Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 августа 2006, 19:22 • Политика

Триумф Януковича

Политический триумф Виктора Януковича

Триумф Януковича
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Лидеру Партии регионов Виктору Януковичу удалось взять «демократический, программный реванш» за поражение на президентских выборах 2004 года. Проект быстрого расширения НАТО на восток за счет Украины отныне можно считать «трупом». А сформировавшееся в братской державе «антинатовское большинство» вполне способно сделать Виктора Януковича следующим главой страны. России же теперь необходимо предложить соседнему государству новую «повестку стратегического сотрудничества».

Такой видится сложившаяся на Украине ситуация президенту Фонда эффективной политики (ФЭП) Глебу Павловскому. По его мнению, сейчас мы имеем уникальную возможность наблюдать «политический триумф Виктора Януковича».

В течение последних месяцев Януковичу удалось сплотить вокруг себя огромное антинатовское большинство

Лидеру Партии регионов удалось не только взять реванш за поражение двухлетней давности, но и показать себя политиком даже не парламентского, а общеукраинского масштаба. «В некотором смысле сейчас происходит четвертый тур президентских выборов», - говорит политолог.

Реванш главы бело-синих «носит демократический, программный характер». Ратуя за сотрудничество с Россией, он противопоставил себя оранжевым вождям, которые жаждут вступления Украины в НАТО. Таким образом, в течение последних месяцев Януковичу удалось сплотить вокруг себя огромное «антинатовское большинство». Поэтому программу «быстрого расширения НАТО на восток» за счет включения Украины в Северо-Атлантический альянс, по словам Глеба Павловского, можно считать «трупом».

При этом, правда, политолог не сомневается, что президент Ющенко и будущий украинский министр обороны, на пост которого глава государства наверняка начнет лоббировать кандидатуру Анатолия Гриценко, продолжат попытки втянуть братскую державу в НАТО. Однако противостоять им на этом пути будет не только Виктор Янукович, но и мощное «общественное низовое движение».

Павловский уверен, что именно давление со стороны этой силы заставило Виктора Ющенко представить на должность премьер-министра кандидатуру лидера Партии регионов. «В случае новых, внеочередных выборов антинатовское большинство вырастет», - объясняет причину, по которой оранжевым пришлось отказаться от варианта роспуска Верховной рады, глава ФЭП.

Политолог также не сомневается, что поддерживающее Виктора Януковича «низовое движение» на следующих выборах вполне способно отдать лидеру бело-синих должность главы государства. «Он кандидат номер один на пост будущего президента Украины», - уверен Глеб Павловский.

И, разумеется, он не разделяет мнения некоторых экспертов о том, что даже после назначения Януковича премьер-министром реальная власть все равно останется в руках Ющенко. По словам политолога, в последнее время украинского президента так редко видели «у руля государства», что в стране возник настоящий «вакуум руководства, вакуум лидерства». «Поэтому у Януковича есть возможность стать лидером нации. Сможет он или нет - вопрос к Януковичу», - рассказал газете ВЗГЛЯД глава Фонда эффективной политики.

России в сложившейся ситуации, по мнению Павловского, необходимо представить братской державе «новую концепцию развития стратегического партнерства», которая была бы основана на конкретных, в первую очередь экономических, проектах.

При этом политолог не считает, что Януковичу удастся уговорить Газпром снизить цены на «голубое золото». «Ситуацию на рынке газа диктует на Газпром, а сам рынок», - поясняет президент ФЭП.

Однако он не исключает, что в результате «вполне доверительных» переговоров отечественных бизнесменов с украинским премьером может произойти «ревизия прежних договоренностей». И в итоге будут упрощены «запутанные» механизмы взаимных расчетов.

..............