Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
6 августа 2006, 11:15 • Политика

Ликвидация шейха

Израиль планирует уничтожить лидера «Хезболлаха»

Ликвидация шейха
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

Ливан отверг проект резолюции Совета Безопасности ООН по прекращению вооруженного конфликта с Израилем. Ожидается, что голосование по документу состоится в начале следующей недели. Представители «Хезболлаха» заявляют, что пока израильские солдаты остаются на территории Ливана, ни о каком прекращении огня не может быть и речи.

В ответ премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не исключил возможности физической ликвидации лидера действующей в Ливане шиитской группировки «Хезболлах» шейха Хасана Насраллы.

Спорная резолюция

Ливанское правительство выдвигает требование о немедленном выводе израильских войск с южноливанских территорий и замещении их войсками правительства Ливана

В проекте резолюции СБ ООН содержится «призыв к полному прекращению актов насилия, основанному в первую очередь на немедленном прекращении «Хезболлахом» всех нападений и на немедленном прекращении Израилем всех наступательных военных операций». Однако, как отмечает британская ВВС, подобная формулировка дает Израилю пространство для маневра и возможность продолжать те операции, которые, по его мнению, необходимы в оборонительных целях.

В тексте нет упоминания ни о «немедленном прекращении боевых действий», на чем настаивала Франция, ни требования об освобождении захваченных израильских военных, на чем настаивали США.

Сообщается, что резолюцию готовы поддержать все страны – члены СБ ООН. На голосование, которое ориентировочно состоится уже в понедельник или вторник, съедутся все министры иностранных дел, входящих в Совет Безопасности. Россия также намерена голосовать «за». Об этом ИТАР-ТАСС заявил источник в делегации РФ при ООН.

«Россия давно выступает за немедленное прекращение огня, - сказал он. - Мы держали руку на пульсе на протяжении всего процесса выработки проекта. Очевидно, что резолюция разрабатывалась, исходя из понимания, что ее должны поддержать обе стороны конфликта, иначе она теряет смысл. Это не силовая резолюция, не резолюция по главе VII Устава ООН: никто не собирается ее силой реализовывать».

Однако Ливан не согласен с текстом проекта резолюции. «Ливан отказывается принимать представленный на рассмотрение Совбеза ООН проект документа об условиях прекращения войны», - сказал представитель ливанского правительства.

А член ливанского правительства, представитель движения «Хезболлах» Мухаммед Фнейш заявил, что «Хезболлах» не прекратит военные действия против Израиля, пока его войска будут оставаться на ливанской территории. Говоря о резолюции по обстановке в Ливане, которую собирается принять СБ ООН, ливанский министр энергетики и водных ресурсов подчеркнул: «Мы будем придерживаться ее положения (резолюции) при условии, что ни одного израильского солдата не останется в Ливане. В противном случае мы не будем соблюдать требования этого документа».

Ливанское правительство выдвигает требование о немедленном выводе израильских войск с южноливанских территорий и замещении их войсками правительства Ливана. Есть также требования, связанные со спорным районом «Фермы Шебаа».

Уничтожить Насраллу

В результате воздушных атак нарушено перемещение по шоссе между Беддауи и Дынией, а также по горной трассе Халба-Бейно-Кбайят (фото: Reuters)
В результате воздушных атак нарушено перемещение по шоссе между Беддауи и Дынией, а также по горной трассе Халба-Бейно-Кбайят (фото: Reuters)

Тем временем боевые действия в Ливане продолжаются. Минувшей ночью, как сообщает ИТАР-ТАСС, израильские истребители подвергли бомбардировке электростанцию на реке Нахр эль-Барид на севере Ливана, в районе портового города Триполи. О размере ущерба и числе погибших сведений не поступало.

В Аккаре - северном регионе, граничащем с Сирией, были выведены из строя три моста. Всего за 25 дней конфликта израильские пилоты разрушили 143 моста на ливанской территории.

Несколько рейдов предпринято на шоссе Айната – Большие Кедры, которое проходит через перевал Дахр эль-Кадиб и спускается к триполийской автостраде, минуя ущелье Кадиша. Дорожное полотно сильно повреждено.

В результате воздушных атак нарушено перемещение по шоссе между Беддауи и Дынией, а также по горной трассе Халба-Бейно-Кбайят. В Хермеле выведен из строя участок дороги Зыгрин – Марджхин. Таким образом сообщение северных прибрежных районов Ливана с регионами, расположенными по соседству с Сирией, прервано.

Похожая ситуация наблюдается в долине Бекаа. Ночью израильская авиация трижды бомбила шоссе на город Захле через перевал Дхур-Шуэйр.

На юге во второй половине дня в субботу стихла интенсивность бомбардировок и обстрелов. «Хезболлах», который перешел к партизанским вылазкам против вошедших в пограничную зону израильских войск, в своем коммюнике утверждает, что его боевики уничтожили бронетранспортер с солдатами в Айтруне. Бойцы сопротивления атаковали израильские военные базы в Айн-Хамуль и Ильбон на израильской территории. По их расположению были выпущены десятки ракет. Данных о потерях среди израильтян нет.

Сегодня премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в интервью германской газете Welt am Sonntag не исключил возможности физической ликвидации лидера действующей в Ливане шиитской группировки «Хезболлах» шейха Хасана Насраллы. «Насралла не является лидером признанного государства, - подчеркнул Ольмерт. - Он стоит во главе террористической группировки». По словам израильского премьера, Насралла «не может рассчитывать на то, что мы будем обращаться с ним как с легитимным руководителем». При этом Ольмерт заметил: «Я не веду против кого бы то ни было личной войны».

..............