Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 августа 2006, 13:36 • Политика

Новый губернатор НАО

Новым губернатором НАО стал Валерий Потапенко

Новый губернатор НАО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Бывший главный федеральный инспектор Ненецкого автономного округа Валерий Потапенко сменил арестованного Алексея Баринова на посту губернатора НАО. Сегодня депутаты местного парламента единогласно утвердили Потапенко на этот пост. В качестве первоочередных задач новый глава региона пообещал решить вопросы «северного завоза» и объединения НАО с Архангельской областью.

Президент Владимир Путин внес кандидатуру Валерия Потапенко на должность главы Ненецкого округа 21 июля. В тот же день глава государства отстранил от этой должности бывшего губернатора Алексея Баринова, который обвиняется в мошенничестве и с 24 мая находится под арестом.

Потапенко способен правильно оценивать обстановку, отличается системным подходом, всегда добивается поставленной задачи

В парламенте Ненецкого округа после внесения кандидатуры заявили, что вопрос о назначении Потапенко будет рассмотрен не раньше сентября. «В настоящее время депутаты находятся на каникулах, большинство из них за пределами региона. Даже если провести экстренное заседание до сентября, то маловероятно, чтобы собрался кворум», - пояснили в пресс-службе местного парламента.

Но депутатам все-таки пришлось прервать отпуск и собраться в понедельник на экстренное заседание. Представлявший парламентариям кандидатуру Потапенко полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов даже поблагодарил за это депутатов.

Валерий Потапенко в представлении ненецким парламентариям особо не нуждался – уже два года он был в регионе главным федеральным инспектором. Поэтому Клебанов ограничился дежурной фразой: «Потапенко способен правильно оценивать обстановку, отличается системным подходом, всегда добивается поставленной задачи», - сказал он, представляя губернатора.

Все 16 депутатов проголосовали за Потапенко. Сразу после этого, передает «Интерфакс», новый глава НАО заверил, что будет «работать на благо жителей округа», и принес присягу.

В качестве своей первоочередной задачи Потапенко назвал организацию и «качественное завершение северного завоза». «Все остальное мы делаем в обычном рабочем режиме», - сказал он. «Предстоит выстраивать взаимоотношения с нефтяниками, решать вопросы по договору с Архангельской областью, готовить бюджет на будущий год», - пояснил Потапенко свои слова.

Касаясь перспектив подписания договора по объединению с Архангельской областью, губернатор НАО сообщил, что в настоящее время «созданы две рабочих группы - в каждом регионе, и уже прошли две встречи». Главная проблема, по его словам, - «в цене вопроса. Естественно, Архангельская область хочет получить больше, а мы хотим, чтобы за те деньги, которые получит область, мы получили качественное обеспечение полномочий, которые она на себя возьмет».

Валерий Потапенко родился 10 июня 1958 года в Таджикской ССР. В 1980 году окончил Таджикский государственный университет. С 1982 по 1992 год служил на оперативных и руководящих постах в КГБ Таджикистана. До своего назначения в Ненецкий автономный округ в 2004 году руководил работой отдела управления ФСБ в городе Выборге Ленинградской области.

2 июня президент Путин своим указом временно отстранил губернатора НАО Алексея Баринова, арестованного по обвинению в мошенничестве. На период следствия по делу экс-губернатора президент назначил главного федерального инспектора в НАО Потапенко временно исполняющим обязанности руководителя округа. 21 июля Путин отрешил Баринова от должности «в связи с утратой доверия» и внес кандидатуру Потапенко на рассмотрение депутатов.

Кстати, в субботу бывший глава Hенецкого автономного округа Алексей Баринов этапирован из Архангельского СИЗО в Москву. Как сообщили «Интерфаксу» в ГУИH Архангельской области, Баринов и проходящий с ним по одному делу бывший главный бухгалтер ОАО «Архангельскгеолдобыча» Сергей Гаврилов доставлены в следственный изолятор «Матросская тишина».

..............