Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
13 сентября 2006, 19:25 • Политика

Жилье станет доступнее

Правительство добьется снижения цен на жилье

Жилье станет доступнее
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владимир Степанов

Президиум Совета по национальным проектам обсудил сегодня жилищную программу. По мнению чиновников, если значительно увеличить темпы застройки и снизить ставку ипотечного кредита, государство сможет влиять на ценовую ситуацию на рынке жилья. В нынешней ситуации, как заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, немалую часть стоимости квадратного метра составляет плата за бесконечные согласования, другие административные издержки застройщиков, а также коррупционные сборы.

Медведев отметил, что с начала текущего года в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Волгоград, Нижний Новгород, Екатеринбург, рост цен на жилье составил 40–50%. Несмотря на улучшение экономической ситуации и рост благосостояния граждан, реальная доступность жилья для значительного числа людей во многих городах снижается. «Наиболее остро это чувствуют молодые семьи, это сказывается и на решении демографической задачи», – сказал Медведев.

Ставки и объемы

По мнению вице-премьера, настоящая причина роста стоимости жилья совсем иная – в недостаточном объеме строительства

Первый вице-премьер подчеркнул, что рост цен на жилье связан с целым комплексом причин. В качестве примера он привел Кемеровскую область, где ипотечное кредитование получило довольно широкое распространение. «В первом полугодии текущего года в области выдано больше ипотечных кредитов, чем в Петербурге, при этом это реально доступные кредиты для людей со средним заработком», – сказал Медведев.

По его словам, за восемь месяцев 2006 года в области введено в строй почти в три раза больше жилья, чем за аналогичный период 2005 года. Новостроек здесь в два раза больше, чем по стране в целом. С помощью социальной ипотеки бюджетники могут получить кредит на 15 лет под 5% годовых, а если в семье рождается ребенок, процент уменьшается до 3. Молодым специалистам, пришедшим в бюджетную сферу, выдают беспроцентный кредит. В течение 2006 года минимальный рост цен на жилье в Кемеровской области составил 4%, что ниже уровня инфляции. «То есть, влиять на ценовую ситуацию на рынке жилья можно», – заключил Медведев.

Медведев также отметил, что объем ипотечного кредитования по итогам года составит порядка 108–110 млрд. рублей. Это существенное увеличение, но все же «удовлетворить нас это не может», подчеркнул первый вице-премьер. В частности, россиян пугает чрезмерно высокая процентная ставка, выставляемая банками по ипотечным кредитам. По словам Медведева, Правительство РФ будет предпринимать необходимые меры для дальнейшего снижения ставки ипотечных кредитов.

По словам вице-премьера, по итогам первого полугодия этого года темпы роста ввода жилья в РФ составили около 10%. И хотя эти темпы «неплохие, но в целом еще недостаточны для удовлетворения увеличивающегося спроса». «Очевидно, что без радикального увеличения темпов строительства трудно будет сбалансировать рынок и развивать как следует ипотечные программы», подчеркнул Медведев.

Многие утверждают, что увеличение цен на квартиры – это результат снижения ипотечных ставок. По мнению вице-премьера, настоящая причина роста стоимости жилья совсем иная – в недостаточном объеме строительства. По мнению вице-премьера, без значительного увеличения объемов разговоры по жилищному проекту ни к чему не приведут.

Он подчеркнул необходимость существенного наращивания объемов жилищного строительства. По его словам, в 2006 году можно выйти на запланированный 51 миллион квадратных метров жилья. Вместе с тем, по его словам, набранные темпы жилищного строительства пока недостаточны для удовлетворения растущего спроса.

Плата за согласования

«По-прежнему в цене за квадратный метр сидит плата за бесконечные согласования, другие административные издержки застройщиков, а также коррупционные сборы», – сказал Медведев. Люди из своего кармана вынуждены расплачиваться за монополизм на строительных рынках». «Без реального, значительного роста объемов строительства все наши разговоры по жилищному проекту останутся словами», – добавил он.

В ближайшее время должны быть приняты все решения о включении в оборот земельных участков, которые были выделены под жилищное строительство, но где строительство жилья из-за правовых проблем так и не началось. Такую задачу поставил первый вице-премьер в среду на заседании президиума совета по реализации национальных проектов. «Есть много участков, которые были заморожены для строительства из- за правовой неопределенности, строительство там не идет», – сказал Медведев.

Он отметил, что если при выделении этих земельных участков не было нарушено законодательство, они должны быть как можно скорее включены в оборот. «Так или иначе они должны войти в оборот – либо там должно начаться строительство, либо они должны быть проданы», – сказал первый вице-премьер. Он отметил, что уже в ближайшее время могут быть оформлены все необходимые документы для принятия решений по таким земельным участкам.

Вторым шагом, улучшающим положение строителей, будет подлежащий рассмотрению в Госдуме законопроект, облегчающий административные процедуры для получения застройщиками земельных участков под жилищное строительство.

И наконец, еще одной из мер воздействия на высокие цены на жилищном рынке должно стать устранение административных барьеров и снижение возможностей для коррупции.

..............