Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
7 августа 2006, 17:19 • Политика

Социальные проекты единороссов

Новые социальные проекты «Единой России»

Социальные проекты единороссов
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Стартовали два конкурса социальных проектов: «Наши родители» и «Наш город». Цель первой акции – поддержать «гражданские инициативы», которые направлены на обеспечение «достойной жизни» пожилых людей. Задача второй программы – поощрить усилия общественности по воспитанию в соотечественниках «местного патриотизма». Победители регионального этапа конкурсов получат гранты на сумму от 20 тыс. до 100 тыс. рублей и станут участниками федерального соревнования, чемпиону которого достанется 250 тыс. рублей.

Сегодня в информационном центре Центрального исполнительного комитета «Единой России» в Переяславском переулке был объявлен старт двух общероссийских социальных проектов: «Наши родители» и «Наш город».

Реанимация местного патриотизма

Приз в категории «Полноценная жизнь» достанется программе, которая делает существование стариков в современных условиях комфортным и достойным

Основная цель первой акции – поощрить «гражданские инициативы», которые решают проблемы пожилых людей, отстаивают их права и «формируют условия» для достойной жизни представителей старшего поколения. Кроме того, авторы программы «Наши родители» надеются обнаружить среди участвующих в конкурсе проектов такие, которые вовлекали бы самих стариков в борьбу за лучшую участь.

«Мы хотим поддержать старшее поколение, улучшить их жизнь, привлечь самих пенсионеров к решению их проблем и вызвать общественный интерес к этой теме», – прокомментировал задачи конкурса глава Союза пенсионеров России, при поддержке которого проводится акция, Валентин Чайка.

Участники соревнования смогут помериться силами в трех номинациях. В рамках раздела «Активная жизнь» экспертный совет будет оценивать проекты, направленные на создание клубов по интересам и центров общения для пожилых. Номинация «Уважение и поддержка» создана для правозащитных инициатив. А приз в категории «Полноценная жизнь» достанется программе, которая делает существование стариков в современных условиях «комфортным и достойным».

Второй конкурс – «Наш город» – призван поддержать «все то позитивное и конструктивное», что направлено на решение городских проблем, развитие местного самоуправления, а главное – воспитание у россиян «чувства патриотизма» по отношению к родному населенному пункту.

«Наша цель не столько навести порядок, чистоту во дворах и подъездах, сколько решить проблему реанимации местного патриотизма», – объяснил координатор «Единой России» по взаимодействию с органами местного самоуправления, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Валерий Гальченко.

Конкурс «Наш город» также разделен на три категории. В номинации «Наш дом» организаторы обещают поддержать проекты, которые служат делу развития местного самоуправления, повышают уровень правовой грамотности жителей и привлекают соотечественников к участию в охране порядка на улицах. Раздел «Чистый город» придуман для программ экологической направленности, а в категории «Город детства» оценят инициативы по решению проблем подрастающего поколения.

Ни копейки партийных денег

Глава Союза пенсионеров России Валентин Чайка (фото Андрей Луфт/ВЗГЛЯД)
Глава Союза пенсионеров России Валентин Чайка (фото Андрей Луфт/ВЗГЛЯД)

Принять участие в обоих конкурсах – «Наши родители» и «Наш город» – могут любые общественные движения, гражданские объединения, государственные и муниципальные учреждения, органы местного самоуправления, культурные, досуговые центры и т. п.

Принимать заявки региональные экспертные комиссии будут с 7 августа по 25 сентября.

Сегодня акция стартовала в 15 губерниях. Но Валерий Гальченко пообещал довести количество охваченных конкурсной лихорадкой волостей до 45. А Валентин Чайка заверил, что программы обязательно проведут во всех 70 регионах, где работают отделения Союза пенсионеров России.

Имена победителей члены региональных жюри назовут 31 октября. Как объяснил руководитель общественной организации «Культура и право», которая является главным учредителем обоих конкурсов, Константин Калугин, в первую очередь предпочтение отдадут тем проектам, которые «уже реально существуют, проводят добрые дела». Прошедшие местный этап соревнований организации получат гранты на сумму от 20 тыс. до 100 тыс. рублей (сколько кому дать, решат экспертные советы) и автоматически станут участниками федеральных состязаний. Чемпиона общероссийского масштаба определят в декабре. Он сорвет джекпот в 250 тыс. рублей. Всего же на проведение конкурсов организаторы намерены истратить 21 млн. рублей.

В связи с этим уже появились слухи, что поддержка «Единой Россией» проектов «Наши родители» и «Наш город» может расцениваться как подкуп избирателей. Как рассказал газете ВЗГЛЯД Валерий Гальченко, подобные обвинения неправомочны хотя бы потому, что партия власти является лишь информационным спонсором обоих мероприятий. Ни копейки партийных денег на эти акции истрачено не будет.

По словам Константина Калугина, основной призовой фонд будет формировать возглавляемая организация, которая живет на добровольные и целевые пожертвования различных бизнес-структур, а также общественных объединений. Кроме того, добавил Валерий Гальченко, деньги на гранты для победителей готовы выделить мэры крупных городов и члены «Опоры России», которые входят в состав Всероссийского совета местного самоуправления

..............