Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
8 августа 2006, 10:20 • Политика

Комендантский час в Ливане

Израиль ввел комендантский час на юге Ливана

Комендантский час в Ливане
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

Как ожидалось, переговоры о резолюции должны были пройти в понедельник, однако в последний момент представители стран - членов Лиги арабских государств попросили перенести заседание на день, чтобы дать им возможность внести в резолюцию свои поправки. Тем временем Израиль ввел комендантский час на юге Ливана.

На состоявшихся в понедельник консультациях Совет Безопасности ООН принял решение провести во вторник открытое заседание Совбеза для обсуждения резолюции по Ливану, в котором примут участие все заинтересованные стороны, в том числе делегация Лиги арабских государств (ЛАГ).

Любой проект резолюции должен получить поддержку соответствующих сторон, должен в полной мере отражать их озабоченности

«Мы хотим выслушать всех, включая министров арабских стран, - объявил журналистам по окончании консультаций постоянный представитель США Джон Болтон. - Думаю, попросит слова и посол Израиля».

В то же время глава американской миссии категорически высказался против приглашения на заседание лидера ливанского шиитского движения «Хезболлах» шейха Хасана Насраллы. «У меня нулевое желание обсуждать какие-либо темы с лидерами террористических группировок», - заявил Болтон.

Как сообщает РИА «Новости», Болтон выразил мнение, что ливанская резолюция будет принята в «максимально сжатые сроки», но отказался прогнозировать, когда это может произойти. Более конкретен был постпред Катара - единственной арабской страны, входящей сейчас в состав Совбеза. «Сомневаюсь, что голосование состоится во вторник. Возможно, резолюция будет принята послезавтра, - сказал репортерам Насир Абдулазиз аль-Насер. - Коспонсорам резолюции необходимо изучить предложения, выдвинутые Россией и Китаем. Мы тоже предложили свои поправки».

В свою очередь, постоянный представитель Франции Жан-Марк де ля Сабльер пообещал «учесть озабоченности ливанского правительства», которые нашли отражение в выдвинутых Катаром поправках к франко-американскому проекту резолюции по Ливану.

Они включают требования немедленного вывода израильских войск с ливанской территории, полного прекращения боевых действий с их стороны и передачи под контроль ООН спорного района ферм Шебаа, захваченного Израилем в 1967 году. По словам де ля Сабльера, члены СБ в предстоящие сутки постараются «улучшить текст» резолюции. При этом, подчеркнул он, «мы думаем, что предложили хороший проект».

Как сообщает «Интерфакс», посол по особым поручениям КНР по ближневосточной проблеме Сунь Бигань заявил, что любая резолюция Совбеза ООН по Ливану должна учитывать интересы стран региона и получить их поддержку. «Любой проект резолюции должен получить поддержку соответствующих сторон, должен в полной мере отражать их озабоченности», - цитируют во вторник китайские СМИ заявление китайского посланника в Дамаске. Бигань также призвал «обе стороны ливано-израильского конфликта в кратчайшие сроки прекратить огонь, чтобы избежать углубления гуманитарного кризиса в Ливане».

Тем временем Ливан также предпринимает шаги для стабилизации в регионе после возможного прекращения огня. Кабинет министров страны принял решение разместить на юге страны 15 тысяч солдат ливанской армии после ухода оттуда израильских войск.

«Правительство высказало пожелание разместить на юге Ливана 15-тысячный армейский контингент после того, как израильские войска отойдут за «голубую линию» – признанную мировым сообществом границу между Ливаном и Израилем», - приводит агентство слова министра информации Гази Ариди.

Между тем Израиль продолжил в понедельник вечером обстрелы южных районов Бейрута и ввел комендантский час на юге Ливана. Как сообщает РИА «Новости», израильские военные распорядились полностью ограничить перемещение в ливанских деревнях и поселках, расположенных к югу от реки Литани, после десяти часов вечера по местному времени до того момента, как ими будет отдан специальный приказ об отмене комендантского часа.

..............