госдуме и Совете Федерации «партию власти», а кому придется баллотироваться на следующий срок от другой организации.

Другая проблема – отсутствие у единороссов внятной политической программы решится уже 25 сентября. В этот день на заседании Бюро Высшего совета будет принят окончательный вариант основного закона партии.

В трех областях единороссам придется несладко

Развернутый доклад о единороссовском видении стратегии развития России на ближайшие 10 лет прозвучит 2 декабря на съезде партии

По словам секретаря президиума Генсовета «Единой России» Вячеслава Володина, на думских выборах 2007 года в партийный список должны войти наиболее достойные кандидаты, которые смогут жестко отстаивать единороссовскую позицию по различным вопросам.

Отбирать самых-самых будут, ориентируясь на три критерия: профессионализм, эффективность и «порядочность вкупе с популярностью в регионе». Одним из ближайших экзаменов для потенциальных депутатов Госдумы пятого созыва станут грядущие 8 октября и 3 декабря региональные выборы.

Избирательные кампании в каждой из 10 областей курируют члены верхней и нижней палат парламента, обремененные единороссовскими партбилетами.

Так, за ходом предвыборной гонки в Приморье наблюдает зампред думского комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Василий Усольцев, в Еврейской автономной области – зампред думского комитета по энергетике, транспорту и связи Андрей Чиркин, в республике Тыва – член комитета по труду и соцполитике Сергей Неверов. Список в Свердловской области поручили заботам члена думского комитета по энергетике Леонида Симановского, в Астраханской – зампреду комитета по регламенту Владимиру Гребенюку, а в Липецкой – члену комитета по бюджету и налогам Валерию Гальченко. Ситуацию в Приморском крае возьмет под контроль первый зампред думского комитета по экономической политике Юрий Медведев.

Еще три региона оказались под кураторским оком сенаторов-единороссов. За Карелию отвечает представляющий ее в Совете Федерации Андрей Нелидов, за Новгородскую область – сенатор от Ленинградской области Григорий Нагинский, в Чувашию послали члена верхней палаты от республики Мордовия Александра Смирнова.

Как рассказал Вячеслав Володин, от того, как «сложится кампания», в каждом регионе будет зависеть, кто из кураторов станет и дальше представлять в Госдуме и Совете Федерации «Единую Россию», а кому придется баллотироваться на следующий депутатско-сенаторский срок от иной структуры. Меньше всего в этом смысле повезло кураторам Астраханской, Липецкой и Свердловской областей. Здесь, по словам Володина, бежать по предвыборной дистанции «сложнее», чем в других регионах.

Впрочем, в Астрахани моральную поддержку единороссовскому списку и наблюдающему за ситуацией депутату Гребенюку окажет сопредседатель Высшего совета партии, столичный мэр Юрий Лужков, который собирается посетить область. А в Приморье вскоре вылетит сам единороссовский лидер Борис Грызлов.

Партийную «конституцию» примут в понедельник

Пока часть партийцев озабочена региональными выборами, остальные тревожатся за судьбу новой программы «Единой России». Сегодня Вячеслав Володин пообещал, что 25 сентября Бюро Высшего совета примет окончательный вариант основного партийного закона, который составили на основе документов, разработанных пятью группами экспертов.

После этого получившийся талмуд разошлют всем региональным отделениями, которые смогут ознакомиться с ним и придумать, чтобы в документе поправить. Тем временем в Москве программу презентуют широкой публике и заодно создадут редакционную комиссию, которая соберет в филиалах предложения по усовершенствованию партийной «конституции» и решит, какие из них заслуживают внимания.

По словам Вячеслава Володина, программу единороссы решили сделать максимально лаконичной, поэтому в документ войдут основные постулаты партийцев. А развернутый доклад о единороссовском видении стратегии развития России на ближайшие 10 лет прозвучит 2 декабря на съезде партии в Екатеринбурге. Не исключено, что докладчиком станет лидер думского большинства Борис Грызлов.

..............