Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
12 сентября 2006, 20:25 • Политика

Украина отобрала маяки

Украина отобрала у России крымские маяки

Украина отобрала маяки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Во вторник Севастопольский апелляционный хозяйственный суд постановил «изъять из незаконного владения Министерством обороны России 22 навигационно-гидрографических объекта в Крыму». Украинская организация «Студенческое братство», получившая известность после захвата Ялтинского маяка в январе этого года, уже потребовала от местных властей «взять на баланс все те объекты, которые указаны в решении суда».

В перечень объектов, которые подлежат изъятию, попали, в частности, маяки «Тарханкутский», «Евпаторийский» и «Ай-Тодорский». А всего 22 навигационно-гидрографических объекта, используемых российским Черноморским флотом.

Российские дипломаты тогда заявили, что Ялтинский маяк включен в число объектов, переданных украинским правительством в аренду России

Как передает украинский Пятый канал, вердикт суда был принят согласно постановлению правительства Украины от 17 августа 1998 года, по которому эти объекты принадлежат Министерству транспорта Украины.

Дело о принадлежности маяков рассматривается в украинских судах уже не один год. Сначала им занимались суды Крыма, затем Высший хозяйственный суд Украины, который снова возвратил его в суд Республики Крым. За это время дело разрослось до 7 томов.

Пик конфликта между Россией и Украиной вокруг маяков пришелся на январь этого года, когда несколько членов Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство» захватили Ялтинский маяк, а также предприняли попытку захвата других объектов Черноморского флота РФ.

В дело даже вмешался российский МИД, который потребовал объяснений от украинской стороны. Российские дипломаты тогда заявили, что Ялтинский маяк включен в число объектов, переданных украинским правительством в аренду России до 2017 года, то есть до того момента, пока флот РФ базируется в Крыму.

Однако украинские чиновники апеллировали к постановлению Кабинета министров Украины № 1252 от 17 августа 1998 года, по которому спорные объекты принадлежат Министерству транспорта Украины.

Сегодняшнее решение суда снова активизировало «Студенческое братство». Как заявил украинской «Газете по-киевски» лидер движения Олег Яценко, в решении суда он видит законность требований о передаче маяков, «которые незаконно удерживаются Российской Федерацией в Крыму».

Члены «Студенческого братства» уже пообещали направить обращение к министру внутренних дел Украины Юрию Луценко с просьбой выполнить обещание, данное им 28 июня этого года в Севастополе. Тогда министр в интервью журналистам заверил, что ведомство окажет всю необходимую помощь для обеспечения деятельности государственных исполнителей при выполнении функциональных обязанностей.

А от министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского «Студенческое братство» намерено потребовать «в ближайшее время приступить к изъятию и взятию на баланс всех тех объектов, которые указаны в решении суда». Комментария России на решение суда пока не поступало.

..............