Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
14 сентября 2006, 13:33 • Политика

Фидель появился на фото

Показаны новые фото Фиделя Кастро

Фидель появился на фото
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Кубинское телевидение показало новые фотографии Фиделя Кастро. Лидер страны запечатлен во время беседы с аргентинским парламентарием. Фидель заявляет, что благополучно восстанавливается после перенесенной операции, а в его «стране дела идут хорошо и она движется вперед».

Кубинское телевидение показало новые фотографии выздоравливающего после хирургической операции лидера страны Фиделя Кастро.

Впервые за 47 лет бессменного управления страной он передал все полномочия своему 75-летнему брату Раулю Кастро

Снимки были показаны общественности вскоре после открытия в Гаване Конференции Движения неприсоединения. Как передает ИТАР-ТАСС, на фотографиях кубинский лидер снят в момент встречи с аргентинским депутатом Мигелем Бонассо. Кастро запечатлен сидящим за столом в комнате, где проходит послеоперационную реабилитацию, во время эмоциональной беседы с Бонассо.

80-летний команданте Кастро, возможно, выступит перед многочисленными главами государств и правительств, прибывающими в Гавану. Такая информация появлялась в прессе, но пока не подтверждается кубинскими властями. Однако Фидель официально является главой делегации Кубы на саммите, и, как сообщил ранее глава МИД Кубы Фелипе Перес Роке, в рамках саммита Кастро обязательно проведет встречи с некоторыми лидерами стран.

Официальный печатный орган компартии Кубы газета Granma пишет, что Кастро успешно поправляется после болезни и операции, и цитирует слова самого Кастро: «Я могу утверждать, что самая критическая фаза состояния моего здоровья уже позади. Теперь я восстанавливаюсь удовлетворительными темпами и в ближайшие дни смогу принять высоких гостей».

Кубинский лидер перенес хирургическую операцию на кишечнике 31 июля и на некоторое время исчез из поля зрения общества. Впервые за 47 лет бессменного управления страной он передал все полномочия своему 75-летнему брату Раулю Кастро.

Власти Кубы хранили молчание о том, как идет восстановление. По словам представителей руководства страны, Фидель сам засекретил данные о состоянии своего здоровья в связи с «постоянной угрозой агрессии со стороны США». Некоторые американские СМИ в начале августа поспешили написать о том, что Кастро нет в живых.

Но через две недели, 13 августа, в день 80-летия Кастро, появилось его обращение к согражданам. Фидель заявил тогда, что для восстановления здоровья ему потребуется время. Он сказал, что выражает благодарность кубинцам за поддержку: «Тем, кто беспокоится о моем здоровье, я обещаю за него бороться», – но добавил: «Прошу всех сохранять оптимизм, но быть готовыми к тому, чтобы услышать любую плохую весть».

На следующий день местные газеты опубликовали первые фотоизображения лидера после болезни и операции. На одной из фотографий Кастро читал газету, на другом снимке – говорил по телефону. Фото сопровождала короткая фраза: «Фидель крепок, как кубинская лиственница».

Западные СМИ предположили, что это фотомонтаж и что более весомым доказательством того, что Кастро поправляется, была бы видеозапись. Будто отвечая на эти выпады, кубинское телевидение показало ролик, рассказывающий о встрече команданте Кастро с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Агентство Associated Press тогда отметило, что «Фидель выглядит уставшим и бледным, но начеку».

Соратник и друг Чавес стал одним из первых официальных посетителей кубинского руководителя. В начале сентября газета Granma заявила о «благополучном выздоровлении» Фиделя и о том, что сейчас ему необходимо лишь время на восстановление. «Необходимо реально подходить к проблеме: полное выздоровление потребует много времени, но я не спешу, в стране дела идут хорошо, и она движется вперед», – цитирует газета слова лидера.

..............