Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
11 сентября 2006, 18:30 • Политика

Тимошенко требует полномочий

Тимошенко требует невиданных полномочий

Тимошенко требует полномочий
@ tymoshenko.com.ua

Tекст: Ирина Махнаева

Стараниями Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов в Верховной раде оказались два проекта закона «Об оппозиции». В целом документы похожи, но если ПР призывает защитить права оппозиции, то БЮТ предлагает заодно наделить ее невиданными доселе полномочиями. В частности, «теневое» правительство должно иметь доступ к гостайне и получать еженедельный отчет от кабмина Януковича.

Все претензии к оппозиционерам со стороны правоохранительных органов бютовцы предлагают расценивать не иначе как политические репрессии. Интересно, что при этом Юлия Тимошенко продолжает настаивать на отмене депутатской неприкосновенности для украинских парламентариев.

54 против 19

По духу тексты, представленные бывшими и нынешними оппозиционерами – ПР и БЮТ, – не отличаются

Свой проект закона «Об оппозиции» соратники Виктора Януковича подготовили еще в мае. Созданием документа, который в тот момент имел к Партии регионов самое непосредственное отношение, занималась нынешний лидер фракции ПР Раиса Богатырева. В итоге из-под ее пера вышла бумага, состоящая из 5 частей и 19 параграфов. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко задумалась о судьбе оппозиции уже летом, в июле, как раз после рождения антикризисной коалиции, когда блок ее имени и ПР внезапно поменялись местами на политическом поле. Краткость сподвижников Януковича оказалась не близка деве оранжевой революции. Чтобы изложить свои взгляды на жизнь украинской оппозиции, ей понадобились 54 статьи, скомпонованные в 11 глав, пишет utro.ua. Более того, к получившемуся документу дотошная экс-премьер присовокупила список уже действующих нормативных актов, в которые надо будет внести изменения после принятия ее варианта закона «Об оппозиции».

Несмотря на ощутимую разницу в масштабах, по духу тексты, представленные бывшими и нынешними оппозиционерами – ПР и БЮТ, – не отличаются. Прописанные в обоих документах положения о целях, правах и обязанностях оппозиции очень схожи. Кроме того, и та и другая бумага предлагают ввести на Украине альтернативное официальному правительство, которое будет состоять из представителей противопоставляющих себя власти политических сил. Разница состоит в том, какими полномочиями собираются наделить «теневой» кабмин сподвижники Тимошенко и Януковича.

«Регионалы», создавая в мае документ «под себя», особо не размахивались. Для оппозиции они просили три комитета в Верховной раде: бюджетный, свободы слова и правоохранительной деятельности. А также претендовали на пост первого вице-спикера. Кроме того, сподвижники Януковича рассчитывали посадить оппозиционных замов к руководителям тех комитетов, которые возглавят члены правящей коалиции. И оставляли право отряжать своих представителей в парламентские комитеты и специальные комиссии, совет Нацбанка, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, Конституционный суд, а также Высший совет юстиции. То есть те органы, которые назначаются Верховной радой.

Юлия Тимошенко пошла дальше. В копилку оппозиции она предложила добавить также Комитет по регламенту, посты председателя и членов Госкомиссии по вопросам ценных бумаг и фондового рынка, руководство Госкомитетом финансового мониторинга и Госкомиссии по вопросам регулирования рынков финансовых услуг, а также должность начальника антимонопольного комитета.

Янукович отчитается перед Тимошенко

Виктор Янукович
Виктор Янукович

Еще интереснее обстоит дело с положением о создании альтернативного официальному правительства. Партия регионов отвела «теневому» кабмину роль наблюдателя. По задумке соратников Януковича, «теневики» должны мониторить деятельность своих «легальных» коллег и представителей других органов исполнительной власти, дабы оппозиция постоянно была в курсе их дел. Но «зритель» - амплуа не для Юлии Тимошенко. Посему в ее варианте закона «Об оппозиции» альтернативное правительство превратилось в рычаг, с помощью которого можно давить на правительство официальное.

По версии БЮТ, в теневой кабмин должны войти 15 человек. Его руководителем назначается депутат той фракции, которая составляет оппозиционное большинство в Верховной раде. При этом альтернативному министру не обязательно быть парламентарием. Он может быть просто оппозиционером. В этом случае, по задумке Тимошенко, в «теневом» правительстве ему станут платить министерскую зарплату.

Что касается работы «теневиков», обеспечить их всем необходимым для плодотворного труда, по мнению сподвижников экс-премьера, должен официальный кабмин. По версии БЮТ, именно он выделяет помещение для заседаний альтернативного правительства и обеспечивает альтернативных министров служебными автомобилями. «Теневики» при этом получают доступ к гостайне на уровне министерств, право накладывать вето на решения официального правительства и возможность не реже раза в неделю слушать отчет о проделанной работе от своих «легальных» коллег.

Более того, если альтернативные министры заподозрят представителя официального кабмина в нарушениях, то Генпрокуратура обязана в течение 10 дней завести дело на проштрафившегося чиновника. А вот интерес правоохранителей к самим оппозиционерам трактуется не иначе как преследование по политическим мотивам.

Учитывая, с каким рвением Юлия Тимошенко продолжает добиваться отмены депутатской неприкосновенности для украинских парламентариев, можно предположить, что во вступлении в силу данной нормы она не сомневается. Ведь в этом случае, даже если неприкосновенность вдруг отменят, Тимошенко вместе с соратниками будет защищена от посягательств служителей Фемиды законом «Об оппозиции».

Правда, за это и другие положения документа БЮТ придется поспорить со своим самым ярым оппонентом: Партией регионов. Спикер Верховной рады Александр Мороз уже заявил, что из представителей обеих структур будет создана рабочая группа, которая выработает единый текст закона «Об оппозиции» на основе двух представленных в парламент версий документа.

..............