Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
13 сентября 2006, 17:22 • Политика

Либералы готовы к слиянию

СПС обещает объединение с «Яблоком» к ноябрю

Либералы готовы к слиянию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Лидер Союза правых сил Никита Белых пообещал, что переговоры по объединению либералов для участия в парламентских выборах будут закончены к концу ноября. Тогда же на своем съезде СПС примет новую программу партии. Новая программа партии будет рассчитана до 2017 года, который для либералов будет означать не только столетие революции, но и 25-летие начала рыночных реформ в России.

Положения программы были обсуждены региональными отделениями партии, как заверил Белых, согласно всем демократическим процедурам.

В 2007 году либералы намерены любой ценой попасть в Государственную думу

Так, региональное отделение СПС из Татарстана предложило партии принять программу «патриотического капитализма», но она была отвергнута, поскольку в ней мало внимания уделялось демократии. Патриотизм Союзу правых сил не подошел, хотя с экономической частью татарстанской концепции либералы согласны полностью. О том, что же все-таки будет представлять собой исправленная идеология СПС, Белых не рассказал, но исходя из того, что концепция «патриотического капитализма» была отвергнута, видимо, это будет капитализм без патриотизма.

Помимо идеологии новая программа правых будет содержать план конкретных действий партии. В 2007 году либералы намерены любой ценой попасть в Государственную думу, для достижения этой цели и ведутся переговоры с близкими по взглядам партиями. В 2011 году либералы намерены выступить на парламентских выборах еще успешнее, чтобы в 2016 году выиграть президентские выборы. Причем, как то ли в шутку, то ли всерьез заявил заместитель председателя СПС Леонид Гозман, кандидат в президенты на 2016 год у партии уже есть – это Никита Белых, которому через десять лет будет 41 год.

На более близкую перспективу у СПС кандидата в президенты нет. Зато есть желание воспользоваться опытом белорусской оппозиции, которая сумела на последних президентских выборах в республике выдвинуть единого кандидата. Как заверяют лидеры СПС, вопрос о том, кто будет лидером либералов, для них неважен. Главное, чтобы он решался демократическим путем. «Вопрос о лидере будет решен на съезде объединенной демократической партии», – заверил Никита Белых.

Что касается самого объединения либералов, то с ним Никита Белых пообещал ясность уже к концу ноября этого года, после того как проверку Минюста пройдет Республиканская партия, один из партнеров СПС по созданию новой либеральной коалиции (СПС и «Яблоко» такую проверку уже прошли).

«Если каждая либеральная партия пойдет на выборы самостоятельно, то шансов нет никаких», – признался лидер СПС. В Союзе правых сил уверяют, что вопрос о том, на базе какой партии произойдет объединение либералов, для них непринципиален.

Но камнем преткновения для объединения либералов может стать оценка реформ 90-х годов, пересмотреть которую от СПС требует «Яблоко». В Союзе правых сил отказываются признать формы проведения приватизации ошибочными и по-прежнему уверены, что их лидеры «сделали все, чтобы спасти страну». «Это наши основные приоритеты, мы от них никогда не откажемся», – был непреклонен Леонид Гозман. Единственное, что готовы признать в СПС, так это то, что 90-е годы были едва ли не самым тяжелым периодом для России, и возвращаться в него либералы не зовут.

..............